Российская академия наук (РАН) и Национальный совет исследований (НСИ), в дальнейшем именуемые Сторонами, желая способствовать дальнейшему развитию и углублению научного сотрудничества и тем самым укреплению традиционных уз, связывающих Российскую Федерацию и Италию, согласились изменить и заменить Соглашение о научном сотрудничестве, подписанное в 1988 году между Академией наук СССР (АН СССР) и НСИ, и договорились о нижеследующем:
I. Общие положения
Статья 1
Научное сотрудничество между РАН и НСИ будет осуществляться на основе разработанных обеими Сторонами программ и включать в себя:
а) совместные научные исследования по проблемам, представляющим взаимный интерес;
б) обмен учеными;
в) двусторонние семинары по тематике, представляющей взаимный интерес;
г) обмен информацией и документацией по научным исследованиям и научной политике в обеих странах.
Статья 2
Стороны начнут сотрудничество, основанное на тематике, представляющей взаимный интерес, путем проведения исследований по темам, совместно представленным заинтересованными институтами обеих стран.
Тематический план научного сотрудничества между РАН и НСИ будет согласовываться и утверждаться Сторонами каждые 3 года, начиная с трехлетия 1998-2000 гг., и будет представлять собой Приложение, которое будет составлять неотъемлемую часть настоящего Соглашения.
Тематический план сотрудничества будет уточняться и дополняться на встречах представителей Сторон, а также по переписке между подразделениями, отвечающими за международное сотрудничество.
Статья 3
Стороны договорились, что заинтересованные в совместных исследованиях институты разрабатывают совместную программу, содержащую:
а) описание предполагаемых исследований;
б) информацию об ответственных за тему сотрудничества и участвующих в ее реализации;
в) распределение работ между заинтересованными институтами;
г) финансирование, предусматриваемое для реализации темы сотрудничества (только для обмена учеными);
д) предусматриваемый срок реализации темы сотрудничества (до трех лет).
В конце каждого года ответственные за темы сотрудничества должны представлять в РАН и НСИ отчет о проделанной работе и программу обменов на следующий год. Ответственные за темы сотрудничества должны также представлять по окончании срока реализации этих тем согласованный заключительный отчет по полученным результатам.
Статья 4
Все результаты, получаемые учеными двух стран в ходе совместных работ в рамках настоящего Соглашения, будут рассматриваться как совместная собственность Сторон. В случаях, когда результаты совместных исследований могут стать объектом патентования, Стороны обязуются определять путем специального соглашения условия, необходимые для юридической защиты совместных изобретений как на своих территориях, так и на территориях третьих стран.
Публикация результатов, полученных в рамках настоящего Соглашения, будет осуществляться под редакцией Института, в котором была реализована тема сотрудничества, и должна иметь следующую надпись: "Исследования, проведенные в рамках Соглашения о научном сотрудничестве между РАН и НСИ".
Статья 5
В рамках настоящего Соглашения Стороны будут осуществлять обмен учеными по предложению направляющей Стороны и при согласии принимающей Стороны.
Количество человеко-месяцев для обмена учеными, необходимых для реализации тем сотрудничества, будет определяться Приложением, согласованным между Сторонами, как предусмотрено Статьей 2.
Статья 6
Предложения по кандидатурам каждой из Сторон сообщаются другой за три месяца до предполагаемой даты начала командировки с указанием сведений в согласованной между Сторонами анкете, прилагаемой к предложению о командировке вместе с копией паспорта и письмом/факсом/сообщением по электронной почте с приглашением из принимающего института.
По получении сообщения с согласием на прием предложенной кандидатуры, каждая из Сторон не позднее чем за две недели сообщает другой дату начала командировки.
II. Финансовые условия
Статья 7
а) Совместные программы
Финансирование по темам сотрудничества в соответствии со Статьей 2 настоящего Соглашения касается исключительно расходов, связанных с обменом учеными, определенном пунктом б) настоящей Статьи. Любые другие расходы должны оплачиваться за счет средств институтов, участвующих в проекте; не предусматривается, следовательно, какая-либо дополнительная финансовая поддержка. Такой же порядок распространяется и на расходы, связанные с организацией двусторонних семинаров, предусмотренных пунктом в)Статьи 1.
б) Обмен учеными
Настоящее Соглашение может быть использовано как для краткосрочных (от 1 до 3 недель), так и долгосрочных (от 1 до 3 месяцев) поездок ученых.
Направляющая сторона оплачивает проезд своих ученых по всему маршруту, предусмотренному согласованной программой командировки.
Стороны покрывают расходы, связанные с пребыванием прибывших ученых, согласно существующим в обеих странах нормам, а именно:
- НСИ выплачивает российским ученым на проживание (жилье и суточные):
а) при кратковременных командировках (до 3 недель) -
- 140.000 лир в день;
б) при долгосрочных командировках (от 1 до 3 месяцев) -
- 2.400.000 лир в месяц и пропорциональные суммы, при более длительных сроках.
- РАН выплачивает итальянским ученым суточные при краткосрочных и долгосрочных командировках (на момент подписания настоящего Соглашения) -
- 65.000 рублей в день.
- Кроме этого РАН обеспечивает итальянских ученых жильем и организует их встречу и проводы.
Указанные выше суммы будут пересматриваться Сторонами в зависимости от проходящих в обеих странах инфляционных процессов и в соответствии с действующими в каждой стране финансовыми нормами. При этом подразделения внешних связей обеих Сторон будут своевременно информировать друг друга о принятых решениях в этой области.
Статья 8
Если одна из Сторон не использует в текущем году всю выделенную ей квоту, то остаток квоты не может быть использован в следующем году.
Статья 9
Стороны гарантируют ученым, прибывающим в рамках настоящего Соглашения, медицинское обслуживание в случае необходимости, которая может возникнуть в течение утвержденного срока командировки.
III. Заключительные положения
Статья 10
Делегации Сторон будут встречаться по мере необходимости поочередно в Москве и в Риме для оценки хода и развития сотрудничества, а также рассмотрения вопросов, связанных с выполнением Соглашения.
Статья 11
Возможные изменения или дополнения, вносимые в настоящий текст, будут согласовываться во время встреч делегаций в соответствии со Статьей 10 или путем обмена письмами между Сторонами.
Статья 12
Настоящее Соглашение вступает в силу 1 января 1998 года и действует до 31.12.2000 года; его действие будет автоматически продлеваться на последующие три года, при условии, если одна из Сторон не расторгнет его путем письменного уведомления не менее чем за 6 месяцев до истечения предусмотренного срока действия.
Статья 13
Настоящее Соглашение при всех обстоятельствах отменяет предыдущее Соглашение, подписанное в Риме 15 июня 1988 года между АН СССР и НСИ.
Статья 14
Настоящее Соглашение подписано в Риме 31 октября 1997 года в 4-х экземплярах, 2 на русском и 2 на итальянском языках, причем оба текста имеют одинаковую силу.
За Российскую академию наук
Главный ученый секретарь
Н.А. Платэ
За Национальный
совет исследований
Президент
Э. Гарачи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Соглашение о научном сотрудничестве между Российской академией наук и Национальным советом исследований Италии (Рим, 31 октября 1997 г.)
Настоящее Соглашение вступает в силу 1 января 1998 г.
Текст Соглашения официально опубликован не был