Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 16 марта 2012 г. N 03-07-13/01-15
<...> по вопросу применения налога на добавленную стоимость при экспорте из Российской Федерации в Республику Беларусь лома и отходов черных металлов, операции по реализации которых в соответствии с пунктом 2 статьи 149 Налогового кодекса РФ (далее - Кодекс) освобождены от налогообложения налогом на добавленную стоимость, департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает следующее.
В соответствии со статьей 2 Соглашения о принципах взимания косвенных налогов при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг в Таможенном союзе от 25.01.2008 при экспорте товаров с территории одного государства-участника Таможенного союза на территорию другого государства - участника Таможенного союза, применяется нулевая ставка налога на добавленную стоимость. При этом порядок применения нулевой ставки при экспорте товаров в государства - члены Таможенного союза установлен статьей 1 Протокола о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров в Таможенном союзе от 11.12.2009.
Особенностей применения налога на добавленную стоимость при экспорте товаров, операции по реализации которых освобождены от налогообложения налогом на добавленную стоимость на основании норм налогового законодательства государств-членов Таможенного союза, вышеуказанными международными договорами не предусмотрено.
Согласно статье 7 Кодекса, если международным договором Российской Федерации, содержащим положения, касающиеся налогообложения, установлены иные правила и нормы, чем предусмотренные Кодексом и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами о налогах, то применяются правила и нормы международных договоров Российской Федерации.
Учитывая изложенное, при экспорте из Российской Федерации в Республику Беларусь лома и отходов черных металлов, операции по реализации которых в соответствии с пунктом 2 статьи 149 Кодекса освобождены от налогообложения налогом на добавленную стоимость, применяется нулевая ставка этого налога.
Одновременно сообщаем, что настоящее письмо не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с письмом Минфина России от 07.08.2007 N 03-02-07/2-138 направляемое письмо департамента имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.
Заместитель директора |
Н.А. Комова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Разъяснено, что при экспорте из России в Беларусь лома и отходов черных металлов, операции по реализации которых в соответствии с НК РФ освобождены от НДС, применяется нулевая ставка этого налога.
Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 16 марта 2012 г. N 03-07-13/01-15
Текст письма опубликован в журнале "Нормативные акты для бухгалтера" от 17 апреля 2012 г. N 8