Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Решение Верховного Суда РФ от 8 июня 2012 г. N АКПИ12-604 Об отказе в признании частично не действующим Постановления Правительства РФ от 14 февраля 2012 г. N 124 "О правилах, обязательных при заключении договоров снабжения коммунальными ресурсами для целей оказания коммунальных услуг"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Оспаривались нормы, касающиеся расчета коммунальных ресурсов на случай, когда многоквартирный дом не оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета.

В этой ситуации объем таких ресурсов рассчитывается по определенной формуле.

По мнению заявителя, этот порядок расчета позволяет не учитывать электроэнергию, переданную на общедомовые нужды, и ее потери во внутридомовых сетях.

ВС РФ счел положения законными и разъяснил следующее.

Оспариваемая формула предусматривает, что величина ресурса, поставленного в дом, не оборудованный коллективным прибором учета, определяется как сумма объемов ресурса, устанавливаемых по показаниям индивидуальных или общих (квартирных) счетчиков.

По нормативам потребления данная величина определяется в доме, не оборудованном коллективным счетчиком, только если нет индивидуальных или общих (квартирных) приборов учета.

По общему правилу, закрепленному законодательством, размер платы за коммунальные услуги устанавливается, прежде всего, исходя из того фактического объема потребления, который определяется по показаниям индивидуальных и (или) общедомовых приборов учета.

Размер платы допускается определять по нормативам потребления, только если нет подобных приборов учета.

Нормативные технологические потери коммунальных ресурсов, а также коммунальные услуги, предназначенные для содержания общего имущества, учитываются только при определении нормативов потребления коммунальных услуг.

ЖК РФ не содержит положений, предусматривающих, что расходы на оплату коммунальных ресурсов (электрическую и тепловую энергию, холодную и горячую воду, газ) включаются в цену работ и услуг по содержанию подобного общего имущества.

Таким образом, нет оснований, чтобы как-либо скорректировать показатели оспариваемой формулы на случай, когда в доме есть индивидуальные, квартирные приборы учета, но нет коллективного (общедомового).

Подобное регулирование защищает интересы граждан-потребителей как экономически более слабой стороны в правоотношениях.

Однако это не лишает ресурсоснабжающие организации права оснастить дома коллективными приборами учета.


Решение Верховного Суда РФ от 8 июня 2012 г. N АКПИ12-604


Текст решения официально опубликован не был


Определением Апелляционной коллегии Верховного Суда РФ от 11 сентября 2012 г. N АПЛ12-522 настоящее решение оставлено без изменения