Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Справка о практике применения Федерального закона "Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 6 июня 2012 г.)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Подведены первые итоги применения на практике альтернативной процедуры урегулирования споров - медиации.

Специальный закон, устанавливающий правовые основы для ее введения, вступил в силу с 2011 г.

В этом же году уже в 27 регионах были созданы организации (центры, некоммерческие партнерства и т. п.), обеспечивающие проведение процедуры медиации.

В основном медиация применялась по делам о защите прав потребителей, по жилищным спорам, по спорам, возникающим из семейных отношений, и некоторым другим.

Отмечено, что судьи не всегда разъясняют право сторон на урегулирование спора путем медиации.

Это может быть сделано в определенных формах: путем размещения информации на стендах, сайтах судов и судебных участков мировых судей; в определениях о подготовке дела к слушанию, направляемых сторонам; в ходе рассмотрения дела.

Разъяснены вопросы о сроке проведения медиации и отложения в связи с этим судебного разбирательства.

Отложение разбирательства дела в связи с проведением медиации не может быть расценено как нарушение разумных сроков.

По результатам проведенной медиации стороны чаще всего заключают медиативное соглашение, которое впоследствии, как правило, утверждается судом в качестве мирового соглашения.

Указано, что суммы, подлежащие выплате медиатору за проведение медиации на платной основе, не могут быть отнесены к судебным издержкам.

В случае неоплаты таких услуг расходы на их проведение подлежат взысканию по иску медиатора.

В отличие от судебного разбирательства при медиации не может быть третьих лиц, заявляющих самостоятельные требования или не заявляющих их.

Медиатор не является субъектом спорного правоотношения и не может быть представителем одной из сторон. Он выступает лишь в качестве посредника, с помощью которого участники самостоятельно и добровольно принимают решение.

Медиация позволила уменьшить нагрузку на суды, в т. ч. и на вышестоящие инстанции. Тем не менее данная процедура пока не получила широкого применения.


Справка о практике применения Федерального закона "Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 6 июня 2012 г.)


Текст справки опубликован в Бюллетене Верховного Суда Российской Федерации, август 2012 г., N 8