Федеральная налоговая служба рассмотрела запрос о порядке предоставления имущественного налогового вычета и сообщает следующее.
Положениями пункта 1 статьи 9 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) определено, что участниками отношений, регулируемых законодательством о налогах и сборах, являются физические лица, признаваемые налогоплательщиками.
Налогоплательщики согласно подпунктам 3 и 5 пункта 1 статьи 21 Кодекса имеют право использовать налоговые льготы при наличии оснований в порядке, установленном законодательством о налогах и сборах, а также на своевременный возврат сумм излишне уплаченных налогов.
Обязанность по уплате налога в соответствии с подпунктом 3 пункта 3 статьи 44 Кодекса прекращается со смертью налогоплательщика. При этом с учетом положений подпункта 1 пункта 1 статьи 23 Кодекса речь идет об обязанности уплатить законно установленные налоги, то есть при наличии, в том числе, законодательно определенной налоговой базы по конкретному налогу.
По налогу на доходы физических лиц налоговая база определяется, в том числе, с учетом имущественных налоговых вычетов, предусмотренных статьей 220 Кодекса.
Таким образом, законодательство о налогах и сборах четко указывает на права и обязанности исключительно самого налогоплательщика - физического лица, не передавая или возлагая их на его правопреемников, в том числе наследников, за исключением задолженности по имущественным налогам.
На основании положений подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса при приобретении жилья в общую долевую собственность размер вычета распределяется между совладельцами имущества в соответствии с их долей, и, следовательно, каждый из совладельцев имущества может воспользоваться имущественным налоговым вычетом только исходя из своей доли в указанном имуществе.
Из запроса следует, что супруг частично реализовал свое право на получение указанного вычета.
Поскольку Кодексом не предусмотрена передача одному из супругов права другого супруга на имущественный налоговый вычет, в том числе в случае его смерти, оснований для получения остатка вычета, заявленного одним супругом, в рассматриваемом случае у второго супруга не имеется.
Советник государственной гражданской |
Д.В. Егоров |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.