Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 3 июля 2012 г. N 03-03-06/1/330 Об учете в целях налогообложения прибыли единовременной материальной помощи при предоставлении ежегодного отпуска работникам

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 3 июля 2012 г. N 03-03-06/1/330

 

Вопрос: ЗАО просит дать разъяснения по следующим вопросам:

1. Коллективным договором нашего предприятия предусмотрена выдача материальной помощи к ежегодному отпуску всем категориям работников в размере 60% должностного оклада. Имеет ли право предприятие учитывать данные выплаты при налогообложении прибыли на основании статьи 255 Налогового кодекса РФ?

2. Ежеквартально поставщик сырья (продавец) на основании договора поставки и дополнительных соглашений к нему, устанавливающих цену товара и являющихся неотъемлемой частью договора поставки, предоставляет нашему предприятию премию за достижение определенного объема закупок без изменения цены единицы товара. Документами, подтверждающими факт предоставления премии поставщиком сырья, является кредит-нота, выставленная в адрес покупателя, с указанием в ней суммы премии за фактический объем приобретенной продукции за квартал, расчет премии за квартал с указанием фактического объема продаж в натуральных и стоимостных показателях, процента премии к выплате и суммы премии, уведомление о предоставлении премии покупателю. Подлежат ли корректировке суммы НДС к вычету по приобретенным покупателем товарам?

 

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо о порядке налогового учета единовременной материальной помощи при предоставлении ежегодного отпуска работникам и сообщает следующее.

Согласно пункту 1 статьи 252 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, указанных в статье 270 Кодекса).

Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных статьей 265 Кодекса, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.

Статьей 255 Кодекса установлено, что в расходы налогоплательщика на оплату труда включаются любые начисления работникам в денежной и (или) натуральной формах, стимулирующие начисления и надбавки, компенсационные начисления, связанные с режимом работы или условиями труда, премии и единовременные поощрительные начисления, расходы, связанные с содержанием этих работников, предусмотренные нормами законодательства Российской Федерации, трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами.

Таким образом, в целях главы 25 Кодекса к расходам на оплату труда относятся любые виды расходов, соответствующие требованиям статьи 252 Кодекса, произведенных в пользу работника, в случае если они предусмотрены трудовым договором и (или) коллективным договором, за исключением расходов, указанных в статье 270 Кодекса.

Пунктом 23 статьи 270 Кодекса определено, в целях налогообложения прибыли не учитываются расходы в виде сумм материальной помощи работникам.

По мнению Департамента, единовременные выплаты работникам при предоставлении им ежегодного отпуска, при условии, что такие выплаты предусмотрены коллективным договором, зависят от размера заработной платы и соблюдения трудовой дисциплины, т.е. связаны с выполнением физическим лицом его трудовой функции, являются элементом системы оплаты труда и не признаются материальной помощью по смыслу статьи 270 Кодекса.

Учитывая изложенное, такие единовременные выплаты работникам организации могут уменьшать налоговую базу по налогу на прибыль в соответствии со статьей 255 Кодекса.

Одновременно сообщаем, что ответ по вопросу корректировки суммы НДС к вычету по приобретенным покупателем товарам будет направлен дополнительно.

 

Заместитель директора
Департамента

С.В. Разгулин

 

В силу НК РФ при налогообложении прибыли не учитываются расходы в виде материальной помощи работникам.

По мнению Минфина, к таковой не относятся единовременные выплаты работникам при предоставлении ежегодного отпуска, если они предусмотрены коллективным договором, зависят от размера зарплаты и соблюдения трудовой дисциплины (т. е. связаны с выполнением физлицом его трудовой функции).

Такие выплаты являются элементом системы оплаты труда и, соответственно, могут уменьшать налоговую базу по налогу на прибыль.


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 3 июля 2012 г. N 03-03-06/1/330


Текст письма официально опубликован не был