Департамент недвижимости Минэкономразвития России рассмотрел обращение по вопросу оформления прав на земельный участок, используемый Потребительским кооперативом по эксплуатации мест стоянки лодок и катеров "Клуб N 1", и в пределах своей компетенции сообщает.
В соответствии со статьями 9, 10 и 11 Земельного кодекса Российской Федерации (далее - Земельный кодекс) управление и распоряжение земельными участками, находящимися в собственности Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальной собственности осуществляются Российской Федерацией, субъектами Российской Федерацией и органами местного самоуправления соответственно.
Согласно пункту 10 статьи 3 Федерального закона от 25 октября 2001 г. N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" распоряжение земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, в субъектах Российской Федерации - городах федерального значения Москве и Санкт-Петербурге осуществляется органами исполнительной власти указанных субъектов Российской Федерации, если их законами не установлено, что данные полномочия осуществляются органами местного самоуправления внутригородских муниципальных образований городов федерального значения.
Таким образом, в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации Минэкономразвития России не вправе осуществлять контроль за деятельностью органов государственной власти субъектов Российской Федерации в сфере владения, пользования или распоряжения земельными участками, не находящихся в федеральной собственности.
Как видно из представленных документов, пунктом 7 Решения Исполнительного комитета Ленинградского городского Совета депутатов трудящихся от 4 декабря 1974 г. N 846 установлено, что кооперативы по строительству и эксплуатации коллективных стоянок лодок и катеров индивидуальных владельцев обязаны были в месячный срок после приемки в эксплуатацию стоянок оформить в Главном архитектурно-планировочном управлении акты на право бессрочного пользования землей. Однако в представленных материалах отсутствуют документы, подтверждающие оформление права бессрочного пользования на земельный участок. Отсутствие таких документов позволяет сделать вывод об отсутствии у клуба N 1 права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком.
Кроме того, отсутствуют документы, подтверждающие проведение в установленном порядке государственной регистрации права на возведенные строения.
Вместе с тем полагаем необходимым отметить, что в силу статьи 234 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет, приобретает право собственности на это имущество.
Право собственности на недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.
До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им.
В случае нарушения законных прав и имущественных интересов, клуб N 1 вправе в соответствии со статьей 64 Земельного кодекса Российской Федерации обратиться в суд.
Заместитель Директора |
М.В. Бочаров |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Письмо Министерства экономического развития РФ от 1 декабря 2010 г. N Д23-4892 "О рассмотрении обращения"
Текст письма официально опубликован не был