Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 3 июля 2012 г. N 1218/12 Суды апелляционной и кассационной инстанций ошибочно сослались на положения закона о государственной регистрации прав на воздушные суда и сделок с ними, которые определяют лишь процедуру проведения регистрации и не регулируют вопросы, связанные с установлением перечня прав на воздушные суда и сделки с ними, подлежащие государственной регистрации, отсылая в этой части к нормативным предписаниям гражданского законодательства, поэтому ранее принятые судебные решения апелляционной и кассационной инстанций подлежат отмене с оставлением в силе решения суда первой инстанции

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Авиакомпания потребовала признать договор аренды воздушного судна без экипажа незаключенным. Она ссылалась на отсутствие его госрегистрации.

Президиум ВАС РФ согласился с первой инстанцией, которая отказала в иске.

Правило ГК РФ о том, что договор аренды недвижимости подлежит госрегистрации, не применяется в отношении договоров аренды транспортного средства без экипажа.

Воздушным кодексом (ВК) РФ также не предусмотрена обязательная регистрация ни договоров аренды воздушного судна без экипажа, ни порождаемых ими обременений.

Апелляционная и кассационная инстанции ошибочно сослались на Закон о госрегистрации прав на воздушные суда и сделок с ними. Он определяет лишь процедуру регистрации и не регулирует вопросы, связанные с установлением перечня прав и сделок, подлежащих госрегистрации. В этой части названный закон отсылает к нормативным предписаниям ГК РФ.

Также следовало учесть, что правила ведения единого государственного реестра прав на воздушные суда и сделок с ними, утвержденные Правительством РФ, не могут противоречить ГК РФ и ВК РФ, расширять определенный этими кодексами перечень договоров, подлежащих регистрации.

При разрешении спора надлежало исходить из того, что договор аренды воздушного судна вступил в силу и стал обязательным для сторон с момента его подписания.


Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 3 июля 2012 г. N 1218/12


Текст постановления опубликован в "Вестнике Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации", 2012 г., N 10


Постановление размещено на сайте ВАС РФ www.arbitr.ru 15.08.2012


Номер дела в первой инстанции: А40-11161/11-127-91


Истец: ОАО АК "Континент"

Ответчик: ООО"Физайдер"


Хронология рассмотрения дела:


05.07.2011 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-14270/11