Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 20 июня 2012 г. N 03-03-06/1/313 Об учете в целях налогообложения прибыли разукрупнения и объединения объектов основных средств

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Даны разъяснения по вопросу об учете в целях налогообложения прибыли организаций разукрупнения и объединения объектов основных средств.

Под основными средствами понимается часть имущества, используемого в качестве средств труда для производства и реализации товаров (выполнения работ, оказания услуг) или для управления организацией. Первоначальная стоимость имущества - более 40 тыс. руб.

Последняя изменяется в случаях достройки, дооборудования, реконструкции, модернизации, технического перевооружения, частичной ликвидации соответствующих объектов.

НК РФ не предусмотрен порядок, позволяющий определять стоимость основного средства посредством привлечения независимого оценщика.

Амортизируемое имущество распределяется по амортизационным группам в соответствии со сроками его полезного использования. Под таким сроком понимается период, в течение которого объект основных средств или нематериальных активов служит для выполнения целей деятельности налогоплательщика. Он определяется налогоплательщиком самостоятельно на дату ввода в эксплуатацию объекта амортизируемого имущества.

Налогоплательщик может увеличить срок полезного использования объекта основных средств после даты ввода его в эксплуатацию. Это возможно, если после реконструкции, модернизации или техперевооружения объекта срок его полезного использования стал больше. Такое увеличение допускается в пределах сроков, установленных для той амортизационной группы, в которую ранее было включено основное средство.

Нормы НК РФ не предусматривают такой категории движения основных средств как "разукрупнение" объекта, так как амортизация по амортизируемому имуществу начисляется в целом по объекту основных средств.

Разделение инвентарного объекта на несколько инвентарных номеров, а также объединение нескольких номеров в один инвентарный объект не предусмотрены Общероссийским классификатором основных фондов ОК 013-94. Объектом, выступающим как сооружение, является каждое отдельное сооружение со всеми устройствами, составляющими с ним единое целое.


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 20 июня 2012 г. N 03-03-06/1/313


Текст письма опубликован в приложении к газете "Учет. Налоги. Право" - "Официальные документы" от 14-20 августа 2012 г. N 29