Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Федеральной налоговой службы от 22 августа 2012 г. N БС-3-11/3028@ "О рассмотрении обращения"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Согласно НК РФ транспортный налог является региональным. Он вводится в действие законами субъектов Федерации и обязателен к уплате на территории соответствующего региона.

Объектом налогообложения признаются как легковые и грузовые автомобили, так и водные, воздушные транспортные средства, которые не эксплуатируют дорожные покрытия.

Налоговая база установлена в зависимости от мощности двигателя. Это обеспечивает единообразный подход к налогообложению всех транспортных средств.

Законодательные (представительные) органы субъектов Федерации вправе определять ставку налога в установленных НК РФ пределах, порядок и сроки его уплаты, а также льготы и основания их применения налогоплательщиком.

Размеры налоговых ставок в зависимости от мощности двигателя транспортного средства в расчете на 1 л. с. могут быть увеличены или уменьшены региональными законами не более чем в 10 раз.

Региональные органы могут устанавливать дифференцированные налоговые ставки в отношении каждой категории транспорта, а также с учетом количества лет, прошедших с года его выпуска, и (или) экологического класса.

Следовательно, вопросы установления ставок транспортного налога в конкретном субъекте Федерации относятся к компетенции его законодательного (представительного) органа власти.


Письмо Федеральной налоговой службы от 22 августа 2012 г. N БС-3-11/3028@ "О рассмотрении обращения"


Текст письма официально опубликован не был