Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 21 июня 2012 г. N 2676/12 Суд удовлетворил требование о признании недействительным решения инспекции о доначислении налога на добавленную стоимость, поскольку доля общехозяйственных расходов, относящаяся к операциям, не подлежащим обложению налогом на добавленную стоимость, не превышает пяти процентов общей величины его совокупных расходов

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Налоговым органом обществу доначислен НДС.

Основанием для доначисления послужило отсутствие раздельного учета сумм НДС по приобретенным товарам, использованным для осуществления операций как облагаемых НДС, так и не подлежащих налогообложению, а также отсутствие расходов на производство товаров, освобожденных от обложения НДС.

Суды, соглашаясь с налоговым органом, пояснили, что положения НК РФ, освобождающие плательщиков НДС от ведения раздельного учета сумм указанного налога, могут применяться при наличии у налогоплательщиков расходов на производство товаров, освобожденных от обложения НДС, и раздельного учета сумм этого налога.

Однако общество реализовывало товары народного потребления, производством продукции не занималось, расходов на производство товаров, освобожденных от обложения НДС, не имело, упомянутого раздельного учета не вело.

Президиум ВАС РФ пояснил следующее.

НК РФ позволяет налогоплательщикам отказаться от избыточного учета показателей, которые недостаточно существенны для целей исчисления НДС. Несущественными являются показатели расходов, имеющие отношение к операциям, освобожденным от налогообложения, не превышающие 5% от всех расходов налогоплательщиков.

Предоставление преимуществ, связанных с налоговым учетом сумм НДС, лишь субъектам, осуществляющим деятельность в сфере производства товаров, не дает экономического эффекта в виде уменьшения налогового бремени. Дело в том, что объект обложения этим налогом возникает при реализации товаров, а не в процессе производства продукции.

Таким образом, право не учитывать показатели расходов по операциям, освобожденным от налогообложения, не превышающие 5% от всех расходов налогоплательщика, распространяется на всех плательщиков НДС независимо от видов осуществляемой ими экономической деятельности.

Утверждение общества, что затраты, относящиеся к операциям, не подлежащим обложению НДС, не превышают 5% всех его расходов, налоговым органом не опровергнуто. Данное обстоятельство судами не принято во внимание.


Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 21 июня 2012 г. N 2676/12


Текст постановления опубликован в "Вестнике Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации", 2012 г., N 10


Постановление размещено на сайте ВАС РФ www.arbitr.ru 11.08.2012


Номер дела в первой инстанции: А40-10076/2011


Истец: ООО "Проктер энд Гэмбл"

Ответчик: Межрайонная ИФНС России N 48 по г. Москве, МИФНС РФ N 48 по г. Москве

Третье лицо: МИФНС РОССИИ N48 ПО Г. МОСКВЕ


Хронология рассмотрения дела:


21.06.2012 Постановление Президиума ВАС РФ N 2676/12


21.06.2012 Постановление Президиума ВАС РФ N ВАС-2676/12


28.04.2012 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-2676/12


05.12.2011 Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа N Ф05-12255/11


19.08.2011 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-19445/11