Кассационное определение СК по уголовным делам Верховного Суда РФ от 24 июля 2012 г. N 11-О12-43
Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:
председательствующего Ботина А.Г., судей Борисова В.П. и Абрамов С.Н., секретаря Полищук А.О.
рассмотрела в судебном заседании кассационную жалобу адвоката Нургалиева А.Г. на приговор Верховного суда Республики Татарстан от 25 апреля 2012 года, которым
Нуруллин М.В., ..., несудимый,
осужден к лишению свободы по ст. 228.1 ч. 2 п. "б" УК РФ с применением ст. 64 УК РФ к 3 годам; по ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. "б" УК РФ с применением ст. 64 УК РФ к 2 годам 6 месяцам; по ст. 228 ч. 1 УК РФ к 6 месяцам; по ст. 30 ч. 3, 291 ч. 3 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ к штрафу в виде 200 тысяч рублей.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательно назначено Нуруллину М.В. 4 года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Наказание в виде штрафа в размере 200 тысяч рублей постановлено исполнять самостоятельно.
Заслушав доклад судьи Борисова В.П., изложившего обстоятельства дела, выслушав адвоката Нургалиева А.Г. поддержавшего доводы жалобы, мнение прокурора Копалиной П.Л., полагавшей приговор оставить без изменения, Судебная коллегия установила:
Нуруллин М.В. признан виновным в незаконном сбыте наркотических средств, совершенном в крупном размере (по эпизоду сбыта наркотических средств К. 9.09.2011 г.); в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере (по эпизоду от 29.09.2011 г.); в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере; в покушении на дачу взятки.
Преступления совершены в сентябре 2011 года в г. ... Республики ... при обстоятельствах, изложенных в приговоре суда.
В судебном заседании осужденный Нуруллин М.В. вину признал полностью.
В кассационной жалобе адвокат Нургалиев А.Г. не оспаривая квалификацию действий своего подзащитного Нуруллина М.В., выражает несогласие с назначением ему наказания в виде лишения свободы. Указывает, что Нуруллин вину признал полностью, написал явку с повинной, способствовал раскрытию и расследованию преступлений, характеризуется положительно. С учетом данных о личности осужденного, состоянием его здоровья, отсутствием тяжких обстоятельств по делу, суд мог в соответствии со ст. 15 УК РФ изменить ему категорию преступлений и назначить наказание не связанное с лишением свободы. Просит приговор изменить, применить нормы п. 6 ст. 15 УК РФ изменить категории преступлений на менее тяжкие и назначить Нуруллину М.В. наказание с применением ст. 73 УК РФ.
В возражениях на кассационную жалобу адвоката государственный обвинитель Телишев А.В. просит оставить их без удовлетворения, а приговор без изменения.
Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы и возражения на нее, судебная коллегия находит вывод суда о виновности Нуруллина М.В. в совершении вмененных преступлений основанным на исследованных в судебном заседании доказательствах, анализ которых содержится в приговоре и никем не оспаривается.
Доводы адвоката Нургалиева А.Г. о необходимости изменения Нуруллину М.В. категории преступлений на менее тяжкие, судом рассматривались. Как видно из приговора суд не нашел оснований для изменения осужденному категории преступлений на менее тяжкие. Но вместе с тем, с учетом совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, суд обоснованно счел возможным назначить Нуруллину М.В. наказание с применением ст. 64 УК РФ.
Наказание Нуруллину М.В. назначено с учетом характера и общественной опасности содеянного, данных о личности и с учетом смягчающих наказание обстоятельств, в том числе и указанных в кассационной жалобе.
Оснований для дальнейшего снижения наказания или применения ст. 73 УК РФ, о чем просит адвокат, не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 377, 378 и 388 УПК РФ, судебная коллегия определила:
приговор Верховного Суда Республики Татарстан от 25 апреля 2012 года в отношении Нуруллина М.В. оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий |
Ботин А.Г. |
Судьи |
Борисов В.П. |
|
Абрамов С.Н. |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Кассационное определение СК по уголовным делам Верховного Суда РФ от 24 июля 2012 г. N 11-О12-43
Текст определения официально опубликован не был