Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Правительства РФ от 10 сентября 2012 г. N 899 "Об утверждении Положения о передаче радиоактивных отходов на захоронение, в том числе радиоактивных отходов, образовавшихся при осуществлении деятельности, связанной с разработкой, изготовлением, испытанием, эксплуатацией и утилизацией ядерного оружия и ядерных энергетических установок военного назначения"

 

В целях реализации пункта 5 статьи 5 Федерального закона "Об обращении с радиоактивными отходами и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" Правительство Российской Федерации постановляет:

Утвердить прилагаемое Положение о передаче радиоактивных отходов на захоронение, в том числе радиоактивных отходов, образовавшихся при осуществлении деятельности, связанной с разработкой, изготовлением, испытанием, эксплуатацией и утилизацией ядерного оружия и ядерных энергетических установок военного назначения.

 

Председатель Правительства
Российской Федерации

Д. Медведев

 

Москва

10 сентября 2012 г. N 899

 

Положение
о передаче радиоактивных отходов на захоронение, в том числе радиоактивных отходов, образовавшихся при осуществлении деятельности, связанной с разработкой, изготовлением, испытанием, эксплуатацией и утилизацией ядерного оружия и ядерных энергетических установок военного назначения
(утв. постановлением Правительства РФ от 10 сентября 2012 г. N 899)

 

1. Настоящее Положение, разработанное в целях реализации Федерального закона "Об обращении с радиоактивными отходами и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", устанавливает порядок передачи радиоактивных отходов на захоронение, в том числе радиоактивных отходов, образовавшихся при осуществлении деятельности, связанной с разработкой, изготовлением, испытанием, эксплуатацией и утилизацией ядерного оружия и ядерных энергетических установок военного назначения (далее - радиоактивные отходы).

Настоящее Положение является обязательным для организаций, в результате деятельности которых образуются радиоактивные отходы, и организаций, в которых осуществляется обращение с радиоактивными отходами, в том числе с радиоактивными отходами, образовавшимися до дня вступления в силу Федерального закона "Об обращении с радиоактивными отходами и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - организации), при передаче национальному оператору по обращению с радиоактивными отходами (далее - национальный оператор) радиоактивных отходов на захоронение.

2. Термины и определения, используемые в настоящем Положении, соответствуют принятым в Федеральном законе "Об использовании атомной энергии" и Федеральном законе "Об обращении с радиоактивными отходами и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

3. Национальному оператору для захоронения передаются радиоактивные отходы в соответствии с требованиями Федерального закона "Об обращении с радиоактивными отходами и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

4. Работы по захоронению оплачиваются собственниками радиоактивных отходов согласно тарифам на захоронение до их передачи национальному оператору.

5. Организация осуществляет собственными силами или с привлечением специализированных организаций приведение радиоактивных отходов, передаваемых на захоронение, в соответствие с критериями приемлемости до истечения сроков их промежуточного хранения.

6. На приведенные в соответствие с критериями приемлемости радиоактивные отходы составляется паспорт. Паспорт для твердых радиоактивных отходов составляется организацией, осуществившей кондиционирование радиоактивных отходов, на каждую упаковку радиоактивных отходов, передаваемых на захоронение, в соответствии с требованиями, установленными федеральными нормами и правилами. Паспорт на радиоактивные отходы, образующиеся при добыче и переработке урановых руд, твердые очень низкоактивные радиоактивные отходы и жидкие радиоактивные отходы составляется организацией на каждую партию передаваемых радиоактивных отходов в соответствии с требованиями федеральных норм и правил.

7. Подготовка к отправке радиоактивных отходов для передачи национальному оператору и их транспортирование осуществляется силами организации или с привлечением специализированных организаций.

8. Договор о передаче радиоактивных отходов на захоронение заключается в соответствии с требованиями, установленными законодательством Российской Федерации.

9. Транспортирование радиоактивных отходов организуется и осуществляется в соответствии с требованиями, установленными законодательством Российской Федерации, и с соблюдением федеральных норм и правил, регламентирующих обеспечение безопасности при транспортировании радиоактивных материалов, а также правил перевозки опасных грузов различными видами транспорта.

10. Национальный оператор принимает радиоактивные отходы в соответствии с условиями договора о передаче радиоактивных отходов на захоронение на основе контроля их соответствия данным, указанным в паспорте радиоактивных отходов.

По окончании приема радиоактивных отходов оформляется акт приема-передачи радиоактивных отходов по форме согласно приложению в 3 экземплярах. Один экземпляр акта направляется организации, второй экземпляр - национальному оператору, третий - специализированной организации.

11. Контроль упаковок (партий) радиоактивных отходов должен производиться в соответствии с требованиями, установленными федеральными нормами и правилами.

Проверка принимаемых на захоронение радиоактивных отходов на соответствие критериям приемлемости осуществляется в порядке, установленном органом государственного управления в области обращения с радиоактивными отходами по согласованию с органами государственного регулирования безопасности.

12. При обнаружении несоответствия результатов проверки данным паспорта упаковка (партия) радиоактивных отходов на захоронение не принимается. В этом случае упаковка (партия) радиоактивных отходов подлежит возврату в организацию, от которой были приняты радиоактивные отходы, или по соглашению сторон национальным оператором проводится подготовка упаковки (партии) радиоактивных отходов к захоронению.

13. Передача радиоактивных отходов национальному оператору производится с соблюдением требований федеральных норм и правил, регламентирующих обеспечение безопасности в области обращения с радиоактивными отходами.

Национальный оператор разрабатывает и утверждает технологический порядок работы пунктов захоронения радиоактивных отходов, в котором указываются последовательность действий и процедуры в отношении приема и захоронения радиоактивных отходов, а также перечень и формы документов для каждого способа доставки радиоактивных отходов, передаваемых национальному оператору на захоронение.

14. Передаче национальному оператору на захоронение в пунктах глубинного захоронения радиоактивных отходов, сооруженных и эксплуатируемых на день вступления в силу Федерального закона "Об обращении с радиоактивными отходами и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", подлежат жидкие радиоактивные отходы в соответствии с требованиями Федерального закона "Об обращении с радиоактивными отходами и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

15. Захоронение радиоактивных отходов, образующихся у организаций, деятельность которых связана с добычей и переработкой урановых руд, и очень низкоактивных радиоактивных отходов, образующихся у организаций, эксплуатирующих особо радиационно опасные и ядерно опасные производства и объекты, по решению Правительства Российской Федерации может осуществляться в пунктах захоронения радиоактивных отходов на используемых такими организациями земельных участках.

16. В случае обнаружения бесхозяйных радиоактивных отходов их собственник устанавливается в соответствии с законодательством Российской Федерации. Передача на захоронение таких радиоактивных отходов после установления собственника осуществляется в соответствии с настоящим Положением.

 

Приложение
к Положению о передаче радиоактивных отходов
на захоронение, в том числе радиоактивных отходов,
образовавшихся при осуществлении деятельности,
связанной с разработкой, изготовлением,
испытанием, эксплуатацией и утилизацией ядерного
оружия и ядерных энергетических установок
военного назначения

 

Форма

 

АКТ
приема-передачи радиоактивных отходов
N __________от "____" _____________ 20__ г.

 

Организация ____________________________________________________________________________________________

Специализированная организация, через которую осуществлялась передача___________________________________

Национальный оператор___________________________________________________________________________________

 

N п/п

Тип упаковки с радиоактивными отходами

Номер упаковки с радиоактивными отходами

Номер паспорта радиоактивных отходов

Объем радиоактивных отходов

(куб. м)*

Номер пломбировочного устройства

Категория радиоактивных отходов

Активность (Бк)

1

2

3

4

5

6

7

8

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

* Заполняется для партий жидких радиоактивных отходов и очень низкоактивных радиоактивных отходов.

 

Переданы следующие документы:

 

N п/п

Наименование документа

Номер документа

Количество листов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СДАЛ

______________________________

(наименование организации)

______________________________

(подпись уполномоченного лица)

_______________

(ф.и.о.)

МП

"__" _______________ 20__ г.

 

Специализированная организация

________________________

(наименование организации)

___________________________

(подпись уполномоченного лица)

__________

(ф.и.о.)

МП

"__" _______________ 20__ г.

 

ПРИНЯЛ

___________________________

(наименование национального оператора)

_________________________

(подпись уполномоченного лица)

_______________

(ф.и.о.)

МП

"__" _______________ 20__ г.

Установлен порядок передачи радиоактивных отходов на захоронение. Он касается и тех, что образовались при разработке, изготовлении, испытании, эксплуатации и утилизации ядерного оружия и ядерных энергетических установок военного назначения.

Порядок обязателен для всех организаций, имеющих дело с радиоактивными отходами. Их захоронением занимается национальный оператор. Работы по захоронению оплачивают собственники отходов до их передачи оператору.

Отходы должны соответствовать критерию приемлемости. На них составляется паспорт. Собственник самостоятельно или с привлечением специализированных организаций готовит отходы к отправке и транспортирует их. Заключается договор о передаче на захоронение.

Оператор при приеме отходов проверяет их соответствие данным паспорта. В случае обнаружения расхождений упаковка (партия) не принимается и возвращается обратно отправителю. По соглашению сторон оператор может провести подготовку упаковки (партии) радиоактивных отходов к захоронению.

По окончании приемки составляется акт приема-передачи (в 3-х экземплярах). Установлена его форма.

Жидкие радиоактивные отходы помещают в пункты глубинного захоронения. Отходы от добычи и переработки урановых руд, а также очень низкоактивные радиоактивные отходы по решению Правительства РФ могут захоранивать на земельных участках, используемых собственниками таких отходов.

При обнаружении бесхозяйных отходов устанавливается их собственник, после чего их передают на захоронение.

 

Постановление Правительства РФ от 10 сентября 2012 г. N 899 "Об утверждении Положения о передаче радиоактивных отходов на захоронение, в том числе радиоактивных отходов, образовавшихся при осуществлении деятельности, связанной с разработкой, изготовлением, испытанием, эксплуатацией и утилизацией ядерного оружия и ядерных энергетических установок военного назначения"

 

Настоящее постановление вступает в силу по истечении 7 дней после дня его официального опубликования

 

Текст постановления опубликован в Собрании законодательства Российской Федерации от 17 сентября 2012 г. N 38 ст. 5111