Комиссия Федеральной антимонопольной службы по контролю в сфере размещения заказов (далее - Комиссия) в составе:
ведущего заседание Комиссии - заместителя начальника правового отдела Управления контроля размещения государственного заказа Семенова Р.В.,
членов комиссии:
ведущего консультанта правового отдела Управления контроля размещения государственного заказа Киселевой О.В.,
главного государственного инспектора отдела рассмотрения жалоб Управления контроля размещения государственного заказа Почекутова К.В.,
главного государственного инспектора отдела проверок Управления контроля размещения государственного заказа Куштакова М.М.,
главного государственного инспектора отдела нормотворчества и взаимодействия с территориальными органами Управления контроля размещения государственного заказа Федирко А.И.,
при участии представителей ООО "РТ-Мединтегратор" Муртазаевой Д.Э. (доверенность от 17.07.2012 б/н), Тарновской М.В. (доверенность от 17.07.2012 б/н), представителей Государственного казенного учреждения Самарской области "Самарафармация" Юдина А.Е. (доверенность от 23.07.2012 N 037), Капишникова А.В. (доверенность от 23.07.2012 N 038), Колобова М.В. (доверенность от 23.07.2012 N 039), представителя Министерства здравоохранения и социального развития Самарской области Тупова Ю.В., представители ОАО "Единая электронная торговая площадка", Главного управления организации торгов Самарской области на заседание Комиссии не явились, о дате, месте и времени рассмотрения жалобы уведомлены надлежащим образом,
рассмотрев жалобу ООО "РТ-Мединтегратор" (далее - Заявитель) на действия Государственного казенного учреждения Самарской области "Самарафармация" (далее - Заказчик), Главного управления организации торгов Самарской области (далее - Уполномоченный орган), содержащие признаки нарушения законодательства Российской Федерации о размещении заказов, при проведении ОАО "Единая электронная торговая площадка" (далее - Оператор электронной площадки) открытого аукциона в электронной форме на право заключения контракта на поставку аппаратов рентгеновских медицинских диагностических в рамках реализации в 2012 году пункта 1.4. перечня мероприятий областной целевой программы "Модернизация здравоохранения в Самарской области" на 2011 - 2015 годы, утвержденной постановлением Правительства Самарской области от 27.10.2010 N 549 для Государственного казенного учреждения Самарской области "Самарафармация" (номер извещения 0142200001312003275) (далее - Аукцион) и в результате осуществления внеплановой проверки в соответствии с частью 5 статьи 17 Федерального закона от 21.07.2005 N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о размещении заказов), Административным регламентом, утвержденным приказом ФАС России от 14.11.2007 N 379, установила:
В Федеральную антимонопольную службу поступила жалоба Заявителя на действия Заказчика, Уполномоченного органа при проведении Оператором электронной площадки Аукциона.
По мнению Заявителя, его права и законные интересы нарушены действиями Заказчика, Уполномоченного органа, неправомерно установившими следующие требования в документации об Аукционе:
1. Объединение в один лот оборудования, являющегося предметом Аукциона, функционально и технологически не связанного между собой, что ограничивает количество участников размещения заказа.
2. Заказчиком, Уполномоченным органом в техническом задании документации об Аукционе установлены требования к техническим и функциональным характеристикам поставляемого оборудования, которые предполагают поставку аппаратов рентгеновских медицинских диагностических следующих производителей: Metaltronica, ЗАО "МТЛ" и ЗАО "АМИКО".
Представители Заказчика не согласились с доводами Заявителя и сообщили, что при проведении Аукциона Заказчик, Уполномоченный орган действовали в соответствии с законодательством Российской Федерации о размещении заказов.
В соответствии с извещением о проведении Аукциона, документацией об Аукционе, протоколами, составленными при размещении заказа:
27.06.2012 на официальном сайте Российской Федерации для размещения информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг (www.zakupki.gov.ru) размещено извещение о проведении Аукциона с начальной (максимальной) ценой контракта: 326 100 000 рублей.
Согласно указанному извещению, а также документации об Аукционе дата и время окончания срока подачи заявок на участие в Аукционе - 23.07.2012 10:00, дата окончания срока рассмотрения заявок на участие в Аукционе - 27.07.2012, дата проведения Аукциона - 30.07.2012.
На участие в Аукционе подано 2 заявки от участников размещения заказа.
В результате рассмотрения жалобы и осуществления в соответствии с частью 5 статьи 17 Закона о размещении заказов внеплановой проверки Комиссия установила следующее.
1. В соответствии с частью 1 статьи 41.6 Закона о размещении заказов документация об открытом аукционе в электронной форме должна соответствовать требованиям, предусмотренным частями 1 - 3.2, 4.1 - 6 статьи 34 Закона о размещении заказов.
В соответствии с частью 2 статьи 34 Закона о размещении заказов документация об аукционе должна содержать требования, установленные заказчиком, уполномоченным органом, к качеству, техническим характеристикам товара, работ, услуг, требования к их безопасности, требования к функциональным характеристикам (потребительским свойствам) товара, к размерам, упаковке, отгрузке товара, требования к результатам работ и иные показатели, связанные с определением соответствия поставляемого товара, выполняемых работ, оказываемых услуг потребностям заказчика.
В соответствии с частью 3.1 статьи 34 Закона о размещении заказов документация об аукционе не может содержать указание на знаки обслуживания, фирменные наименования, патенты, полезные модели, промышленные образцы, наименование места происхождения товара или наименование производителя, а также требования к товару, информации, работам, услугам, если такие требования влекут за собой ограничение количества участников размещения заказа.
В соответствии с пунктом 6 " Технические требования к поставляемому оборудованию" Раздела "Техническое задание на поставку аппаратов рентгеновских медицинских диагностических" документации об Аукционе участникам размещения заказа необходимо поставить следующее оборудование: аппарат рентгеновский диагностический для маммографии, аппарат цифровой рентгеновский диагностический на 3 рабочих места с плоскопанельным детектором, аппарат цифровой рентгеновский диагностический на 3 рабочих места на основе CR системы, аппарат цифровой рентгеновский диагностический на 2 рабочих места, аналоговый палатный рентгенаппарат, флюорограф цифровой стационарный высокого класса, флюорограф цифровой передвижной на базе автомобиля.
Представители Заказчика на заседании Комиссии пояснили, что документация об Аукционе формировалась исходя из потребностей Заказчика в обеспечении единого функционального назначения аппаратов рентгеновских медицинских диагностических, являющихся предметом Аукциона.
Кроме того, из пояснений Заказчика следует, что указанный в документации об Аукционе перечень необходимых к поставке аппаратов рентгеновских медицинских диагностических, являющихся предметом Аукциона, составлен в соответствии с требованиями областной целевой программы "Модернизация здравоохранения в Самарской области" на 2011-2015 годы, утвержденной постановлением Правительства Самарской области от 27.10.2010 N 549.
Вместе с тем, Заявителем на заседание Комиссии не представлены доказательства того, что Заказчик, Уполномоченный орган, установив в документации об Аукционе требование поставки нескольких наименований аппаратов рентгеновских медицинских диагностических, ограничил количество участников размещения заказа.
Комиссия считает необходимым указать, что Заказчиком в документации об Аукционе установлен необходимый к поставке перечень аппаратов рентгеновских медицинских диагностических, являющихся одноименными товарами и относящихся к одной группе товаров по коду ОКДП 3311232, утвержденного в соответствии с Приказом Министерства экономического развития Российской Федерации от 07.06.2011 N 273.
Таким образом, довод Заявителя об объединении Заказчиком, Уполномоченным органом в один лот оборудования, являющегося предметом Аукциона, функционально и технологически не связанного между собой, ведущего к ограничению количества участников размещения заказа, не нашел своего подтверждения.
2. В соответствии с частью 1 статьи 41.6 Закона о размещении заказов документация об открытом аукционе в электронной форме должна соответствовать требованиям, предусмотренным частями 1 - 3.2, 4.1 - 6 статьи 34 Закона о размещении заказов.
В соответствии с частью 3.1 статьи 34 Закона о размещении заказов документация об аукционе не может содержать указание на знаки обслуживания, фирменные наименования, патенты, полезные модели, промышленные образцы, наименование места происхождения товара или наименование производителя, а также требования к товару, информации, работам, услугам, если такие требования влекут за собой ограничение количества участников размещения заказа.
Согласно документам и сведениям, представленным на заседании Комиссии Заявителем, по совокупности техническим характеристикам, установленным в пункте 6 "Технические требования к поставляемому оборудованию" раздела "Техническое задание на поставку аппаратов рентгеновских медицинских диагностических" документации об Аукционе, каждому из аппаратов рентгеновских медицинских диагностических, являющихся предметом Аукциона, соответствует продукция единственного производителя, а именно:
- аппарат рентгеновский диагностический для маммографии - производитель "Metaltronica";
- аппарат цифровой рентгеновский диагностический на 3 рабочих места с плоскопанельным детектором, аппарат цифровой рентгеновский диагностический на 3 рабочих места на основе CR системы, аппарат цифровой рентгеновский диагностический на 2 рабочих места, аналоговый палатный рентгенаппарат - производитель ЗАО "МТЛ";
- флюорограф цифровой стационарный высокого класса, флюорограф цифровой передвижной на базе автомобиля - производитель ЗАО "АМИКО".
При изучении представленных на заседании Комиссии материалов выявлено, что пункт 6 "Технические требования к поставляемому оборудованию" раздела "Техническое задание на поставку аппаратов рентгеновских медицинских диагностических" документации об Аукционе не содержит к поставляемым аппаратам рентгеновским медицинским диагностическим требований к техническим и функциональным характеристикам, присущим конкретному производителю.
При этом представители Заказчика на заседание Комиссии сообщили, что под представленные в пункте 6 "Технические требования к поставляемому оборудованию" раздела "Техническое задание на поставку аппаратов рентгеновских медицинских диагностических" документации об Аукционе требования к техническим и функциональным характеристикам поставляемого товара подходит продукция следующих производителей:
- аппарат рентгеновский диагностический для маммографии - производители "VILLA SISTEMI MEDICALI" и ЗАО "Медицинские технологии Лтд.";
- аппарат цифровой рентгеновский диагностический на 3 рабочих места с плоскопанельным детектором, аппарат цифровой рентгеновский диагностический на 3 рабочих места на основе CR системы, аппарат цифровой рентгеновский диагностический на 2 рабочих места, аналоговый палатный рентгенаппарат - производители "VILLA SISTEMI MEDICALI" и ЗАО "Медицинские технологии Лтд.";
- флюорограф цифровой стационарный высокого класса, флюорограф цифровой передвижной на базе автомобиля - производители УП "АДАНИ" и ЗАО "Рентгенпром".
Вместе с тем, Заявителем не представлены надлежащие доказательства того, что по совокупности технических характеристик, установленных в пункте 6 "Технические требования к поставляемому оборудованию" Раздела "Техническое задание на поставку аппаратов рентгеновских медицинских диагностических" документации об Аукционе, каждому из аппаратов рентгеновских медицинских диагностических, являющихся предметом Аукциона, соответствует продукция единственного производителя.
Таким образом, довод Заявителя о том, что Заказчиком, Уполномоченным органом в техническом задании документации об Аукционе установлены требования к техническим и функциональным характеристикам поставляемого оборудования, которые предполагают поставку аппаратов рентгеновских медицинских диагностических следующих производителей: Metaltronica, ЗАО "МТЛ" и ЗАО "АМИКО", не нашел своего подтверждения.
На основании изложенного и руководствуясь частью 5 статьи 17, частью 6 статьи 60 Закона о размещении заказов, Административным регламентом, утвержденным приказом ФАС России от 14.11.2007 N 379, Комиссия решила:
Признать жалобу ООО "РТ-Мединтегратор" необоснованной.
Настоящее решение может быть обжаловано в суде, арбитражном суде в течение трех месяцев в установленном законом порядке.
Ведущий заседание Комиссии: |
Р.В. Семенов |
члены Комиссии: |
О.В. Киселева |
|
К.В. Почекутов |
|
М.М. Куштаков |
|
А.И. Федирко |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Федеральной антимонопольной службы от 24 июля 2012 г. N К-1430/12 "По делу о нарушении законодательства Российской Федерации о размещении заказов" (доведено письмом Федеральной антимонопольной службы от 27 июля 2012 г. N ГЗ/02470)
Текст решения официально опубликован не был