Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Порядок взаимодействия государственной корпорации "Агентство по страхованию вкладов" с банками-агентами при проведении выплаты возмещения по вкладам (в ред. решения Совета директоров Государственной корпорации "Агентство по страхованию вкладов" от 26 июня 2012 г. (протокол N 2) (с изменениями и дополнениями)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Банковские вклады граждан на сумму не более 700 тыс. руб. застрахованы. В случае отзыва лицензии у банка деньги возмещаются вкладчику Агентством по страхованию вкладов (АСВ). Для выплаты возмещения АСВ может привлекать на конкурсной основе банки-агенты. Регламентирован порядок взаимодействия Агентства с ними.

Установлены общие правила подготовки и проведения банками-агентами выплат. Так, банк-агент должен технически подготовиться к приему заявлений о выплате возмещения, разместить необходимую информацию для вкладчиков. АСВ представляет агенту реестр обязательств ликвидируемого банка (либо удаленный доступ к его сведениям).

АСВ перечисляет на корреспондентский счет банка-агента в ЦБР деньги для выплат (единовременно или траншами).

Выплаты производятся в соответствии с реестром. Деньги вкладчик получает в день обращения при условии представления всех требуемых документов. При необходимости дополнительно их проверить возмещение выплачивается в течение 3 рабочих дней. Деньги по выбору вкладчика выдаются наличными или перечисляются на его счет в банке. При этом никаких комиссий не взимается. Запрещено устанавливать льготы и приоритеты для каких-либо вкладчиков.

Если заявитель не согласен с размером возмещения, банк-агент обязан принять от него соответствующее заявление и передать его в ликвидируемый банк. В последний также направляются копии справок о выплаченных суммах, выданных вкладчикам.

Если вклад компенсирован не полностью, банк-агент разъясняет его владельцу порядок предъявления требований к ликвидируемому банку.

Прописана процедура взаиморасчетов АСВ и банков-агентов, представления последними отчетности. Определены формы контроля за соблюдения банками-агентами условий агентского договора.


Порядок взаимодействия государственной корпорации "Агентство по страхованию вкладов" с банками-агентами при проведении выплаты возмещения по вкладам (утв. решением Совета директоров государственной корпорации "Агентство по страхованию вкладов" от 27 октября 2004 года (протокол N 7))


Текст Порядка опубликован в "Вестнике Банка России" от 10 октября 2018 г. N 77