Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Решение Верховного Суда РФ от 27 июня 2012 г. N АКПИ12-815 Об отказе в признании частично не действующим Перечня оборудования и материальных носителей, используемых для свободного воспроизведения фонограмм и аудиовизуальных произведений в личных целях, с указанием размера средств, подлежащих уплате импортерами таких оборудования и материальных носителей, утв. постановлением Правительства РФ от 14 октября 2010 г. N 829

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Авторы, исполнители, изготовители фонограмм и аудиовизуальных произведений имеют право на вознаграждение за их свободное воспроизведение в личных целях. Оно выплачивается за счет средств, которые вносятся изготовителями и импортерами оборудования и материальных носителей, используемых для воспроизведения. Перечень таких оборудования и носителей, а также размер и порядок сбора данных средств определены Правительством РФ. Указанный список оспаривался в части включения в него телефонных аппаратов, в т. ч. для сотовых и других беспроводных сетей связи.

Заявитель ссылался на то, что звуко- и (или) видеозапись не относятся к основным функциям сотовых телефонов. Но импортеры данных товаров должны выплачивать вознаграждение в том же размере и на тех же условиях, что и при ввозе оборудования, активно используемого для свободного воспроизведения.

Верховный Суд РФ отклонил эти доводы и не удовлетворил заявление.

Вознаграждение составляет 1% от таможенной стоимости ввозимых оборудования и материальных носителей. Это не противоречит ГК РФ, так как размер вознаграждения им не определен. Такое регулирование позволяет дифференцированно подходить к учету конструктивных особенностей и потребительских свойств телефонных аппаратов, в т. ч. для сотовых сетей связи.

Несостоятелен довод о том, что под воспроизведением следует понимать только перезапись.

Фонограммы и аудиовизуальные произведения можно загрузить на сотовый телефон с интернет-сайтов, распространяющих лицензионные продукты, с источников, предоставляющих контрафактные экземпляры, либо прослушать (просмотреть) без загрузки. В этих случаях имеет место свободное воспроизведение фонограммы, аудиовизуального произведения в личных целях, которое не является безвозмездным.


Решение Верховного Суда РФ от 27 июня 2012 г. N АКПИ12-815


Текст решения официально опубликован не был


Определением Апелляционной коллегии Верховного Суда РФ от 4 октября 2012 г. N АПЛ12-539 настоящее решение оставлено без изменения