Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Информационное письмо Банка России от 29 июня 2012 г. N 41 "Обобщение практики применения нормативных актов Банка России по вопросам валютного контроля"

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Разъяснен порядок применения ряда актов Банка России в части валютного контроля.

В частности, указано, что уполномоченными банками в качестве подтверждающих документов, связанных с проведением валютных операций, могут приниматься как электронные таможенные декларации (ЭТД) в компьютерном виде, так и их бумажные копии, заверенные резидентами.

Если банк сомневается в подлинности ЭТД, у него есть возможность проверить, соответствуют ли представленные сведения информации о таможенном декларировании товаров, находящейся в распоряжении таможенных органов.

Если документы, подтверждающие ввоз/вывоз товаров без подачи таможенной декларации, не содержат дат подписания и составления, то при заполнении графы 1 соответствующей справки могут быть указаны дата из календарного штемпеля транспортной ж/д накладной или день выдачи ее оригинала грузополучателю либо дата, отраженная в автомобильной товарно-транспортной накладной.

Также даны пояснения по обязательной продаже части валютной выручки на внутреннем валютном рынке России.

Иностранная валюта может переводится с транзитного валютного счета юрлица-резидента в уполномоченном банке на текущий валютный счет его филиала, открытый там же, без предварительного зачисления денежных средств на транзитный валютный счет последнего.

Также без предварительного зачисления может переводиться инвалюта с транзитного валютного счета юрлица в уполномоченном банке на текущий валютный счет филиала резидента, открытый в филиале этого же банка.


Информационное письмо Банка России от 29 июня 2012 г. N 41 "Обобщение практики применения нормативных актов Банка России по вопросам валютного контроля"


Текст информационного письма опубликован в "Вестнике Банка России" от 11 июля 2012 г. N 36