I. Общие положения
1.1. Настоящий Регламент Министерства финансов Российской Федерации (далее - Регламент) в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Федеральным конституционным законом "О Правительстве Российской Федерации", иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, Регламентом Правительства Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 1 июня 2004 г. N 260*(1) (далее - Регламент Правительства), постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 2004 г. N 329 "О Министерстве финансов Российской Федерации" (далее - Положение о Министерстве)*(2), постановлением Правительства Российской Федерации от 19 января 2005 г. N 30 "О Типовом регламенте взаимодействия федеральных органов исполнительной власти" устанавливает правила организации деятельности Министерства финансов Российской Федерации (далее - Министерство) по реализации его функций и полномочий, в том числе общие правила организации взаимодействия Министерства с находящимися в его ведении федеральными органами исполнительной власти.
Министерство возглавляет входящий в состав Правительства Российской Федерации Министр финансов Российской Федерации (далее - Министр).
1.2. Сферы ведения Министерства определяются Президентом Российской Федерации и Правительством Российской Федерации (далее - Правительство).
Министерство:
а) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в установленной актами Президента Российской Федерации и Правительства сфере деятельности;
б) на основании и во исполнение Конституции Российской Федерации, федеральных конституционных законов, федеральных законов, актов Президента Российской Федерации и Правительства самостоятельно осуществляет правовое регулирование в установленной сфере деятельности, за исключением вопросов, правовое регулирование которых в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, актами Президента Российской Федерации и Правительства осуществляется исключительно федеральными конституционными законами, федеральными законами, актами Президента Российской Федерации и Правительства;
в) в устанавливаемых указами Президента Российской Федерации или постановлениями Правительства случаях осуществляет функции государственного контроля и надзора, а также функции по управлению государственным имуществом;
г) осуществляет координацию и контроль деятельности находящихся в его ведении федеральных органов исполнительной власти (определенных указами Президента Российской Федерации).
1.3. Министерство самостоятельно в осуществлении своих полномочий, установленных федеральными законами, актами Президента Российской Федерации и Правительства.
При осуществлении своих функций и полномочий Министерство непосредственно взаимодействует с другими органами государственной власти и органами местного самоуправления, если иной порядок не установлен федеральными законами, актами Президента Российской Федерации и Правительства.
Взаимодействие Министерства с федеральными органами исполнительной власти при осуществлении согласованных действий по реализации отдельных государственных функций и оказанию государственных услуг, включая образование координационных и совещательных органов, осуществляется в порядке, определяемом нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации, Правительства, а также согласованными или совместными актами Министерства с иными федеральными органами исполнительной власти, руководство деятельностью которых осуществляет Президент Российской Федерации или Правительство.
1.4. Функции по выработке государственной политики в установленной Правительством сфере деятельности включают:
проведение постоянного анализа социально-экономической ситуации и тенденций в соответствующих отраслях и секторах экономики, прогнозирование их развития;
разработку и внесение в Правительство предложений по стратегическому развитию отраслей и секторов экономики;
разработку предложений по реализации положений Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации, программ Правительства по социально-экономическому развитию, а также иных программных документов и актов Президента Российской Федерации и Правительства;
внесение в Правительство предложений о мерах государственного регулирования по вопросам, находящимся в компетенции Правительства или Президента Российской Федерации;
внесение в Правительство проектов нормативных документов, правовое регулирование которых осуществляется федеральными законами, актами Президента Российской Федерации и Правительства;
участие в деятельности Федерального Собрания Российской Федерации (далее - Федеральное Собрание);
принятие решений в установленном порядке по вопросам, не требующим нормативного регулирования;
принятие решений по поступившим в Министерство обращениям.
Организация работы в Министерстве по выработке государственной политики в установленной сфере деятельности осуществляется Министром.
Выработка предложений по государственной политике в установленной сфере деятельности осуществляется структурными подразделениями Министерства в инициативном порядке или на основании поручений и указаний Президента Российской Федерации, поручений Правительства, Председателя Правительства, Заместителей Председателя Правительства, Министра, заместителей Министра, а также по результатам рассмотрения поступивших в Министерство предложений иных органов государственной власти.
1.5. В соответствии с установленными сферами ведения Министерство разрабатывает и представляет на рассмотрение в Правительство проекты федеральных законов, указов и распоряжений Президента Российской Федерации, постановлений и распоряжений Правительства, а в случаях, предусмотренных федеральными законами и актами Президента Российской Федерации, - проекты других актов, а также проекты заключений и официальных отзывов на проекты федеральных законов и поправок к законопроектам.
Министерство может направить в Правительство и иные документы, требующие рассмотрения Правительства.
Проекты актов и документы на рассмотрение в Правительство могут быть внесены только Министром или заместителем Министра, исполняющим обязанности Министра на период временного отсутствия Министра.
1.6. В Министерстве рассматриваются и в соответствии с полномочиями принимаются решения:
по проектам актов и другим документам, поступившим в установленном порядке из Администрации Президента Российской Федерации, Аппарата Правительства, федеральных органов исполнительной власти, палат Федерального Собрания, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления и других организаций;
по обращениям граждан;
по обращениям государственных органов и организаций иностранных государств, а также международных организаций.
1.7. Министерством принимаются нормативные правовые акты в соответствии с полномочиями в установленной сфере деятельности.
Структура Министерства
1.8. Структура и штатное расписание Министерства утверждаются Министром в пределах фонда оплаты труда и численности (без персонала по охране и обслуживанию зданий), установленных Правительством, с учетом реестра должностей федеральной государственной гражданской службы и актов, определяющих нормативную численность соответствующих подразделений.
1.9. Структура Министерства включает: Министра и его заместителей, помощников Министра (секретариат Министра), структурные подразделения.
Структурными подразделениями Министерства являются департаменты по основным направлениям деятельности. В состав департаментов включаются отделы.
Департаменты обеспечивают деятельность Министерства и осуществляют свои полномочия и функции в соответствии с настоящим Регламентом, Положением о департаменте, утверждаемым Министром, а также поручениями Министра и заместителей Министра.
Количество департаментов Министерства устанавливается Правительством.
1.10. В штатное расписание Министерства включаются должности, предусмотренные утвержденным в установленном порядке реестром государственных должностей государственной гражданской службы. Кроме того, в штатное расписание могут включаться должности, не являющиеся должностями государственной гражданской службы.
Полномочия Министра и его заместителей
1.11. Министр организует работу и несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Министерство полномочий и реализацию государственной политики в установленной сфере деятельности, является представителем Министерства по всем вопросам отношений и взаимодействия с другими органами государственной власти и организациями, подписывает от имени Министерства договоры и другие гражданско-правовые документы.
На основании и во исполнение Конституции Российской Федерации, федеральных конституционных законов, федеральных законов, актов Президента Российской Федерации, Правительства Министр издает приказы по вопросам, отнесенным к компетенции Министерства, а также осуществляет все иные полномочия, установленные законодательством Российской Федерации.
1.12. Министр распределяет обязанности между своими заместителями.
В приказе Министра о распределении обязанностей указываются:
сферы непосредственного ведения и полномочия каждого заместителя Министра;
структурные подразделения (департаменты), координацию и контроль работы которых осуществляет каждый заместитель Министра;
подведомственные организации, взаимодействие с которыми осуществляет заместитель Министра;
федеральные органы исполнительной власти, находящиеся в ведении Министерства, взаимодействие с которыми осуществляет заместитель Министра;
исключительные сферы ведения и полномочия Министра.
Кроме того, в указанном документе определяются подчиняющиеся непосредственно Министру структурные подразделения (департаменты), подведомственные организации, федеральные органы исполнительной власти, находящиеся в ведении Министерства, а также, при необходимости, схема исполнения обязанностей на период временного отсутствия Министра или его заместителей.
1.13. В случае временного отсутствия Министра обязанности Министра исполняет один из его заместителей на основании соответствующего приказа Министра.
В приказе указываются:
причины временного исполнения полномочий и должностных обязанностей;
срок;
ограничения по исполнению полномочий.
1.14. Заместители Министра представляют Министерство по отдельным вопросам, обеспечивают руководство и организацию работы по осуществлению функций и реализации полномочий Министерства в соответствии с Положением о Министерстве, настоящим Регламентом, распределением обязанностей между Министром и его заместителями, утвержденным приказом Министра (далее - распределение обязанностей), а также приказами и поручениями Министра.
Количество заместителей Министра устанавливается Правительством.
Заместители Министра назначаются на должность и освобождаются от должности по представлению Министра Правительством и подчиняются Министру.
Заместители Министра в соответствии с распределением обязанностей:
взаимодействуют (в том числе ведут переписку) с соответствующими федеральными органами исполнительной власти, Аппаратом Правительства и другими органами государственной власти и организациями;
координируют и контролируют работу соответствующих департаментов;
дают поручения департаментам;
проводят совещания с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти и организациями;
рассматривают направленные в Министерство обращения;
рассматривают и визируют направляемые в Правительство проекты законодательных и иных нормативных правовых актов и другие подготовленные в департаментах документы (в том числе материалы к заседаниям Правительства), по которым требуется решение Правительства;
рассматривают и визируют подготовленные в департаментах проекты документов для дальнейшего их рассмотрения, подписания (визирования) Министром;
рассматривают и визируют подготовленные в департаментах проекты актов Министерства;
согласовывают проекты актов и другие документы, подписывают заключения на них;
взаимодействуют (в том числе ведут переписку) с соответствующими федеральными органами исполнительной власти, находящимися в ведении Министерства;
осуществляют иные полномочия, устанавливаемые законодательством Российской Федерации, настоящим Регламентом, приказами и поручениями Министра.
В соответствии с распределением обязанностей заместители Министра могут издавать приказы Министерства по оперативным и другим вопросам организации деятельности Министерства, а также подписывать от имени Министерства договоры и другие гражданско-правовые документы.
Заместители Министра по поручению Министра участвуют в установленном порядке в мероприятиях, проводимых Президентом Российской Федерации, Федеральным Собранием, заседаниях Правительства, совещаниях у Председателя Правительства и Заместителей Председателя Правительства, заседаниях правительственных и межведомственных комиссий, советов и оргкомитетов, коллегий федеральных органов исполнительной власти, Высшего Государственного Совета и Совета Министров Союзного Государства, высших органов Содружества Независимых Государств, Евразийского экономического сообщества, Единого экономического пространства и иных мероприятиях.
В случае временного отсутствия в связи с болезнью, отпуском или командировкой заместителя Министра обязанности заместителя Министра могут быть возложены приказом Министра на директора департамента.
Секретариат Министра (помощники Министра)
1.15. Секретариат Министра формируется из помощников Министра и организационно обеспечивает деятельность Министра.
Помощники Министра назначаются на должность и освобождаются от должности Министром на период исполнения им своих полномочий и подчиняются Министру. Обязанности, сферы ведения и полномочия помощников Министра определяются должностными регламентами, утверждаемыми Министром, а также настоящим Регламентом.
1.16. В целях обеспечения деятельности Министра помощники Министра в соответствии со сферами ведения:
организуют подготовку департаментами Министерства аналитических, справочных и иных материалов (в том числе проекты докладов и выступлений) для мероприятий с участием Министра;
организуют проведение и участвуют в совещаниях и иных мероприятиях у Министра, а также участвуют в оформлении соответствующими департаментами Министерства решений, принятых на этих совещаниях;
обеспечивают своевременное представление Министру корреспонденции, проектов документов, поручений и иных материалов, по которым требуется решение Министра;
докладывают Министру оперативную информацию;
осуществляют по поручению Министра оперативное взаимодействие с заместителями Министра, директорами департаментов Министерства, федеральными органами исполнительной власти, находящимися в ведении Министерства, другими организациями и органами государственной власти;
выполняют поручения Министра и контролируют исполнение его указаний;
направляют директорам департаментов предложения (замечания) к документам, поступившим на рассмотрение в Министерство;
рассматривают проекты актов и иных документов, поступивших для доклада Министру, и при необходимости представляют ему свои замечания по ним;
осуществляют иные полномочия и функции, установленные настоящим Регламентом, приказами Министра и должностными регламентами, утвержденными Министром.
1.17. Помощники Министра в установленном порядке могут участвовать по поручению Министра в работе совещательных и координационных органов, в совещаниях, проводимых в Министерстве, Аппарате Правительства, федеральных органах исполнительной власти и других органах государственной власти и организациях, мероприятиях Федерального Собрания и иных мероприятиях.
Полномочия руководителей структурных подразделений (департаментов)
1.18. Руководителем структурного подразделения Министерства является директор департамента.
Директор департамента действует от имени Министерства в соответствии со сферами ведения и полномочиями, перечень которых указывается в Положении о департаменте, настоящем Регламенте, а также отдельными письменными поручениями Министра или заместителя Министра (в соответствии с распределением обязанностей).
Министр своим приказом предоставляет в необходимых случаях директорам департаментов полномочия представлять Министерство в отношениях с государственными органами, в том числе с федеральными органами исполнительной власти, находящимися в ведении Министерства, с другими организациями и гражданами.
Директор департамента не вправе подписывать письма о согласовании проектов актов, а также о направлении замечаний и предложений на них.
Министр может выдавать директорам департаментов доверенности на подписание от имени Министерства договоров и других гражданско-правовых документов.
Директора департаментов несут персональную ответственность за принятые ими решения в рамках предоставленных им Министром полномочий.
1.19. Директора департаментов Министерства назначаются на должность и освобождаются от должности Министром, подчиняются Министру и заместителям Министра (в соответствии с распределением обязанностей).
1.20. Директор департамента Министерства в соответствии с предоставленными ему Министром полномочиями:
осуществляет непосредственное руководство департаментом, несет персональную ответственность за выполнение возложенных на департамент полномочий, функций и состояние исполнительской дисциплины;
взаимодействует (в том числе ведет переписку) с соответствующими федеральными органами исполнительной власти и их структурными подразделениями, структурными подразделениями Аппарата Правительства, а также другими органами государственной власти (в том числе субъектов Российской Федерации), органами местного самоуправления и организациями, а также департаментами Министерства;
взаимодействует (в том числе ведет переписку) с соответствующими федеральными органами исполнительной власти, находящимися в ведении Министерства;
обеспечивает в установленном порядке подготовку для направления в Правительство проектов актов, по которым требуется решение Правительства;
обеспечивает в установленном порядке подготовку проектов нормативных правовых актов Министерства;
обеспечивает рассмотрение и, при необходимости, согласование внесенных в Министерство обращений, проектов актов и других документов, подготавливает заключения на них;
привлекает в установленном порядке для проработки вопросов, отнесенных к сфере деятельности Министерства, научные и иные организации, ученых и специалистов;
проводит совещания с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти и организациями по проектам законодательных и иных нормативных правовых актов, а также по иным вопросам, находящимся в их сфере ведения;
обеспечивает в пределах своей компетенции рассмотрение индивидуальных и коллективных обращений граждан и организаций и запросов информации о деятельности Министерства и подписывает ответы на них;
утверждает положения об отделах, входящих в состав департамента;
распределяет обязанности между сотрудниками департамента и утверждает их должностные регламенты;
представляет предложения Министру и (или) его заместителю (в соответствии с распределением обязанностей) о назначении на должность и об освобождении от должности, о повышении квалификации, поощрении сотрудников департамента и наложении на них взысканий;
осуществляет иные полномочия и функции, устанавливаемые настоящим Регламентом, Положением о департаменте, а также приказами и поручениями Министра и заместителя Министра (в соответствии с распределением обязанностей).
1.21. По поручению Министра или заместителя Министра директор департамента может в установленном порядке принимать участие в заседаниях Правительства, совещаниях у Председателя Правительства и Заместителей Председателя Правительства, заседаниях правительственных и межведомственных комиссий, советов и оргкомитетов, коллегий федеральных органов исполнительной власти, мероприятиях Федерального Собрания, Высшего Государственного Совета и Совета Министров Союзного Государства, высших органов Содружества Независимых Государств, Евразийского экономического сообщества, Единого экономического пространства, мероприятиях Федерального Собрания и иных мероприятиях.
1.22. Директор департамента распределяет обязанности между своими заместителями и может предоставить им право визирования (подписания) документов, подготовленных департаментом.
Заместители директора департамента обеспечивают организацию работы по выполнению функций и полномочий департамента в установленной сфере деятельности в соответствии с утвержденным директором департамента распределением обязанностей между ним и его заместителями.
1.23. В случае временного отсутствия директора департамента его обязанности исполняет один из его заместителей в соответствии с приказом Министерства.
Административный регламент Министерства
1.24. В Министерстве разрабатываются и утверждаются в порядке и сроки, устанавливаемые Правительством:
административные регламенты исполнения государственных функций;
административные регламенты предоставления государственных услуг;
должностные регламенты государственных гражданских служащих Министерства.
В указанных документах определяется последовательность действий по исполнению Министерством государственных функций и нормативные сроки осуществления таких действий.
Настоящий Регламент, административные регламенты исполнения государственных функций, административные регламенты предоставления государственных услуг и должностные регламенты государственных гражданских служащих Министерства составляют административный регламент Министерства.
Административные регламенты исполнения государственных функций и предоставления государственных услуг, утверждаемые федеральными органами исполнительной власти, находящимися в ведении Министерства, направляются на согласование в Министерство руководителями указанных органов.
IV. Порядок исполнения поручений
4.1. Акты Министерства, резолюции (поручения) Министра, заместителей Министра по рассмотренным документам оформляются и рассылаются исполнителям структурным подразделением, обеспечивающим организацию документооборота в Министерстве, как правило, в суточный срок, а оперативных - незамедлительно.
Отдельные поручения Министра по его указанию могут доводиться до федеральных органов исполнительной власти, находящихся в ведении Министерства, директоров департаментов и их заместителей помощниками Министра непосредственно или через структурное подразделение, обеспечивающее организацию документооборота в Министерстве.
4.2. Директор департамента, указанный в поручении первым или обозначенный словом "созыв" ("ответственный"), является головным исполнителем поручения в Министерстве, организует работу и несет ответственность за его исполнение.
Головным исполнителем поручения Министра может быть федеральный орган исполнительной власти, находящийся в ведении Министерства, по вопросам, находящимся в его сфере ведения.
Изменение головного (ответственного) исполнителя поручений или обращений, поступивших в Министерство, осуществляется:
на основании письменной резолюции Министра или заместителя Министра, давшего поручение;
на основании письменной резолюции заместителя Министра (в соответствии с распределением обязанностей) по документам, направленным в департаменты на исполнение структурным подразделением, обеспечивающим организацию документооборота в Министерстве;
по договоренности соответствующих директоров департаментов (или их заместителей) через структурное подразделение, обеспечивающее организацию документооборота в Министерстве.
Письменные предложения с обоснованием необходимости изменения головного (ответственного) исполнителя представляются Министру или заместителю Министра директором департамента в срок не более трех дней с даты регистрации документа в Министерстве, а оперативных - незамедлительно. Представление указанных предложений в более поздние сроки не допускается.
4.3. В случаях, когда поручение выходит за сферу ведения соисполнителей (структурных подразделений), определенных поручением, директора департаментов обеспечивают его исполнение в пределах своей компетенции, а головной исполнитель представляет руководителю, давшему поручение, дополнительные предложения о привлечении (изменении) соисполнителей.
4.4. Соисполнители (департаменты Министерства) в течение первой половины срока, отведенного на исполнение поручения, представляют головному исполнителю предложения, подписанные директором департамента (его заместителем).
Федеральный орган исполнительной власти, находящийся в ведении Министерства, являющийся соисполнителем поручения Министра, представляет в течение первой половины срока, отведенного на исполнение поручения, в Министерство предложения, подписанные руководителем (заместителем руководителя) федерального органа исполнительной власти.
При необходимости директора департаментов (или их заместители) дополнительно письменно уведомляют соисполнителей о своевременном представлении им соответствующих предложений с указанием срока ее представления.
Соисполнители отвечают за качество и своевременность представления указанных предложений.
4.5. В случае, если поручение Министра (заместителя Министра) не исполнено в установленный срок, директор департамента (головной исполнитель поручения) в течение трех дней после истечения срока, данного на исполнение поручения, представляет Министру (заместителю Министра) завизированное руководителем структурного подразделения, обеспечивающего организацию документооборота в Министерстве, и заместителем Министра (при поручении Министра) объяснение о состоянии исполнения поручения, причинах его неисполнения в установленный срок с указанием должностных лиц, на которых возложено исполнение поручения, и о предлагаемых (принятых) мерах ответственности в отношении работников, виновных в неисполнении поручения.
4.6. В случае, если федеральным органом исполнительной власти, находящимся в ведении Министерства, поручение не исполнено в установленный срок, руководитель федерального органа исполнительной власти (или его заместитель) в течение трех дней с даты окончания срока представляет в Министерство информацию о состоянии исполнения поручения, причинах его неисполнения с указанием сотрудников, на которых возложено исполнение поручения, и о мерах, принятых в отношении сотрудников, виновных в неисполнении поручения.
Если руководителем федерального органа исполнительной власти, находящимся в ведении Министерства, решение о привлечении сотрудника к ответственности не принято, Министр вправе принять такое решение в отношении заместителя руководителя федерального органа исполнительной власти, руководителя территориального органа, ответственных за исполнение поручения, и (или) направить в Правительство предложение о привлечении к дисциплинарной ответственности руководителя федерального органа исполнительной власти.
Особенности порядка исполнения поручений, содержащихся в актах Правительства и протоколах заседаний Правительства, а также поручений и указаний Президента Российской Федерации, поручений Председателя Правительства, Заместителей Председателя Правительства
4.7. Поручения и указания, содержащиеся в резолюциях и актах Президента Российской Федерации, актах Правительства, протоколах заседаний Правительства (Президиума Правительства), координационных и совещательных органов Правительства, возглавляемых Председателем Правительства, Заместителями Председателя Правительства, а также поручения Председателя Правительства и Заместителей Председателя Правительства, содержащиеся в протоколах проведенных ими совещаний и в резолюциях (далее в настоящем разделе - поручений), структурным подразделением, обеспечивающим организацию документооборота в Министерстве, направляются на исполнение в соответствующие департаменты и в копии Министру, заместителям Министра и помощникам Министра.
При необходимости Министр или заместитель Министра (в соответствии с распределением обязанностей) дают дополнительные резолюции по исполнению указанных поручений.
Поступившие в соответствующие структурные подразделения поручения и иные документы рассматриваются директорами департаментов в следующем порядке:
поручения и документы, поступившие до 18 часов текущего рабочего дня, рассматриваются по мере их поступления;
поручения и документы, поступившие после 18 часов текущего рабочего дня, рассматриваются до 10 часов следующего рабочего дня;
поручения, содержащие указание "срочно", и оперативные поручения рассматриваются директорами департаментов в течение часа с момента их получения.
Поручения, содержащиеся в протоколах заседаний Правительства (Президиума Правительства), после доклада их Министру направляются структурным подразделением, обеспечивающим организацию документооборота в Министерстве, на исполнение заместителям Министра (в соответствии с распределением обязанностей) и в соответствующие департаменты.
Министерство направляет в находящиеся в его ведении федеральные органы исполнительной власти поручения по вопросам, относящимся к полномочиям этих органов, и контролирует их исполнение.
4.8. Директора департаментов, на которых возлагается исполнение поручений, несут персональную ответственность за качество и своевременность представления Министру материалов для доклада Президенту Российской Федерации, Председателю Правительства, Заместителям Председателя Правительства.
Руководители федеральных органов исполнительной власти, находящихся в ведении Министерства, на которых возлагается исполнение поручений, несут персональную ответственность за качество и своевременность представления в Министерство материалов для доклада Президенту Российской Федерации, Председателю Правительства, Заместителям Председателя Правительства.
4.9. Поручения направляются в федеральные службы структурным подразделением, обеспечивающим организацию документооборота в Министерстве, как правило, в день их поступления в Министерство, а срочные и оперативные поручения - незамедлительно.
Доведение поручений до директоров департаментов обеспечивается структурным подразделением, обеспечивающим организацию документооборота в Министерстве, как правило, в день их поступления в Министерство, а срочных и оперативных - незамедлительно.
При необходимости срочные и оперативные поручения могут быть доведены до сведения федеральных служб и директоров департаментов Министерства путем направления им факсимильной копии поручения.
4.10. В соответствии с Регламентом Правительства поручения, содержащие вместо даты исполнения или периода времени указания "срочно", "незамедлительно" (или им аналогичное), подлежат исполнению в 3-дневный срок от даты подписания поручения.
Указание "оперативно" предусматривает 10-дневный срок исполнения поручения.
Если срок исполнения в поручении не указан, оно подлежит исполнению в срок до одного месяца (до соответствующего числа следующего месяца, а если в следующем месяце такого числа нет, то до последнего дня месяца) считая от даты подписания поручения (решения).
Если последний день срока исполнения поручения приходится на нерабочий день, оно подлежит исполнению в предшествующий ему рабочий день.
В случаях, когда по объективным причинам исполнение поручения в установленный срок невозможно (кроме срочных и оперативных поручений), директора департаментов по согласованию с заместителем Министра (в соответствии с распределением обязанностей) представляют не позднее 10 дней (с даты подписания поручения) Министру для направления в Правительство предложения о продлении срока с указанием причин продления и планируемой даты исполнения. В исключительных случаях предложения о продлении срока исполнения поручения по истечении 10-дневного срока (с даты подписания поручения) представляются Министру одновременно с докладной запиской, завизированной заместителем Министра (в соответствии с распределением обязанностей), с указанием причин продления и действий департамента по обеспечению исполнения поручения.
Срок исполнения поручений, содержащихся в актах Правительства, протоколах заседаний Правительства, координационных и совещательных органов Правительства, возглавляемых Председателем Правительства, поручений Председателя Правительства, содержащихся в протоколах проведенных им совещаний и в резолюциях, поручений Председателя Правительства и заместителей Председателя Правительства, данных во исполнение поручений Правительству, содержащихся в указах или распоряжениях Президента Российской Федерации, а также во исполнение поручений или указаний Президента Российской Федерации Правительству, не продлевается.
При наличии обстоятельств, препятствующих исполнению в первоначальный срок поручений, указанных в абзаце шестом настоящего пункта, Министерство не позднее чем за 5 дней до истечения половины срока представляет в Правительство обоснованные предложения по корректировке срока исполнения. Если срок исполнения поручения превышает 2 месяца, предложения по его корректировке представляются в Правительство не позднее 30 дней со дня подписания поручения.
Срок исполнения срочных поручений не продлевается и не корректируется.
Предложения о корректировке сроков исполнения оперативных поручений могут направляться в Правительство в течение одного рабочего дня со дня подписания поручения.
4.11. В случаях, когда поручение выходит за сферу ведения Министерства и федеральных органов исполнительной власти, находящихся в ведении Министерства, директора департаментов обеспечивают его исполнение в пределах своей компетенции и по согласованию с заместителем Министра (в соответствии с распределением обязанностей) представляют Министру предложения в Правительство о привлечении соисполнителей.
В случаях, когда поручение не входит в сферу ведения Министерства и федеральных органов исполнительной власти, находящихся в ведении Министерства, директора департаментов по согласованию с заместителем Министра (в соответствии с распределением обязанностей) представляют Министру проект соответствующего доклада в Правительство.
Указанные предложения представляются Министру в течение 3 дней с даты подписания поручения, а по срочным и оперативным поручениям - незамедлительно.
4.12. Если Министр обозначен в поручении словом "созыв" или указан в нем первым (при отсутствии в поручении слова "созыв"), то Министерство является головным исполнителем поручения, организует работу и несет ответственность за его исполнение.
Соисполнители в соответствии с Регламентом Правительства в течение первой половины срока, отведенного на исполнение поручения, представляют головному исполнителю предложения, подписанные руководителем (заместителем руководителя) соответствующего органа.
Информация об изменениях:
Приказом Минфина РФ от 28 января 2013 г. N 9н Регламент дополнен пунктом 4.12.1
4.12.1 При необходимости заместители Министра (в соответствии с распределением обязанностей) или директора департаментов направляют соисполнителям (в заинтересованные федеральные органы исполнительной власти) запросы о представлении определенной информации (экспертиз, заключений), необходимой для исполнения поручения с указанием срока ее представления.
При необходимости заместители Министра (в соответствии с распределением обязанностей) или директора департаментов дополнительно письменно уведомляют соисполнителей о своевременном представлении соответствующих предложений или информации в Министерство.
При внесении документов Министерство информирует Правительство о соисполнителях, не представивших предложения в установленный срок
4.13. Директор департамента определяет порядок подготовки и согласования итогового проекта документа.
При исполнении поручения в сжатые сроки директор департамента (при необходимости совместно с соответствующим заместителем Министра) организует исполнение поручения в оперативном порядке, для чего создает рабочие группы в составе уполномоченных представителей федеральных органов исполнительной власти - соисполнителей поручения, а также представителей других заинтересованных органов исполнительной власти и организаций (по согласованию) или проводит совещания с указанными представителями.
Ответственность за обеспечение участия уполномоченных представителей федеральных органов исполнительной власти - соисполнителей поручения в рабочих группах или в совещаниях, в том числе согласительных, несут руководители этих федеральных органов.
4.14. В случае, если по проектам материалов (за исключением проектов актов и материалов к заседанию Правительства), подготовленных для внесения в Правительство, имеются разногласия федеральных министерств, а также федеральных служб и федеральных агентств, руководство деятельностью которых осуществляет Президент Российской Федерации или Правительство, заместитель Министра или директор департамента докладывает о них Министру с информацией о результатах проведенных согласительных процедур и совещаний с участием руководителей федеральных органов исполнительной власти - соисполнителей поручения или их заместителей либо уполномоченных федеральными министрами директоров департаментов федеральных министерств - соисполнителей поручения. О результатах проведенных согласительных процедур Министр информирует Правительство одновременно с представлением соответствующих материалов по исполнению поручения.
4.15. В случае, если Министерство является головным исполнителем поручения, данного во исполнение поручения Президента Российской Федерации Правительству, проект доклада об исполнении поручения Председателю Правительства (Заместителям Председателя Правительства) представляется Министру за 6 дней до истечения установленного Президентом срока (если в поручении Председателя Правительства (Заместителей Председателя Правительства) не указан иной срок) с приложением проекта доклада Президенту Российской Федерации.
В случае, если Президентом Российской Федерации дано поручение непосредственно Министру, проект соответствующего доклада Президенту Российской Федерации представляется Министру на подпись за два дня до истечения установленного срока одновременно с проектом доклада Председателю Правительства об исполнении (или о ходе исполнения) поручения.
4.16. В случае, если Президентом Российской Федерации дано поручение Председателю Правительства (Заместителям Председателя Правительства) и одновременно Министру, а Правительством дополнительное поручение Министру не дано, то доклад Председателю Правительства (Заместителям Председателя Правительства) об исполнении с приложением проекта доклада Президенту Российской Федерации и иных необходимых материалов также представляется Министру не менее чем за 6 дней до истечения срока, установленного Президентом Российской Федерации.
4.17. В случае, если Министерство является соисполнителем поручения, соответствующие директора департаментов подготавливают и в течение первой половины срока, отведенного на исполнение поручения, направляют головному исполнителю ответ за подписью Министра или заместителя Министра (в соответствии с распределением обязанностей).
Ответственность за обеспечение участия уполномоченных представителей Министерства в рабочих группах или в совещаниях, в том числе согласительных, несут заместители Министра и директора департаментов.
4.18. Об исполнении поручений, содержащихся в актах Правительства, протоколах заседаний Правительства, протоколах проведенных Председателем Правительства совещаний, заседаний возглавляемых им координационных и совещательных органов и в резолюциях, Министр докладывает Председателю Правительства.
Об исполнении поручений, содержащихся в протоколах проведенных Заместителями Председателя Правительства совещаний, заседаний возглавляемых им координационных и совещательных органов и в резолюциях, Министр докладывает Заместителям Председателя Правительства.
4.19. В случае, если поручение не исполнено в установленный срок, директор департамента (головной исполнитель поручения) в течение 2 дней после истечения срока, данного на исполнение поручения, представляет Министру завизированное руководителем структурного подразделения, обеспечивающего организацию документооборота в Министерстве, и заместителем Министра (в соответствии с распределением обязанностей) объяснение о состоянии исполнения поручения, причинах его неисполнения в установленный срок с указанием должностных лиц, на которых возложено исполнение поручения, и о предлагаемых (принятых) мерах ответственности в отношении работников, виновных в неисполнении поручения.
На основании принятого Министром решения директор департамента представляет ему проект соответствующего объяснения для направления в Правительство в течение одного дня.
4.20. В случае, если федеральным органом исполнительной власти, находящимся в ведении Министерства, поручение не исполнено в установленный срок, исполнитель поручения в течение одного дня с даты окончания срока представляет в Министерство информацию о состоянии исполнения поручения, причинах его неисполнения с указанием сотрудников, на которых возложено исполнение поручения, и о мерах, принятых в отношении сотрудников, виновных в неисполнении поручения.
Если руководителем федерального органа исполнительной власти, находящимся в ведении Министерства, решение о привлечении сотрудника к ответственности не принято, Министр вправе принять такое решение в отношении заместителя руководителя федерального органа исполнительной власти, руководителя территориального органа, ответственных за исполнение поручения, и (или) направить в Правительство предложение о привлечении к дисциплинарной ответственности руководителя федерального органа исполнительной власти.
Контроль исполнения поручений
4.21. Контроль исполнения поручений, указанных в пункте 4.7 настоящего Регламента, а также Министра и его заместителей осуществляется структурным подразделением, обеспечивающим организацию документооборота в Министерстве.
Указанное структурное подразделение прекращает контроль исполнения поручений (в случае если Министерство является головным исполнителем поручения) на основании:
принятия (утверждения) соответствующего правового акта, разработка которого поручалась Министерству (на основании документированной информации департаментов);
информации, поступившей из Администрации Президента Российской Федерации или Аппарата Правительства, о соответствующем решении, принятом Президентом Российской Федерации (в отношении поручений Президента Российской Федерации), Председателем Правительства, Заместителями Председателя Правительства, Заместителем Председателя Правительства - Руководителем Аппарата Правительства (в отношении поручений Председателя Правительства или Заместителей Председателя Правительства, Заместителя Председателя Правительства - Руководителя Аппарата Правительства);
соответствующей резолюции Министра или письменной информации помощников Министра о решении, принятом Министром (по поручениям Министра);
соответствующей резолюции заместителя Министра или письменной информации должностных лиц, обеспечивающих деятельность заместителя Министра о решении, принятом заместителем Министра (по поручениям заместителя Министра).
Если Министерство является соисполнителем поручений, содержащихся в актах Правительства, протоколах заседаний и совещаний, проводимых в Правительстве, резолюциях Председателя Правительства, Заместителей Председателя Правительства, а также по рассматриваемым Министерством законопроектам, контроль исполнения поручений прекращается на основании документированной информации департаментов о направленных Министерством головному исполнителю в установленном порядке соответствующих документов (предложений, заключений, проектов актов или иных материалов) или согласовании проектов актов.
Контроль исполнения поступивших в Министерство обращений осуществляется директорами департаментов и структурным подразделением, осуществляющим организацию документооборота в Министерстве.
Контроль исполнения поступивших в Министерство обращений прекращается на основании документированной информации о направленном Министерством в установленном порядке ответе заявителям, предоставляемой департаментами в структурное подразделение, осуществляющее организацию документооборота в Министерстве, в суточный срок.
Структурное подразделение, обеспечивающее организацию документооборота в Министерстве, еженедельно представляет Министру, заместителям Министра (в соответствии с распределением обязанностей), руководителям федеральных органов исполнительной власти, находящихся в ведении Министерства, и директорам департаментов информацию о находящихся на контроле документах по форме, определенной Министром.
V. Порядок подготовки и принятия нормативных правовых актов при осуществлении нормативного регулирования в установленной сфере деятельности
5.1. Министерство принимает нормативные правовые акты по вопросам установленной сферы деятельности Министерства и федеральных органов исполнительной власти, находящихся в ведении Министерства, за исключением вопросов, правовое регулирование которых в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, актами Президента Российской Федерации и Правительства осуществляется исключительно федеральными конституционными законами, федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации и Правительства.
Нормативные правовые акты, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, устанавливающие правовой статус организаций или имеющие межведомственный характер, подлежат государственной регистрации, опубликованию и вступают в силу в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
В целях обеспечения возможности проведения независимой антикоррупционной экспертизы проектов нормативных правовых актов Министерства, затрагивающих права, свободы и обязанности человека и гражданина, устанавливающих правовой статус организаций или имеющих межведомственный характер, департамент - разработчик проекта нормативного правового акта в течение рабочего дня, соответствующего дню его направления на рассмотрение в Правовой департамент, размещает проект нормативного правового акта на официальном сайте Министерства в сети Интернет с указанием дат начала и окончания приема заключений по результатам независимой антикоррупционной экспертизы.
5.2. Нормативные правовые акты издаются Министерством в форме приказа или ином установленном федеральным законодательством виде в соответствии с правилами подготовки нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти и их государственной регистрации, утверждаемых Правительством Российской Федерации.
Подготовку и согласование в установленном порядке проекта нормативного правового акта в Министерстве осуществляют соответствующие департаменты Министерства.
5.3. Нормативные правовые акты Министерства разрабатываются соответствующими департаментами, согласовываются Правовым департаментом, заместителем Министра (в соответствии с распределением обязанностей) и подписываются (утверждаются) Министром или заместителем Министра, исполняющим его обязанности.
Департаменты Министерства, федеральные органы исполнительной власти, находящиеся в ведении Министерства (за исключением случаев, установленных федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства) и их территориальные органы не вправе издавать нормативные правовые акты.
5.4. В случае, если проект нормативного акта содержит положения, нормы или поручения межотраслевого (межведомственного) значения, он может быть издан Министерством совместно с несколькими федеральными органами исполнительной власти или по согласованию с ними.
В целях подготовки проектов актов межведомственного характера по предложению директоров департаментов Министр или заместитель Министра (в соответствии с распределением обязанностей) по согласованию с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти может создавать межведомственные рабочие группы.
В состав межведомственной рабочей группы могут входить руководители федеральных органов исполнительной власти, а также лица, уполномоченные ими представлять позиции соответствующих федеральных органов исполнительной власти.
5.5. Согласование проектов нормативных актов Министерства осуществляется в порядке, аналогичном согласованию проектов нормативных актов Правительства, установленным Регламентом Правительства.
Заместители Министра и директора департаментов обеспечивают проведение согласования проекта акта, в том числе путем проведения согласительных совещаний (при наличии разногласий).
5.6. При наличии неурегулированных разногласий по проекту акта соответствующий заместитель Министра, директор департамента или помощник Министра докладывает о них Министру и действует в соответствии с принятым им решением.
5.7. Директор департамента Министерства при разработке нормативного правового акта в сфере деятельности федеральных органов исполнительной власти, находящихся в ведении Министерства, может привлекать специалистов указанных федеральных органов исполнительной власти по согласованию с их руководителями.
5.8. Проекты нормативных правовых актов Министерства, относящиеся к сферам деятельности федеральных органов исполнительной власти, находящихся в ведении Министерства, направляются им на соответствующее заключение.
Указанные заключения подписываются руководителями (их заместителями) федеральных органов исполнительной власти, находящихся в ведении Министерства, и представляются, как правило, в 5-дневный срок с даты поступления проектов в этот федеральный орган. По договоренности между соответствующими руководителями может быть установлен иной срок подготовки заключений, который для наиболее объемных и сложных проектов не может превышать 30 дней.
При наличии неурегулированных вопросов по проекту нормативного правового акта Министр, при необходимости, проводит обсуждение с соответствующим руководителем, имеющим разногласия, и принимает решение об его утверждении (подписании) или доработке.
VII. Порядок рассмотрения обращений (кроме обращений граждан) и запросов
7.1. В Министерстве рассматриваются и в соответствии с полномочиями принимаются решения по обращениям, предусматривающим и не предусматривающим разработку правовых актов и документов.
7.2. Обращения в Министерство, содержащие предложения о принятии федеральных законов, актов Президента Российской Федерации и Правительства, других актов, в установленном порядке направляются структурным подразделением, обеспечивающим организацию документооборота в Министерстве, в суточный срок в департаменты Министерства в соответствии со сферами их ведения.
Указанные структурные подразделения проводят проработку обращений, принимают решения в пределах своей компетенции, о которых информируют заявителей, и при необходимости подготавливают для внесения в Правительство в установленном порядке проекты актов, по которым требуется решение Правительства и (или) Президента Российской Федерации.
О результатах рассмотрения предложений по предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, внесенных в установленном порядке законодательными (представительными) или исполнительными органами государственной власти субъектов Российской Федерации, соответствующие органы информируются заместителями Министра или директорами департаментов в срок не более одного месяца с представлением (при необходимости) копии ответа в Правительство или Аппарат Правительства (в случае поступления документа из Аппарата Правительства).
7.3. Поступившие в Министерство обращения, не предусматривающие разработку правовых актов и документов, в суточный срок направляются структурным подразделением, обеспечивающим организацию документооборота в Министерстве, на рассмотрение в департаменты Министерства и (или) заместителям Министра (в соответствии с распределением обязанностей). О результатах рассмотрения поступивших обращений заявители информируются заместителями Министра или директорами департаментов в срок не более одного месяца со дня поступления (регистрации) документа в Министерство.
7.4. Поступившие Министру обращения органов государственной власти, органов местного самоуправления, организаций, содержащие жалобы на нарушение норм законодательства Российской Федерации, Положения о Министерстве и настоящего Регламента заместителями Министра, директорами департаментов, руководителями федеральных органов исполнительной власти, находящихся в ведении Министерства, докладываются Министру с соответствующим заключением структурного подразделения, обеспечивающего организацию документооборота в Министерстве, и при необходимости Правового департамента в 10-дневный срок.
Поступившие Министру обращения организаций, содержащие жалобы (несогласие, неудовлетворенность и т.п.) на результаты рассмотрения ранее поступивших в Министерство обращений этих организаций, направляются структурным подразделением, обеспечивающим организацию документооборота в Министерстве, для ответа соответствующим заместителям Министра и директорам департаментов.
7.5. Поступившие в Министерство запросы федеральных органов исполнительной власти о получении информации (экспертиз, заключений), необходимой им для реализации полномочий или исполнения поручений, направляются в соответствующие департаменты Министерства структурным подразделением, обеспечивающим организацию документооборота в Министерстве.
Запросы, поступившие в Министерство и относящиеся к вопросам правоприменительной практики, в двухдневный срок направляются директорами соответствующих департаментов в федеральные органы исполнительной власти, находящиеся в ведении Министерства, для рассмотрения и ответа заявителям.
Указанная информация направляется в федеральные органы исполнительной власти директором департамента или руководителем (заместителем руководителя) федерального органа исполнительной власти, находящегося в ведении Министерства, в необходимый срок (срок получения информации, необходимой для исполнения поручений, содержащихся в актах Президента Российской Федерации и Правительства, протоколах заседаний и совещаний, проводимых в Правительстве, а также указаний Президента Российской Федерации, поручений Председателя Правительства и Заместителей Председателя Правительства, определяется исходя из сроков исполнения указанных поручений и указаний, при этом в запросе указываются номер и дата поручения, для исполнения которого запрашивается информация).
В случаях, когда запрашиваемая информация не может быть предоставлена в срок, указанный в запросе, директор департамента в 5-дневный срок с даты получения запроса согласовывает с федеральным органом исполнительной власти, направившим запрос, срок предоставления информации.
7.6. Запросы, поступающие из правоохранительных органов, направляются в соответствующие департаменты и исполняются ими в срок, указанный для их исполнения в запросе, а если срок не установлен, - то в течение 30 дней. В случаях, когда запрашиваемая информация не может быть предоставлена в срок, указанный в запросе, заместителем Министра или директором департамента направляется ответ инициатору запросу о невозможности его исполнения с указанием причин и реальных сроков.
Предоставление документов на основании постановлений о производстве выемки или обыска производится в соответствии с нормами действующего законодательства с участием Правового департамента и иных должностных лиц, определенных Министром.
Изъятие документов из дел постоянного хранения допускается в исключительных случаях и производится с разрешения заместителя Министра.
Запросы и постановления, оформленные и представленные с нарушением установленного порядка, не исполняются и возвращаются инициатору с указанием причин неисполнения.
7.7. Министерством не осуществляется разъяснение законодательства Российской Федерации, практики его применения, практики применения нормативных правовых актов Министерства, а также толкование норм, терминов и понятий по обращениям организаций, за исключением случаев, если на него возложена соответствующая обязанность или если это необходимо для обоснования решения, принятого по обращению организации.
Кроме того, в Министерстве, если законодательством Российской Федерации не установлено иное, не рассматриваются по существу обращения организаций по проведению экспертиз договоров, учредительных и иных документов организаций, а также по оценке конкретных хозяйственных ситуаций. В указанных случаях директора департаментов информируют об этом заявителей.
7.8. Письменные запросы организаций, являющихся налоговыми агентами, налогоплательщиками, ответственными участниками консолидированных групп налогоплательщиков, плательщиками сборов и налоговыми агентами, по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах рассматриваются в Министерстве в сроки, установленные Налоговым кодексом Российской Федерации. По указанным запросам Министерство дает письменные разъяснения в пределах своей компетенции в течение двух месяцев со дня поступления соответствующего запроса в Министерство. По решению Министра (заместителя Министра) указанный срок может быть продлен, но не более чем на один месяц, с уведомлением заявителя, направившего обращение, о продлении срока его рассмотрения.
IX. Порядок взаимодействия Министерства и находящихся в его ведении федеральных служб, а также порядок осуществления федеральным министерством полномочий по координации и контролю деятельности соответствующих федеральных служб
9.1. Министерство осуществляет координацию и контроль деятельности находящихся в его ведении федеральных органов исполнительной власти (далее в настоящем разделе - федеральные службы).
В этих целях Министр осуществляет следующие функции:
а) утверждает ежегодный план и показатели деятельности федеральных служб, а также отчет об их исполнении;
б) вносит в Правительство по представлению руководителя федеральной службы проект положения о федеральной службе, предложения о предельной численности и фонде оплаты труда работников их центральных аппаратов и территориальных органов;
в) рассматривает предложения по финансированию федеральных служб и учету их при формировании федерального бюджета;
г) вносит в Правительство проекты нормативных правовых актов, относящихся к определенной ему сфере деятельности и к сферам деятельности федеральных служб, если принятие таких актов относится в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами к компетенции Правительства;
д) во исполнение поручений и указаний Президента Российской Федерации, поручений Председателя Правительства дает поручения федеральным службам и контролирует их исполнение;
е) дает федеральным службам поручения по вопросам установленной сферы деятельности Министерства, а также по устранению нарушений, выявленных в процессе контроля и координации их деятельности;
ж) имеет право отменить противоречащее федеральному законодательству решение федеральной службы, если иной порядок отмены решения не установлен федеральным законом;
з) назначает на должность и освобождает от должности по представлению руководителей федеральных служб заместителей руководителей федеральных служб;
и) представляет в Правительство предложения о наложении дисциплинарных взысканий на руководителей федеральных служб и об их поощрении;
к) принимает решения о премировании, установлении надбавок к должностным окладам и об оказании материальной помощи руководителям федеральных служб;
л) назначает на должность и освобождает от должности по представлению руководителей подведомственных Министерству федеральных служб руководителей территориальных органов федеральных служб, кроме случаев, установленных указами Президента Российской Федерации;
м) принимает в соответствии с законодательством о государственной службе решения о поощрении и награждении лиц, назначаемых на должность и освобождаемых от должности Министром, а также о наложении на них дисциплинарных взысканий;
н) согласовывает проект регламента федеральной службы.
9.2. Министерство при осуществлении взаимодействия с находящимися в его ведении федеральными службами:
а) доводит до федеральных служб поручения, содержащиеся в актах Правительства, протоколах заседаний Правительства, координационных и совещательных органов, возглавляемых Председателем Правительства или Заместителями Председателя Правительства, а также поручения Председателя Правительства и Заместителей Председателя Правительства, содержащиеся в протоколах проведенных ими совещаний и в резолюциях;
б) проводит координационные и иные совещания с руководителями (представителями) федеральных служб, организует коллегиальное рассмотрение наиболее важных вопросов их деятельности;
в) организует плановые проверки деятельности федеральных служб, а также проверки по жалобам граждан и организаций на действия (бездействие) и решения указанных органов и их должностных лиц;
г) организует методическое руководство в области кадрового обеспечения;
д) осуществляет иные полномочия, предусмотренные положениями настоящего Регламентами#.
9.3. Обязанности и полномочия по обеспечению взаимодействия Министерства с федеральными службами, за исключением указанных в пункте 9.1 настоящего Регламента, могут быть распределены Министром между его заместителями или возложены на директоров соответствующих департаментов.
Приказы Министерства и иные документы, связанные с обеспечением взаимодействия Министерства с федеральными службами, в обязательном порядке доводятся до федеральных служб структурным подразделением, обеспечивающим организацию документооборота в Министерстве.
9.4. Руководители Министерства, директора департаментов не вправе ограничивать установленные законодательством Российской Федерации полномочия федеральных служб.
9.5. Федеральные службы, а также их территориальные органы при осуществлении деятельности руководствуются наряду с федеральным законодательством актами Министерства, изданными в пределах его компетенции, включая приказы Министра, издаваемые в порядке контроля и координации деятельности федеральных служб.
9.6. Рассмотрение и принятие решений в Министерстве по обращениям федеральных служб осуществляются в порядке, аналогичном таковому для рассмотрения соответствующих обращений министерств и иных федеральных органов исполнительной власти, находящихся в сфере ведения Правительства и Президента Российской Федерации.
9.7. Предложения федеральных служб по вопросам назначения и освобождения от должности заместителей руководителей федеральных служб представляются Министру непосредственно руководителями федеральных служб. В случае его согласия указанные предложения с резолюцией Министра направляются для подготовки проектов решений в установленном порядке в соответствующий департамент Министерства (с функциями по кадровым вопросам).
9.8. Предложения руководителей федеральных служб по вопросам назначения и освобождения от должности руководителей территориальных органов федеральных служб, представлению работников федеральных служб к присвоению почетных званий, награждению государственными наградами Российской Федерации Почетной Грамотой Президента Российской Федерации и ведомственными знаками отличия в установленной сфере деятельности, утвержденными Министерством, к поощрению в виде объявления им благодарности Президента Российской Федерации направляются для подготовки в установленном порядке проектов решений в соответствующий департамент Министерства (с функциями по кадровым вопросам). При необходимости руководители федеральных служб представляют указанные предложения Министру непосредственно.
При установлении обстоятельств, препятствующих подготовке проектов соответствующих решений по кадровым вопросам, руководитель структурного подразделения, на которого Министром возложены функции по кадровому обеспечению деятельности Министерства, информирует об этом руководителей федеральных служб, докладывает о них Министру и действует в соответствии с принятым Министром решением.
9.9. Организация исполнения поручений и указаний Президента Российской Федерации, поручений Председателя Правительства или Заместителей Председателя Правительства Министерству (Министру), относящиеся к сфере деятельности федеральных служб, осуществляется Министром или соответствующим заместителем Министра.
9.10. Поручения Министра по вопросам, относящимся к сфере деятельности федеральных служб, исполняются федеральными службами в сроки, аналогичные для исполнения поручений Правительства, установленные настоящим Регламентом, если Министром не указано иное.
Доведение поручений до федеральных служб и контроль их исполнения обеспечиваются структурным подразделением, обеспечивающим организацию документооборота в Министерстве, в сроки, аналогичные для доведения до ответственных исполнителей Министерства поручений Правительства.
9.11. В случаях, когда поручение выходит за сферу ведения федеральной службы, руководитель федеральной службы обеспечивает его исполнение в пределах своей компетенции и незамедлительно уведомляет Министерство о невозможности исполнения поручения в полном объеме.
В случаях, когда поручение не входит в сферу ведения федеральной службы, руководитель федеральной службы представляет в Министерство соответствующий доклад.
Указанные доклады представляются в Министерство не позднее 3 дней с даты подписания поручения, а по срочным и оперативным поручениям - незамедлительно.
9.12. О результатах исполнения поручений Министра федеральными службами направляются соответствующие доклады Министру.
9.13. Если Президентом Российской Федерации, Председателем Правительства, Заместителями Председателя Правительства дано поручение или указание непосредственно федеральной службе, то доклад об исполнении поручения или указания федеральная служба представляет одновременно Президенту Российской Федерации, Председателю Правительства, Заместителям Председателя Правительства и Министру.
Если Президентом Российской Федерации, Председателем Правительства, Заместителями Председателя Правительства дано поручение или указание Министру и одновременно руководителю федеральной службы, то дополнительное поручение Министра федеральной службе может не даваться. В этом случае доклад об исполнении поручения или указания с приложением проекта доклада Президенту Российской Федерации, Председателю Правительства, Заместителям Председателя Правительства и иных необходимых материалов представляется руководителем федеральной службы (или его заместителем) Министру за 5 дней до истечения установленного срока.
Если Председателем Правительства, Заместителями Председателя Правительства во исполнение поручения или указания Президента Российской Федерации дано поручение Министру и одновременно руководителю федеральной службы, то дополнительное поручение Министра федеральной службе также может не даваться. В этом случае проект доклада об исполнении поручения Председателю Правительства, Заместителям Председателя Правительства с приложением проекта доклада Президенту Российской Федерации представляется руководителем федеральной службы (или его заместителем) Министру за 5 дней до истечения срока, указанного в поручении.
Указанные документы направляются структурным подразделением, обеспечивающим организацию документооборота в Министерстве, соответствующему директору департамента для подготовки проекта доклада Министра об исполнении поручения в установленном порядке.
9.14. Депутатский запрос, обращение члена Совета Федерации или депутата Государственной Думы, обращения комитетов и комиссий палат Федерального Собрания, поступившие в Министерство по вопросам, находящимся в сфере деятельности федеральных служб, могут направляться им поручением Министра или письмом соответствующего заместителя Министра для рассмотрения и ответа. Ответ на запрос или обращение (с одновременным информированием Министерства о результатах рассмотрения) дается руководителем федеральной службы (или его заместителем) в письменной форме не позднее чем в 30-дневный срок с даты поступления депутатского запроса, обращения в Правительство или непосредственно в Министерство.
Копия поступившей в Министерство информации направляется руководителю Министерства, направившему соответствующий запрос или обращение в федеральную службу, статс-секретарю - заместителю Министра, а также в структурное подразделение, обеспечивающее организацию документооборота в Министерстве, для снятия с контроля. Оригинал указанной информации направляется в департамент, обеспечивающий взаимодействие с федеральной службой.
9.15. В случае, если документ, находящийся на контроле в Министерстве и направленный в федеральную службу (за исключением указанных в разделе IV настоящего Регламента), не исполнен в установленный срок, руководитель федеральной службы (или его заместитель) в течение трех дней с даты окончания срока представляет в Министерство информацию о состоянии исполнения поручения, причинах его неисполнения с указанием сотрудников, на которых возложено исполнение поручения, и о мерах, принятых в отношении сотрудников, виновных в неисполнении поручения.
В случае, если руководителем федеральной службы решение о привлечении сотрудника к ответственности не принято, Министр вправе принять такое решение в отношении заместителя руководителя федеральной службы, руководителя территориального органа, ответственных за исполнение поручения, и (или) направить в Правительство предложение о привлечении к дисциплинарной ответственности руководителя федеральной службы.
9.16. Представители федеральных служб могут участвовать в мероприятиях Федерального Собрания по поручению Министра или по согласованию с Министром, заместителем Министра (в соответствии с распределением обязанностей), соответствующим директором департамента. Позиция федеральных служб по рассматриваемым вопросам подлежит обязательному согласованию с Министерством (Министром, заместителем Министра или соответствующим директором департамента).
Координация участия представителей федеральных служб в мероприятиях Федерального Собрания осуществляется статс-секретарем - заместителем Министра, который уведомляет полномочного представителя Правительства в соответствующей палате Федерального Собрания об участии представителей федеральных служб в работе палаты и ее органов.
9.17. Проекты законов, актов Правительства и Министерства до их внесения в Правительство или утверждения Министром, а также поступившие в Министерство на согласование или заключение по вопросам, касающимся сферы ведения федеральных служб, направляются федеральным службам директорами соответствующих департаментов для подготовки заключения с указанием срока его представления.
Заключения федеральных служб, подписанные их руководителями (или заместителями руководителей), на проекты актов направляются в соответствующие департаменты Министерства и докладываются руководству Министерства одновременно со всеми сопроводительными материалами, направляемыми в Правительство или федеральные органы исполнительной власти.
9.18. Проекты нормативных правовых актов (кроме индивидуальных правовых актов) федеральных служб (наделенных соответствующими полномочиями) направляются в обязательном порядке на согласование в Министерство.
9.19. Директора департаментов могут запрашивать у федеральных служб информационные, справочные и иные материалы, необходимые для деятельности Министерства, с указанием сроков и оснований предоставления.
Федеральная служба обеспечивает предоставление соответствующих материалов (если иное не установлено законодательством Российской Федерации) в установленные сроки.
В случаях, когда запрашиваемая информация не может быть предоставлена в срок, указанный в запросе, заместитель руководителя федеральной службы в 5-дневный срок с даты получения запроса согласовывает с директором департамента, направившим запрос, срок предоставления информации.
9.20. Обращения, поступившие в Министерство и относящиеся к вопросам правоприменительной практики, директора департаментов направляют в федеральные службы в соответствии со сферами их ведения и информируют об этом заявителей.
Федеральные службы проводят проработку обращений, принимают в пределах своей компетенции решения, при необходимости вносят в Министерство предложения о разработке и принятии проектов актов, по которым требуется решение Правительства или Министерства, и о результатах информируют заявителей.
При необходимости директора департаментов могут запрашивать для информации копии ответов федеральных служб.
9.21. Обращения, поступившие в федеральные службы и относящиеся к правоустанавливающим вопросам, направляются руководителями федеральных служб или их заместителями в Министерство, и информируют об этом заявителей.
Рассмотрение указанных обращений в департаментах Министерства осуществляется в порядке, установленном для рассмотрения аналогичных обращений, поступивших в Министерство непосредственно.
9.22. Руководители федеральных служб организуют учет и анализ вопросов, содержащихся в обращениях граждан.
По итогам года руководители федеральных служб (их заместители) представляют в Министерство результаты анализа работы с обращениями граждан, в том числе:
- о количестве и характере рассмотренных обращений граждан, в том числе по вопросам исполнительного производства;
- о количестве и характере рассмотренных обращений организаций;
- о количестве и характере судебных споров с гражданами, а также о принятых по ним судебных решениях;
- о количестве и характере судебных споров с организациями, а также о принятых по ним судебных решениях.
9.23. Порядок отмены противоречащих федеральному законодательству решений федеральных служб, если иной порядок отмены решений не установлен федеральным законом, утверждается Министром.
9.24. Разработка и представление в Министерство проектов планов работы на очередной год и прогнозных значений показателей деятельности, а также отчетов об их исполнении федеральными службами осуществляются в порядке и сроки, устанавливаемые Правительством и приказами (поручениями) Министра.
9.25. Руководители федеральных служб планируют свою деятельность с учетом необходимости участия в мероприятиях, проводимых Министром, а также, по его поручению, в мероприятиях, проводимых Президентом Российской Федерации, Правительством Российской Федерации, палатами Федерального Собрания, руководителями федеральных органов исполнительной власти и иных мероприятиях.
9.26. Выезд в командировку и уход в отпуск руководителя федеральной службы осуществляются с письменного согласия Министра.
Обращение руководителя федеральной службы к Министру о командировании должно содержать: цель мероприятия и обоснование участия, срок временного отсутствия, а также должностное лицо, на которое будет возложено исполнение обязанностей руководителя федеральной службы.
Оригинал письма руководителя федеральной службы с резолюцией Министра направляется в федеральную службу, копия - в соответствующий департамент Министерства (с функциями по кадровым вопросам).
В случае необходимости незамедлительного выезда в командировку руководитель федеральной службы информирует об этом Министра непосредственно или через помощника Министра с последующим письменным оформлением соответствующего обращения.
9.27. Разногласия, возникающие в процессе взаимодействия Министерства с федеральными службами, рассматриваются соответствующими заместителями Министра. В случае, если после указанного рассмотрения они остались неурегулированными, решение по ним принимается Министром.
В случае представления федеральной службой замечаний и отрицательного заключения по проектам материалов или по проекту нормативного правового акта, подготовленных для внесения в Правительство, Министр или его заместитель проводит совещание с участием руководителя федеральной службы и принимает решение, которое оформляется протоколом.
9.28. Особенности взаимодействия Министерства и федеральной службы устанавливаются приказом Министра.
Особенности организации деятельности территориальных органов федеральных служб
9.29. Министерство на основе предложений руководителей федеральных служб утверждает схему размещения территориальных органов указанных федеральных органов исполнительной власти.
Схема размещения территориальных органов федеральных служб (далее - схема размещения) включает их перечень, фонд оплаты труда и предельную численность работников территориальных органов каждой федеральной службы.
9.30. Подготовленная в федеральной службе схема размещения с пояснительной запиской вносится в Министерство руководителем федеральной службы.
Пояснительная записка федеральной службы для утверждения схемы размещения его территориальных органов должна содержать:
цели создания и основные задачи территориальных органов;
виды (или вид) образуемых территориальных органов;
место расположения и территорию деятельности;
финансово-экономическое обоснование.
9.31. Схема размещения утверждается приказом, подписанным Министром.
9.32. При наличии неурегулированных разногласий по схеме размещения между Министерством и федеральной службой решение по ним принимается Министром.
9.33. При необходимости образования территориального органа, не предусмотренного схемой размещения, руководитель федеральной службы вносит предложения в Министерство о внесении изменений в утвержденную схему размещения с соответствующей пояснительной запиской.
Образование территориального органа в этом случае осуществляется только после внесения изменений в установленном порядке в схему размещения.
9.34. Реорганизация или упразднение территориальных органов производится в порядке, аналогичном порядку образования новых территориальных органов.
Реорганизация или упразднение отдельных территориальных органов, не изменяющая утвержденную схему размещения, производится решением руководителя федеральной службы.
9.35. Руководитель федеральной службы утверждает положение о территориальном органе в соответствии с Типовым положением о территориальных органах соответствующей федеральной службы, утвержденным приказом Министра.
В Типовом положении о территориальных органах соответствующей федеральной службы определяются общие принципы, устанавливающие компетенцию территориальных органов по реализации функций и полномочий федеральной службы.
Проект Типового положения о территориальных органах федеральной службы вносится в Министерство руководителем федеральной службы.
9.36. Министр за соответствующие действия или бездействие может наложить взыскание на руководителя территориального органа. При необходимости руководитель федеральной службы вносит предложение Министру об освобождении руководителя территориального органа от должности в установленном законодательством порядке с необходимыми обоснованиями.
X. Порядок взаимоотношений с органами судебной власти
10.1. В случае предъявления в суд общей юрисдикции и в арбитражный суд (кроме Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации) исковых или иных требований к Правительству представление интересов Правительства в суде осуществляется Министерством без дополнительного поручения, на основании направленных ему Аппаратом Правительства документов, поступивших в Правительство.
10.2. В случае обращения Правительства в суд для разрешения возникшего спора по вопросам, находящимся в сфере ведения Министерства, в соответствии с Регламентом Правительства право представлять интересы Правительства в суде может быть поручено Министерству распоряжением Правительства либо поручением Председателя Правительства или его Заместителя.
10.3. Министр может выступать представителем Правительства в соответствующем суде и вправе совершать от имени Правительства все процессуальные действия, в том числе имеет право на подписание искового заявления и отзыва на исковое заявление, заявления об обеспечении иска, полный или частичный отказ от исковых требований и признание иска, изменение оснований или предмета иска, заключение мирового соглашения по фактическим обстоятельствам, а также право на подписание заявления о пересмотре судебных актов по вновь открывшимся обстоятельствам, обжалование судебного акта, получение присужденных денежных средств и иного имущества.
Министр может назначать в соответствии с законодательством Российской Федерации представителей Правительства в суде из числа лиц, состоящих в штате центрального аппарата Министерства, федеральных органов исполнительной власти, находящихся в ведении Министерства, и их территориальных органов, либо привлекать адвокатов.
Полномочия указанных лиц определяются в доверенности, подготавливаемой Правовым департаментом Министерства и подписываемой Министром.
10.4. В сроки, установленные процессуальным законодательством Российской Федерации для обжалования судебных решений, Министерство должно доложить в Правительство о результатах рассмотрения дела в суде.
В случае удовлетворения судом требований, предъявленных к Правительству (кроме исковых или иных требований, связанных с долговыми обязательствами Российской Федерации), Министерство в установленном порядке незамедлительно докладывает о принятом решении, вносит предложения об обжаловании решения суда, а по вступлении судебного решения в силу - о мерах по его выполнению.
Проекты докладов Министерства в Правительство по указанным вопросам Министру подготавливает Правовой департамент.
10.5. Доклады о результатах рассмотрения судами исковых или иных предъявленных к Правительству требований, связанных с долговыми обязательствами Российской Федерации, подготавливает Правовой департамент совместно с заинтересованными департаментами Министерства и представляет Министру для последующего направления Председателю Правительства не позднее января и июля по всем делам, рассмотренным за отчетное полугодие, если в ходе судебного процесса не возникли обстоятельства, не терпящие отлагательства.
10.6. В случае предъявления в суд общей юрисдикции и в арбитражный суд исковых или иных требований к Министерству представление интересов Министерства в суде осуществляется в порядке, аналогичном представлению Министерством в суде интересов Правительства.
XI. Порядок работы с обращениями граждан, прием граждан
11.1. В Министерстве рассматриваются индивидуальные и коллективные предложения, заявления и жалобы граждан (далее - обращения), а также ходатайства в их поддержку по вопросам сферы деятельности Министерства, порядка исполнения им государственных функций и оказания государственных услуг, поступающие в письменной форме, в форме электронных документов или в форме устного личного обращения к должностному лицу во время приема граждан.
При необходимости орган государственной власти, член Совета Федерации или депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, направившие обращение в Министерство, а также ходатайствующая организация по обращению информируются о результатах его рассмотрения.
Министерство по направленному в установленном порядке запросу государственного органа, органа местного самоуправления или должностного лица, рассматривающих обращение, обязано в течение 15 дней предоставить автору запроса документы и материалы, необходимые для рассмотрения обращения, за исключением документов и материалов, в которых содержатся сведения, составляющие государственную или иную охраняемую федеральным законом тайну, и для которых установлен особый порядок предоставления.
Обращения, по которым Министерство является соисполнителем, рассматриваются в течение 15 дней со дня регистрации в Министерстве.
Положения настоящей главы не распространяются на взаимоотношения граждан и Министерства в процессе реализации Министерством государственных функций и предоставления государственных услуг этим гражданам в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, соответствующими административными регламентами, а до их принятия - актами Министерства.
Порядок предоставления гражданам информации по их запросам о деятельности Министерства, в том числе информации справочного характера, устанавливается в соответствии с главой XIV Регламента.
11.2. Работа с обращениями ведется в соответствии с Федеральным законом от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"*(4).
Письменные обращения подлежат обязательной регистрации структурным подразделением, обеспечивающим организацию документооборота в Министерстве, в течение трех дней с момента поступления в Министерство.
Поступившие в Министерство письменные обращения в зависимости от содержания докладываются Министру, заместителям Министра либо направляются структурным подразделением, обеспечивающим организацию документооборота в Министерстве, директорам соответствующих департаментов.
Обращения, поступившие в Министерство, могут направляться директорами соответствующих департаментов для рассмотрения и ответа заявителю федеральным органам исполнительной власти, находящимся в ведении Министерства, в компетенцию которых входят поставленные в обращении вопросы.
Запрещается направлять жалобы на рассмотрение в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу, решение или действие (бездействие) которых обжалуется. В случае, если невозможно направление такой жалобы на рассмотрение в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов, жалоба возвращается гражданину с разъяснением его права обжаловать соответствующие решение или действие (бездействие) в установленном порядке в суд.
Обращения, содержащие обжалование актов (приказов) Министерства, направляются структурным подразделением, обеспечивающим организацию документооборота в Министерстве, директорам соответствующих департаментов (в копии - Министру и в Правовой департамент) для рассмотрения и подготовки ответа. В этом случае ответ заявителю дается Министром или заместителем Министра (в соответствии с распределением обязанностей) с информированием заявителя о принятом решении и при необходимости о порядке обжалования актов государственных органов в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Обращения, поступившие в Министерство в соответствии с его компетенцией, подлежат обязательному рассмотрению.
Письменные обращения, относящиеся к компетенции Министерства, рассматриваются в течение 30 дней со дня их регистрации.
В исключительных случаях, а также в случае направления запроса о предоставлении необходимых для рассмотрения обращения документов и материалов в другие органы, срок рассмотрения обращения может быть продлен руководством Министерства не более чем на 30 дней, с уведомлением гражданина, направившего обращение, о продлении срока его рассмотрения.
Ответ на обращение подписывается Министром, заместителем Министра или директором департамента в соответствии с их компетенцией.
11.3. В случае, если в письменном обращении не указаны фамилия гражданина, направившего обращение, и почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ, ответ на обращение не дается. Если в указанном обращении содержатся сведения о подготавливаемом, совершаемом или совершенном противоправном деянии, а также о лице, его подготавливающем, совершающем или совершившем, обращение подлежит направлению в государственный орган в соответствии с его компетенцией.
Обращение, в котором обжалуется судебное решение, в течение семи дней со дня регистрации возвращается гражданину, направившему обращение, с разъяснением порядка обжалования данного судебного решения.
В случае получения Министерством письменных обращений, в которых содержатся нецензурные либо оскорбительные выражения, угрозы жизни, здоровью и имуществу должностного лица, а также членов его семьи, такие обращения могут быть оставлены без ответа по существу поставленных в нем вопросов. В данном случае письмом за подписью директора департамента гражданину, направившему обращение, сообщается о недопустимости злоупотребления правом, а также в случае необходимости указанное обращение направляется для рассмотрения в соответствующий правоохранительный орган.
В случае, если текст письменного обращения не поддается прочтению, ответ на обращение не дается и оно не подлежит направлению на рассмотрение по принадлежности, о чем в течение семи дней со дня регистрации обращения сообщается гражданину, направившему обращение, если его фамилия и почтовый адрес поддаются прочтению.
В случае, если в письменном обращении гражданина содержится вопрос, на который ему многократно (два раза и более) давались письменные ответы по существу в связи с ранее направляемыми обращениями, и при этом в обращении не приводятся новые доводы или обстоятельства, Министр или заместитель Министра (в соответствии с распределением обязанностей) вправе на основании докладной записки за подписью директора департамента принять решение о безосновательности очередного обращения и прекращении переписки с гражданином по данному вопросу при условии, что указанное обращение и ранее направляемые обращения направлялись в Министерство. О данном решении уведомляется гражданин, направивший обращение.
В случае, если ответ по существу поставленного в обращении вопроса не может быть дан без разглашения сведений, составляющих государственную или иную охраняемую федеральным законом тайну, гражданину, направившему обращение, сообщается о невозможности дать ответ по существу поставленного в нем вопроса в связи с недопустимостью разглашения указанных сведений.
В случае, если причины, по которым ответ по существу поставленных в обращении вопросов не мог быть дан, в последующем были устранены, гражданин вправе вновь направить обращение в Министерство.
11.4. В Министерстве, если законодательством не установлено иное, не рассматриваются по существу обращения по разъяснению (толкованию норм, терминов и понятий) законодательства Российской Федерации и практики его применения, по практике применения нормативных правовых актов Министерства, по проведению экспертизы договоров, учредительных и иных документов организаций, по оценке конкретных хозяйственных ситуаций. В указанных случаях директора департаментов информируют об этом заявителей.
11.5. Письменное обращение, содержащее вопросы, решение которых не входит в компетенцию Министерства, направляется директорами департаментов в течение семи дней со дня регистрации по принадлежности, с уведомлением гражданина, направившего обращение, о переадресации обращения, за исключением случая, указанного в абзаце четвертом пункта 11.3 Регламента.
В случае, если решение поставленных в письменном обращении вопросов относится к компетенции нескольких государственных органов, органов местного самоуправления или должностных лиц, копии обращения в течение семи дней со дня регистрации направляются в соответствующие государственные органы, органы местного самоуправления или соответствующим должностным лицам.
Министерство при направлении письменного обращения на рассмотрение по принадлежности в другие государственные органы, органы местного самоуправления или соответствующим должностным лицам в случае необходимости может запрашивать документы и материалы о результатах его рассмотрения.
11.6. Директора департаментов обеспечивают объективное, всестороннее и своевременное рассмотрение обращений, в случае необходимости - с участием граждан, направивших обращения.
При рассмотрении обращений в Министерстве гражданин имеет право:
а) представлять дополнительные документы и материалы либо обращаться с просьбой об их истребовании, в том числе в электронной форме;
б) знакомиться с документами и материалами, касающимися рассмотрения обращения (в том числе получать по телефону информацию о поступлении и сроках рассмотрения обращения), если это не затрагивает права, свободы и законные интересы других лиц и если в указанных документах и материалах не содержатся сведения, составляющие государственную или иную охраняемую федеральным законом тайну;
в) получать письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов, за исключением случаев, указанных в пункте 11.3 Регламента, уведомление о переадресации письменного обращения в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов;
г) обращаться с жалобой на принятое по обращению решение или на действие (бездействие) в связи с рассмотрением обращения в административном и (или) судебном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации;
д) обращаться с заявлением о прекращении рассмотрения обращения.
При рассмотрении обращения не допускается разглашение сведений, содержащихся в обращении, а также сведений, касающихся частной жизни гражданина, без его согласия.
Обращения считаются разрешенными, если рассмотрены все поставленные в них вопросы, приняты необходимые меры и даны письменные ответы. После исполнения документы снимаются с контроля в структурном подразделении, обеспечивающем организацию документооборота в Министерстве.
11.7. Обращение, поступившее в Министерство в форме электронного документа, подлежит рассмотрению в порядке, установленном настоящим Регламентом.
В соответствии со статьей 7 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" в обращении гражданин в обязательном порядке сообщает свои фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии), адрес электронной почты, если ответ должен быть направлен в форме электронного, и почтовый адрес, если ответ должен быть направлен в письменной форме. Гражданин вправе приложить к такому обращению необходимые документы и материалы в электронной форме либо направить указанные документы и материалы или их копии в письменной форме.
Ответ на обращение, поступившее в Министерство в форме электронного документа, направляется в форме электронного документа по адресу электронной почты, указанному в обращении, или в письменной форме по почтовому адресу, указанному в обращении.
Для приема обращений в форме электронных сообщений (интернет-обращений), как правило, применяется специализированное программное обеспечение, предусматривающее заполнение заявителем реквизитов, необходимых для работы с обращениями и для письменного ответа, и, в случае незаполнения указанных реквизитов, информирующее заявителя о невозможности принять обращение. Адрес электронной почты автора и электронная цифровая подпись являются дополнительной информацией.
В случае, если в интернет-обращении заявителем указан адрес электронной почты, по этому адресу направляется уведомление о приеме обращения или об отказе в рассмотрении (с обоснованием причин отказа), после чего обращение распечатывается и дальнейшая работа с ним ведется как с письменным обращением.
Основанием для отказа в рассмотрении интернет-обращения, помимо оснований, указанных в пункте 11.3 Регламента, также может являться указание автором недействительных сведений о себе и/или адреса для ответа, поступление дубликата уже принятого электронного сообщения, некорректность содержания электронного сообщения, невозможность рассмотрения обращения без необходимых документов и личной подписи (в отношении обращений, для которых установлен специальный порядок рассмотрения).
11.8. Директора департаментов организуют учет и анализ содержащихся в обращениях вопросов, контроль за соблюдением порядка рассмотрения обращений, а также подготавливают предложения, направленные на устранение недостатков, в том числе в области нормативного регулирования.
По итогам года структурное подразделение, обеспечивающее организацию документооборота в Министерстве, совместно с департаментами Министерства и федеральными органами исполнительной власти, находящимися в ведении Министерства, обобщает результаты анализа обращений и представляет их на рассмотрение Министру для последующего направления в Правительство.
11.9. Прием граждан организуется структурным подразделением, обеспечивающим организацию документооборота в Министерстве, по рабочим дням в помещении приемной Министерства с соблюдением мер безопасности.
Прием граждан Министром и заместителями Министра, директорами и заместителями директоров департаментов проводится в соответствии с утвержденным в установленном порядке графиком. Информация о месте приема, а также об установленных для приема днях и часах доводится до сведения граждан.
Содержание устного обращения и принятое по нему решение заносятся в карточку личного приема гражданина.
В случае, если изложенные в устном обращении факты и обстоятельства являются очевидными и не требуют дополнительной проверки, ответ на обращение с согласия гражданина может быть дан устно лицом, осуществляющим прием, о чем делается запись в карточке личного приема гражданина.
Если во время приема граждан решение поставленных вопросов невозможно, от посетителя принимается письменное обращение, которое регистрируется и направляется на рассмотрение в соответствующие департаменты Министерства структурным подразделением, обеспечивающим организацию документооборота в Министерстве.
В ходе личного приема гражданину может быть отказано в дальнейшем рассмотрении обращения, если ему ранее был дан ответ по существу поставленных в обращении вопросов.
В случае, если в обращении содержатся вопросы, решение которых не входит в компетенцию Министерства, гражданину дается разъяснение, куда и в каком порядке ему следует обратиться.
11.10. Письменные запросы граждан, являющихся налогоплательщиками, плательщиками сборов и налоговыми агентами, по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах рассматриваются в Министерстве в сроки, установленные Налоговым кодексом Российской Федерации. По указанным вопросам Министерство дает письменные разъяснения в пределах своей компетенции в течение двух месяцев со дня поступления соответствующего запроса в Министерство. По решению Министра (заместителя Министра) указанный срок может быть продлен, но не более чем на один месяц, с уведомлением гражданина, направившего обращение, о продлении срока его рассмотрения.
XIV. Порядок предоставления информации о деятельности Министерства по запросам
14.1. В Министерстве подлежат обязательному рассмотрению запросы информации о деятельности Министерства, поступающие в письменной форме, форме электронных сообщений или устной форме во время приема уполномоченным должностным лицом, а также по телефонам справочных служб Министерства либо телефонам уполномоченных должностных лиц.
14.2. Министерство обеспечивает возможность направления запроса информации о деятельности Министерства (далее - запрос) в форме электронного сообщения на адрес электронной почты или на официальный сайт Министерства в сети Интернет в порядке, установленном пунктом 11.7 настоящего Регламента для приема обращений в форме электронных сообщений.
14.3. Министерство не рассматривает анонимные запросы.
Под анонимным запросом в настоящем Регламенте понимается запрос, в котором не указаны фамилия, имя и отчество гражданина (физического лица), направившего запрос, либо наименование организации (юридического лица) или общественного объединения.
14.4. Запрос, составленный в письменной форме либо полученный в форме электронного сообщения, подлежит регистрации в течение 3 дней со дня его поступления в Министерство.
Запрос в устной форме подлежит регистрации в день его поступления с указанием даты и времени поступления.
14.5. Запрос направляется в структурное подразделение Министерства, к непосредственному ведению которого относится предоставление запрашиваемой информации.
14.6. В случае, если запрос не относится к сфере деятельности Министерства, такой запрос направляется в течение 7 дней со дня его регистрации в государственный орган или орган местного самоуправления, к полномочиям которых отнесено предоставление запрашиваемой информации.
О переадресации запроса в этот же срок сообщается направившему запрос пользователю информацией. В случае если Министерство не располагает сведениями о наличии запрашиваемой информации в другом государственном органе и (или) органе местного самоуправления, об этом также сообщается направившему запрос пользователю информацией в течение 7 дней со дня регистрации запроса.
14.7. Министерство вправе уточнять содержание запроса в целях предоставления пользователю информацией необходимой информации о деятельности Министерства.
14.8. Запрос подлежит рассмотрению в 30-дневный срок со дня его регистрации, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.
В случае если предоставление запрашиваемой информации невозможно в указанный срок, пользователь информацией уведомляется об отсрочке ответа на запрос в течение 7 дней со дня его регистрации с указанием причины такой отсрочки и срока предоставления запрашиваемой информации, который не может превышать 15 дней сверх установленного срока для ответа на запрос.
14.9. Плата за предоставление информации о деятельности Министерства взимается в случаях, установленных федеральными законами.
14.10. Информация о деятельности Министерства предоставляется в виде ответа на запрос, в котором содержится или к которому прилагается запрашиваемая информация либо в котором содержится мотивированный отказ в предоставлении указанной информации.
В ответе на запрос указываются наименование, почтовый адрес Министерства, должность лица, подписавшего ответ, а также реквизиты ответа на запрос (регистрационный номер и дата).
14.11. Информация о деятельности Министерства не предоставляется в случае, если:
а) содержание запроса не позволяет установить запрашиваемую информацию;
б) в запросе не указаны почтовый адрес, адрес электронной почты или номер факса для направления ответа на запрос либо номер телефона, по которому можно связаться с направившим запрос пользователем информацией;
в) запрашиваемая информация не относится к деятельности Министерства;
г) запрашиваемая информация относится к информации ограниченного доступа;
д) запрашиваемая информация ранее предоставлялась пользователю информацией;
е) в запросе ставится вопрос о правовой оценке актов, принятых Министерством, проведении анализа деятельности Министерства либо подведомственных организаций или проведении иной аналитической работы, непосредственно не связанной с защитой прав направившего запрос пользователя информацией.
14.12. В случае, если запрашиваемая информация относится к информации ограниченного доступа, в ответе на запрос указываются вид, наименование, номер и дата принятия акта, в соответствии с которым доступ к этой информации ограничен.
В случае, если часть запрашиваемой информации относится к информации ограниченного доступа, а остальная информация является общедоступной, Министерство обязано предоставить запрашиваемую информацию, за исключением информации ограниченного доступа.
14.13. Министерство вправе не предоставлять информацию о своей деятельности по запросу, если эта информация опубликована в средствах массовой информации или размещена в сети Интернет. В этом случае в ответе на запрос Министерство указывает наименование, дату выхода и номер средства массовой информации, в котором опубликована запрашиваемая информация, и (или) электронный адрес официального сайта Министерства в сети Интернет либо электронный адрес иного сайта, на котором размещена запрашиваемая информация, включая электронный адрес, прямо указывающий на запрашиваемую информацию, или последовательность действий, которые должен совершить пользователь информацией на указанных сайтах для получения запрашиваемой информации с указанием даты ее размещения.
14.14. Ответ на запрос подлежит обязательной регистрации в Министерстве.
*(1) (Собрание законодательства Российской Федерации 2004, N 23, ст. 2313; 2006, N 23, ст. 2514, N 29, ст. 3251; 2007, N 32, ст. 4150; 2008, N 14, ст. 1413, N 21, ст. 2459, N 49, ст. 5833; 2009, N 11, ст. 1302, N 12, ст. 1443, N 19, ст. 2346, N 36, ст. 4358, N 49 (ч. II), ст. 5970, 5971, N 52 (ч. II), ст. 6609; 2010, N 9, ст. 964, N 21, ст. 2602; 2011, N 9, ст. 1251, N 28, ст. 4219, N 41 (ч. II), ст. 5743, N 47, ст. 6663, 2012, N 19, ст. 2419)
*(2) (Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, N 31, ст. 3258; 2005, N 23, ст. 2270, N 52 (ч. III), ст. 5755; 2006, N 32, ст. 3569, N 47, ст. 4900; 2007, N 23, ст. 2801, N 45, ст. 5491; 2008, N 5, ст. 411, N 46, ст. 5337; 2009, N 3, ст. 378, N 6, ст. 738, N 8, ст. 973, N 11, ст. 1312, N 26, ст. 3212, N 31, ст. 3954; 2010, N 5, ст. 531, N 9, ст. 967, N 11, ст. 1224, N 26, ст. 3350, N 38, ст. 4844; 2011, N 1, ст. 238, N 3, ст. 544, N 4, ст. 609, N 10, ст. 1415, N 12, ст. 1639, N 14, ст. 1935, N 43, ст. 6076, N 46, ст. 6522; 2012, N 20, ст. 2562, N 25, ст. 3373)
*(3) (Собрание законодательства Российской Федерации, 2009, N 25, ст. 3060; 2011, N 37, ст. 5263)
*(4) (Собрание законодательства Российской Федерации, 2006, N 19, ст. 2060; 2010, N 27, ст. 3410, N 31, ст. 4196)