Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Приказ МВД РФ от 6 июля 2012 г. N 681 "Об условиях замещения отдельных должностей среднего, старшего и высшего начальствующего состава лицами, не имеющими высшего юридического образования" (с изменениями и дополнениями) (утратил силу)

ГАРАНТ:

Приказом МВД России от 19 сентября 2016 г. N 541 настоящий приказ признан утратившим силу

Информация об изменениях:

Приказом МВД России от 2 июля 2014 г. N 559 в наименование внесены изменения

См. текст наименования в предыдущей редакции

Приказ МВД РФ от 6 июля 2012 г. N 681
"Об условиях замещения отдельных должностей среднего, старшего и высшего начальствующего состава лицами, не имеющими высшего юридического образования"

С изменениями и дополнениями от:

2 июля 2014 г., 20 апреля 2015 г.

ГАРАНТ:

Об особенностях применения в отношении сотрудников органов внутренних дел РФ, прикомандированных к ФМС России, некоторых приказов МВД России по кадровым вопросам см. приказ ФМС России от 23 апреля 2013 г. N 219

В соответствии с частью 3 статьи 9 Федерального закона от 30 ноября 2011 г. N 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"* - приказываю:

Информация об изменениях:

Приказом МВД России от 2 июля 2014 г. N 559 в пункт 1 внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

1. Установить, что на должности среднего, старшего и высшего начальствующего состава, выполнение обязанностей по которым предусматривает расследование или организацию расследования уголовных дел, административное расследование, рассмотрение дел об административных правонарушениях либо проведение антикоррупционных и правовых экспертиз, в исключительных случаях могут назначаться лица, не имеющие высшего юридического образования, при соблюдении следующих условий:

Информация об изменениях:

Приказом МВД России от 2 июля 2014 г. N 559 подпункт 1.1 пункта 1 изложен в новой редакции

См. текст подпункта в предыдущей редакции

1.1. Наличие высшего образования, не являющегося юридическим, полученного в военной образовательной организации высшего образования, подтвержденного соответствующим документом об образовании и о квалификации, и стажа военной службы не менее одного года.

Информация об изменениях:

Приказом МВД России от 2 июля 2014 г. N 559 подпункт 1.2 пункта 1 изложен в новой редакции

См. текст подпункта в предыдущей редакции

1.2. Наличие среднего профессионального юридического образования, подтвержденного соответствующим документом об образовании и о квалификации или иным документом, приравненным к нему в соответствии с законодательством Российской Федерации об образовании, и высшего образования, не являющегося юридическим, а также опыта работы по юридической специальности не менее одного года.

Информация об изменениях:

Приказом МВД России от 2 июля 2014 г. N 559 в подпункт 1.3 пункта 1 внесены изменения

См. текст подпункта в предыдущей редакции

1.3. Наличие высшего педагогического образования, подтвержденного соответствующим документом об образовании и о квалификации или иным документом, приравненным к нему в соответствии с законодательством Российской Федерации об образовании, и опыта работы по специальности не менее одного года - при назначении на должности в подразделения по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Информация об изменениях:

Приказом МВД России от 2 июля 2014 г. N 559 в подпункт 1.4 пункта 1 внесены изменения

См. текст подпункта в предыдущей редакции

1.4. Наличие высшего технического образования, подтвержденного соответствующим документом об образовании и о квалификации или иным документом, приравненным к нему в соответствии с законодательством Российской Федерации об образовании, и опыта работы по специальности не менее одного года - при назначении на должности в подразделения по обеспечению безопасности дорожного движения.

Информация об изменениях:

Приказом МВД России от 2 июля 2014 г. N 559 в подпункт 1.5 пункта 1 внесены изменения

См. текст подпункта в предыдущей редакции

1.5. Наличие высшего образования, не являющегося юридическим, подтвержденного соответствующим документом об образовании и о квалификации или иным документом, приравненным к нему в соответствии с законодательством Российской Федерации об образовании, и стажа службы в органах внутренних дел Российской Федерации** на должностях, указанных в абзаце первом пункта 1 настоящего приказа, не менее одного года - без последующего перевода на вышестоящие должности руководителей (начальников), предусматривающие выполнение обязанностей, указанных в абзаце первом пункта 1 настоящего приказа.

Информация об изменениях:

Приказом МВД России от 20 апреля 2015 г. N 447 в подпункт 1.6 пункта 1 внесены изменения

См. текст подпункта в предыдущей редакции

1.6. Обучение на последнем курсе образовательной организации высшего образования, имеющего государственную аккредитацию, по направлениям подготовки (специальностям) 40.03.01 Юриспруденция, 40.04.01 Юриспруденция, 40.05.01 Правовое обеспечение национальной безопасности, 40.05.02 Правоохранительная деятельность при наличии высшего образования, не являющегося юридическим, и опыта работы по юридической специальности не менее шести месяцев.

Информация об изменениях:

Приказом МВД России от 2 июля 2014 г. N 559 в подпункт 1.7 пункта 1 внесены изменения

См. текст подпункта в предыдущей редакции

1.7. Наличие ученой степени по юридической специальности, высшего образования, не являющегося юридическим, подтвержденного соответствующим документом об образовании и о квалификации или иным документом, приравненным к нему в соответствии с законодательством Российской Федерации об образовании, и опыта работы по юридической специальности не менее шести месяцев.

Информация об изменениях:

Приказом МВД России от 20 апреля 2015 г. N 447 пункт 1 дополнен подпунктом 1.8

1.8. Наличие высшего экономического образования по специальности 38.05.01 Экономическая безопасность по специализации N 1 "Экономико-правовое обеспечение экономической безопасности", полученного в образовательной организации высшего образования системы МВД России, и стажа службы в органах внутренних дел не менее пяти лет - при назначении на должности в подразделения экономической безопасности и противодействия коррупции.

Информация об изменениях:

Приказом МВД России от 2 июля 2014 г. N 559 пункт 2 изложен в новой редакции

См. текст пункта в предыдущей редакции

2. Руководителям (начальникам) подразделений центрального аппарата Министерства внутренних дел Российской Федерации, руководителям (начальникам) территориальных органов Министерства внутренних дел Российской Федерации, образовательных, научных, медико-санитарных и санаторно-курортных организаций, окружных управлений материально-технического снабжения системы Министерства внутренних дел Российской Федерации, а также иных организаций и подразделений, созданных для выполнения задач и осуществления полномочий, возложенных на органы внутренних дел, направлять сотрудников органов внутренних дел, не имеющих высшего юридического образования и назначенных на должности, указанные в абзаце первом пункта 1 настоящего приказа (за исключением случаев, указанных в подпунктах 1.6 и 1.7 настоящего приказа), с их согласия на обучение в организации, осуществляющие образовательную деятельность и входящие в систему Министерства внутренних дел Российской Федерации, для получения ими высшего юридического образования или дополнительного профессионального образования.

3. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на заместителя Министра С.А. Герасимова.

 

Министр
генерал-лейтенант полиции

В. Колокольцев

 

_____________________________

* Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 49, ст. 7020.

** Далее - "органы внутренних дел".

 

Зарегистрировано в Минюсте РФ 17 августа 2012 г.
Регистрационный N 25206

 

Приведены условия замещения отдельных должностей среднего, старшего и высшего начальствующего состава в ОВД России лицами без высшего профессионального юридического образования.

На должности, связанные с расследованием (его организацией) уголовных дел, административным расследованием, рассмотрением дел об административных правонарушениях либо проведением антикоррупционных и правовых экспертиз, в исключительных случаях могут претендовать лица без вышеназванного образования, но соответствующие, в частности, следующим требованиям.

Есть подтвержденное высшее профобразование, полученное в военном образовательном учреждении, и стаж военной службы не меньше 1 года.

Есть подтвержденное среднее профессиональное юридическое образование и высшее другое образование, а также опыт работы по юридической специальности не менее 1 года.

Претендент также может учиться на последнем курсе вуза, имеющего госаккредитацию, по направлениям подготовки (специальностям) 030900 "Юриспруденция", 031001 "Правоохранительная деятельность", 030901 "Правовое обеспечение национальной безопасности". При этом должно быть высшее профобразование (не юридическое) и опыт работы по юридической специальности не менее 6 месяцев.


Приказ МВД РФ от 6 июля 2012 г. N 681 "Об условиях замещения отдельных должностей среднего, старшего и высшего начальствующего состава лицами, не имеющими высшего юридического образования"


Зарегистрировано в Минюсте РФ 17 августа 2012 г.
Регистрационный N 25206


Настоящий приказ вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования


Текст приказа опубликован в "Российской газете" от 24 августа 2012 г. N 194


Приказом МВД России от 19 сентября 2016 г. N 541 настоящий приказ признан утратившим силу


В настоящий документ внесены изменения следующими документами:


Приказ МВД России от 20 апреля 2015 г. N 447

Изменения вступают в силу по истечении 10 дней после дня официального опубликования названного приказа


Приказ МВД России от 2 июля 2014 г. N 559

Изменения вступают в силу по истечении 10 дней после дня официального опубликования названного приказа