Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Приказ МВД РФ от 25 июня 2012 г. N 630 "Об утверждении Порядка временного отстранения сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации от выполнения служебных обязанностей" (с изменениями и дополнениями) (утратил силу)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Прописана процедура временного отстранения сотрудника органов внутренних дел от выполнения служебных обязанностей.

Напомним, что такое отстранение обязательно, если сотрудник заключен под стражу или находится под домашним арестом; лишен допуска к гостайне (когда по работе он необходим); вынесено соответствующее постановление суда. Временное отстранение возможно в случаях уголовного преследования сотрудника (без его ареста), проведения служебной проверки по факту грубого нарушения им служебной дисциплины, возникновения конфликта интересов.

Также отстраняются от службы лица, находящиеся в состоянии опьянения или не прошедшие проверку на профпригодность к действиям в условиях применения физической силы, спецсредств и огнестрельного оружия.

Определено, кто и как принимает решение об отстранении.

Нетрезвый сотрудник немедленно отстраняется от службы его непосредственным руководителем. Вышестоящему начальнику подается рапорт об этом для назначения служебной проверки. Отстраненного уведомляют о временном освобождении от обязанностей устно.

В ряде случаев отстраненных сотрудников можно привлекать к выполнению обязанностей по иной должности или отдельных служебных поручений.

На период временного отстранения принимаются меры по исключению доступа сотрудника к табельному оружию, спецсредствам, служебным документам и материалам.

Если основания отстранения отпали, издается приказ о допуске лица к выполнению служебных обязанностей.


Приказ МВД РФ от 25 июня 2012 г. N 630 "Об утверждении Порядка временного отстранения сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации от выполнения служебных обязанностей"


Зарегистрировано в Минюсте РФ 25 июля 2012 г.

Регистрационный N 25025


Настоящий приказ вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования


Текст приказа опубликован в "Российской газете" от 3 августа 2012 г. N 177


Приказом МВД России от 1 февраля 2018 г. N 50 настоящий приказ признан утратившим силу с 3 апреля 2018 г.


В настоящий документ внесены изменения следующими документами:


Приказ МВД России от 2 июля 2014 г. N 559

Изменения вступают в силу по истечении 10 дней после дня официального опубликования названного приказа