Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 15 июня 2012 г. N 34 "О принятии технического регламента Таможенного союза "О безопасности отдельных видов специализированной пищевой продукции, в том числе диетического лечебного и диетического профилактического питания"

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Принят техрегламент ТС "О безопасности отдельных видов специализированной пищевой продукции, в том числе диетического лечебного и диетического профилактического питания" (ТР ТС 027/2012).

Он устанавливает требования к специализированной пищевой продукции для спортсменов, беременных и кормящих женщин, к диетическому лечебному и профилактическому питанию (в т. ч. детскому).

При производстве детского диетического питания, а также продукции для беременных и кормящих женщин нельзя использовать ГМО и компоненты, полученные из них, а также мясо птицы (кроме охлажденного) и коллагенсодержащее сырье из такого мяса.

Питание для спортсменов не должно содержать те вещества, которые запрещены Всемирным Антидопинговым Агентством.

Установлены требования к составу заменителей соли. При этом содержание натрия на 100 г таких заменителей не должно превышать 120 мг. Добавлять йодосодержащие соединения к соли и ее компонентам можно в тех количествах, которые разрешаются национальным законодательством страны ТС, в которой реализуется товар.

Установлены требования к пищевой ценности отдельной продукции, в частности к питанию для детей раннего возраста.

Товары, соответствующие требованиям техрегламента, отмечаются единым знаком обращения. Он наносится на каждую единицу продукции (потребительскую тару, и/или ярлык, и/или этикетку) и (или) товаросопроводительную документацию. Определено, как должна быть промаркирована отдельная продукция. В частности, указано, какая дополнительная информация должна быть отражена на питании для спортсменов.

Отдельные виды специализированной пищевой продукции, в том числе диетическое питание, должны пройти госрегистрацию.

Техрегламент применяется с 1 июля 2013 г.

Решение вступает в силу через 30 дней с момента опубликования.

 

Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 15 июня 2012 г. N 34 "О принятии технического регламента Таможенного союза "О безопасности отдельных видов специализированной пищевой продукции, в том числе диетического лечебного и диетического профилактического питания"

 

Настоящее Решение вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования

 

Технический регламент, утвержденный настоящим решением, вступает в силу с 1 июля 2013 г.

 

Текст решения опубликован на сайте Комиссии Таможенного союза (http://www.tsouz.ru) 18 июня 2012 г.