Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 10 июля 2012 г. N 2551/12 Суд оставил без изменения судебный акт апелляционной инстанции, которым отказано в удовлетворении требования о взыскании неосновательного обогащения в связи с односторонним отказом от исполнения обязательства, поскольку факт нарушения со стороны общества сроков технологического присоединения судами ни одной из инстанций не установлен и не подтверждается материалам дела, в связи с чем признание за заказчиком права на односторонний отказ от исполнения обязательства необоснованно

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Общество обратилось в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения в связи с односторонним отказом от исполнения договора на подключение к объекту теплоэнергетики.

Суд кассационной инстанции удовлетворил иск общества, признав за ним право на односторонний отказ от исполнения обязательства.

Президиум ВАС РФ пояснил следующее.

Суды трех инстанций не учли, что рассматриваемый договор на подключение к объекту теплоэнергетики включает в себя существенные условия договора технологического присоединения.

При таких обстоятельствах суды первой и кассационной инстанций необоснованно квалифицировали этот договор как договор оказания услуг, а суд апелляционной инстанции - как смешанный, включающий в себя элементы договора возмездного оказания услуг и подряда.

Рассматриваемый договор по своей правовой природе является договором технологического присоединения.

Законодательство закрепляет единственное специальное основание для одностороннего расторжения договора технологического присоединения - нарушение сетевой организацией сроков технологического присоединения, указанных в договоре.

В остальных случаях подлежит применению норма ГК РФ, согласно которой односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных договором.

Стороны в договоре установили запрет на его одностороннее расторжение.

Следовательно, этот договор мог быть расторгнут в одностороннем порядке только в случае нарушения ответчиком указанных в соглашении сроков технологического присоединения.

Однако суды не устанавливали субъекта, виновного в таком нарушении, поскольку неверно определили природу договора, на основании которого заявлен иск.

Поскольку факт нарушения со стороны ответчика сроков технологического присоединения судами ни одной из инстанций не установлен и не подтверждается материалами дела, признание за истцом права на односторонний отказ от исполнения обязательства необоснованно.


Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 10 июля 2012 г. N 2551/12


Текст постановления опубликован в "Вестнике Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации", 2012 г., N 11


Постановление размещено на сайте ВАС РФ www.arbitr.ru 11.09.2012