Кассационное определение СК по уголовным делам Верховного Суда РФ от 28 августа 2012 г. N 4-О12-64
Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:
председательствующего - Шурыгина А.П.,
судей - Иванова Г.П. и Матросова В.М.
при секретаре Кочкине Я.В.
рассмотрела в судебном заседании уголовное дело по кассационной жалобе осужденного Окрачкова Д.С. на приговор Московского областного суда от 3 июля 2012 года, которым
Окрачков Д.С., ..., судимый,
осужден по ст. 158 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года) к 3 месяцам лишения свободы с освобождением от наказания в связи с истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности, по ст. 105 ч. 2 п.п. "ж, з" УК РФ к 8 годам лишения свободы, по ст. 162 ч. 4 п. "в" УК РФ к 7 годам лишения свободы и по совокупности преступлений, предусмотренных ст.ст. 105 ч. 2 п.п. "ж, з" и 162 ч. 4 п. "в" УК РФ, на основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, к 9 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
По этому же делу осужден Филимонов А.Ю., приговор в отношении которого не обжалуется.
Заслушав доклад судьи Иванова Г.П., выступления адвоката Семенова Е.П., просившего приговор изменить и смягчить наказание, и прокурора Самойлова И.В., просившего приговор оставить без изменения, судебная коллегия установила:
по приговору суда Окрачков признан виновным в краже чужого имущества, разбойном нападении на З., совершенном с причинением ему тяжкого вреда здоровью, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия и в крупном размере, а также умышленном убийстве З., совершенном группой лиц по предварительному сговору, сопряженном с разбоем.
Преступления совершены 27 июня 2011 года и 2 июля 2011 года в пос. ... района ... области при обстоятельствах, указанных в приговоре.
В судебном заседании Окрачков виновным себя признал частично.
В кассационной жалобе он просит изменить приговор, смягчить наказание, считая его чрезмерно суровым, не соответствующим тяжести совершенного преступления.
В возражениях государственный обвинитель Камышев Е.А. просит оставить кассационную жалобу без удовлетворения.
Проверив материалы дела и обсудив доводы кассационной жалобы и возражений, судебная коллегия считает, что приговор является законным, обоснованным и справедливым.
Виновность Окрачкова в совершении кражи, разбоя и убийства подтверждается собранными по делу и исследованными в судебном заседании доказательствами, которые подробно приведены и надлежащим образом оценены в приговоре, и не оспаривается в кассационной жалобе осужденного.
Нарушений норм уголовно-процессуального закона при рассмотрении дела судом не допущено.
Правовая оценка действиям Окрачкова дана правильная.
Наказание назначено ему с учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, данных о его личности, в том числе несовершеннолетнего возраста, признанного судом смягчающим обстоятельством.
Оснований считать его чрезмерно суровым не имеется, в связи с чем, оно смягчению не подлежит.
Руководствуясь ст.ст. 377, 378 и 388 УПК РФ, судебная коллегия определила:
приговор Московского областного суда от 3 июля 2012 года в отношении Окрачкова Д.С. оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий |
Шурыгин А.П. |
Судьи |
Иванов Г.П. |
|
Матросов В.М. |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Кассационное определение СК по уголовным делам Верховного Суда РФ от 28 августа 2012 г. N 4-О12-64
Текст определения официально опубликован не был