Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 19 июня 2012 г. N 77-КГ12-2 Суд оставил решение районного суда о признании недействительными условий кредитного договора как ущемляющих права потребителя, поскольку условия договора содержат основания для возникновения права кредитора требовать досрочного исполнения обязательств заемщиком, не предусмотренные законодательством

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Заемщик (физлицо) потребовал признать недействительными отдельные условия кредитного договора, заключенного для покупки автомашины.

Данные условия предоставляли банку право требовать досрочно вернуть сумму кредита при определенных обстоятельствах.

К ним, в частности, были отнесены смена заемщиком места жительства, увольнение с работы (и отсутствие иного источника дохода).

Одна из судебных инстанций сочла, что подобные условия не противоречат законодательству. ГК РФ не запрещает предоставлять заем и на других допусловиях (не обозначенных в законе), предусмотренных договором.

СК по гражданским делам ВС РФ не согласилась с такой позицией и указала следующее.

ГК РФ закрепляет правила на случай, когда заключенный кредитный договор является типовым (условия которого определены банком в стандартных формах) и заемщик-физлицо не может повлиять на его содержание.

В этой ситуации включение в такое соглашение не предусмотренных ГК РФ оснований, которые влекут возникновение у кредитора права требовать от заемщика досрочно исполнить обязательства, нарушает права потребителя.

ГК РФ относит к основаниям, которые влекут возникновение у кредитора указанного права, определенные обстоятельства.

В частности, это просрочка возврата очередной части кредита; невыполнение обязанности по обеспечению возврата кредита; утрата (или ухудшение условий) обеспечения обязательства, за которые кредитор не отвечает; нарушение заемщиком обязанности обеспечить для кредитора возможность контролировать целевое использование суммы долга, а также невыполнение условия о целевом использовании кредита.

С учетом этого спорные условия кредитного договора нарушают права потребителя.

Причина - такие условия содержат основания для возникновения у кредитора права требовать досрочного исполнения обязательств заемщиком, не предусмотренные законом.


Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 19 июня 2012 г. N 77-КГ12-2


Текст определения официально опубликован не был