Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Положение об организации взаимодействия таможенных и налоговых органов при проведении скоординированных контрольных мероприятий (утв. Федеральной таможенной службой и Федеральной налоговой службой 21 августа 2012 г.) (не действует)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Установлено, как проводятся совместные контрольные мероприятия ФТС России и ФНС России.

Они осуществляются, если в отношении участников ВЭД и некоторых иных лиц имеются основания полагать, что усматривается нарушение налогового, таможенного и валютного законодательства.

Мероприятия согласуются по срокам и объектам. При этом налоговики проводят камеральные и выездные проверки, таможенники осматривают помещения и территории, проверяют системы учета товаров и отчетности, проводят таможенные проверки и др.

Мероприятия могут быть плановыми и внеплановыми.

Последние проводятся по мотивированному запросу налогового или таможенного органа. В нем, в частности, должны быть указаны полное наименование проверяемого лица (для юрлиц - организационно-правовая форма), его ИНН, КПП, период деятельности, подлежащий проверке, обоснование необходимости контрольного мероприятия. Таможенный/налоговый орган в течение 15 дней с момента получения запроса должен направить инициатору информацию о согласии провести мероприятие или отказе.

Установлено, как разрабатывается план мероприятий. Он составляется на квартал, полугодие или год (по согласованию сторон).

Налоговые и таможенные органы информируют друг друга о выявленных нарушениях. Срок - 3 дня. Направить нужные данные можно по факсу, телефону, электронной почте (с последующей официальной передачей сведений).

Датой окончания мероприятия для налоговых органов является день вступления в силу решения о привлечении к ответственности (отказе в этом), составленный по результатам проверки, или решения о возмещении сумм НДС. Для таможенных органов это день составления соответствующих актов таможенного контроля.

Ответственные таможенный и налоговый органы информируют в порядке обмена начальника таможенного (налогового) органа о результатах мероприятия. Срок - 5 рабочих дней.


Положение об организации взаимодействия таможенных и налоговых органов при проведении скоординированных контрольных мероприятий (утв. Федеральной таможенной службой и Федеральной налоговой службой 21 августа 2012 г.)


Текст положения официально опубликован не был


В соответствии с приказом ФТС России и ФНС России от 18 апреля 2016 г. N 01-11/18157/ММВ-20-2/25@ настоящее Положение не действует