Определение СК по уголовным делам Верховного Суда РФ от 6 сентября 2012 г. N 55-Д12-22
Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:
Председательствующего Червоткина А.С.,
судей Ермолаевой Т.А., Зеленина С.Р.,
при секретаре Никулищиной А.А.
рассмотрела в судебном заседании уголовное дело по надзорной жалобе осуждённого Иванова А.Г. о пересмотре приговора Абаканского городского суда Республики Хакасия от 26 октября 2007 года, кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия от 20 декабря 2007 года и постановления президиума Верховного Суда Республики Хакасия от 24 июня 2010 года.
По приговору Абаканского городского суда Республики Хакасия от 26 октября 2007 года
Иванов А.Г. ... судимый:
- 5 апреля 2006 года по п. "в" ч. 2 ст. 158, ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года; постановлением от 24 июля 2006 года испытательный срок продлен на 2 месяца;
- 25 сентября 2006 года по ч. 1 ст. 158, ст. 73 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, -
осужден по ч. 3 ст. 30 и п.п. "а", "б" ч. 2 ст. 228.1 УК РФ к 6 годам лишения свободы. В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединено не отбытое наказание по приговорам от 5 апреля 2006 года и от 25 сентября 2006 года и окончательно назначено 7 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия от 20 декабря 2007 года приговор оставлен без изменения.
Постановлением президиума Верховного Суда Республики Хакасия от 24 июня 2010 года приговор и кассационное определение в отношении Иванова изменены: по ч. 3 ст. 30 и п.п. "а", "б" ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, с применением ст. 62 УК РФ, назначено 5 лет 6 месяцев лишения свободы; в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытых наказаний по приговорам от 5 апреля 2006 года и от 25 сентября 2006 года окончательно назначено 6 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Иванов А.Г. от личного участия в рассмотрении надзорной жалобы письменно отказался, и его отказ не противоречит закону.
Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Червоткина А.С., изложившего обстоятельства уголовного дела, мотивы вынесения постановления о возбуждении надзорного производства, адвоката Шинелеву Т.Н., поддержавшую доводы надзорной жалобы, прокурора Полеводова С.Н., согласившегося с основаниями возбуждения надзорного производства, судебная коллегия установила:
Иванов А.Г. признан виновным в покушении на незаконный сбыт наркотического средства, совершенном группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.
Преступление совершено 20 апреля 2007 года в г. ... Республики ... при обстоятельствах, изложенных в приговоре.
В надзорной жалобе Иванов А.Г, ссылаясь на нарушение судом кассационной инстанции его права на защиту, просит об отмене кассационного определения.
Проверив материалы дела, обсудив доводы надзорной жалобы, судебная коллегия находит ее подлежащей удовлетворению.
Согласно п. 1 ч. 1 ст. 51 УПК РФ, участие защитника в уголовном судопроизводстве обязательно, если подозреваемый, обвиняемый не отказался от защитника в порядке, установленном ст. 52 УПК РФ.
Конституционный Суд Российской Федерации в своих решениях, в частности, в Определении от 8 февраля 2007 года N 252-О-П, подчёркивал, что Конституция Российской Федерации определяет начальный, но не конечный момент осуществления обвиняемым права на помощь адвоката (защитника), поэтому оно должно обеспечиваться на всех стадиях уголовного процесса.
При отсутствии отказа осуждённого от защитника суд обязан обеспечить участие защитника при производстве в суде кассационной и надзорной инстанций.
Как видно из материалов уголовного дела, Иванов А.Г., осужденный за особо тяжкое преступление к лишению свободы, обжаловал приговор в кассационном порядке, оспаривая его обоснованность и справедливость назначенного наказания.
Судом кассационной инстанции дело рассмотрено с участием прокурора, осужденного Иванова А.Г.
О дате, времени и месте рассмотрения дела в суде кассационной инстанции адвокат, представлявший интересы Иванова в суде первой инстанции, был уведомлен (т. 2 л.д. 215), однако в судебное заседание он не явился.
Вопросы о причинах неявки адвоката, а также о назначении осужденному другого защитника судебной коллегией не выяснялись.
Осуждённый Иванов А.Г. не заявлял письменного отказа от участия защитника при рассмотрении его дела судом кассационной инстанции.
Лишение осужденного Иванова А.Г. возможности пользоваться квалифицированной юридической помощью при рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции могло повлиять на вынесение законного, обоснованного и справедливого решения.
Аналогичные нарушения были допущены президиумом Верховного Суда Республики Хакасия при рассмотрении дела по надзорной жалобе осужденного Иванова А.Г. 24 июня 2010 года.
В связи с отменой кассационного определения, а также принимая во внимание, что Иванов А.Г. осужден за совершение особо тяжкого преступления и может скрыться от суда и воспрепятствовать таким образом производству по уголовному делу в суде кассационной инстанции в разумные сроки, судебная коллегия, руководствуясь требованиями ст.ст. 97, 108, 255 УПК РФ, избирает осужденному меру пресечения в виде заключения под стражу.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 407, 408 и 410 УПК РФ, судебная коллегия определила:
надзорную жалобу осужденного Иванова А.Г. удовлетворить.
Кассационное определение судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия от 20 декабря 2007 года и постановление президиума Верховного Суда Республики Хакасия от 24 июня 2010 года в отношении Иванова А.Г. отменить, дело направить на новое кассационное рассмотрение в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия.
Избрать в отношении Иванова А.Г. меру пресечения в виде заключения под стражу на срок до 08 ноября 2012 года.
Председательствующий |
Червоткин А.С. |
Судьи |
Ермолаева Т.А. |
|
Зеленин С.Р. |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение СК по уголовным делам Верховного Суда РФ от 6 сентября 2012 г. N 55-Д12-22
Текст определения официально опубликован не был