Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Федерального фонда ОМС от 2 августа 2012 г. N 5049/21-4 Об оплате ежегодного оплачиваемого отпуска работников медицинских организаций, в том числе с учетом выплат, установленных региональной программой модернизации здравоохранения

Письмо Федерального фонда ОМС от 2 августа 2012 г. N 5049/21-4

 

Федеральный фонд обязательного медицинского страхования, рассмотрев Ваше обращение по вопросу оплаты ежегодного оплачиваемого отпуска работников медицинских организаций, в том числе с учетом выплат, установленных региональной программой модернизации здравоохранения, сообщает следующее.

В соответствии с частью 2 статьи 35 Федерального закона от 29 ноября 2010 года N 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" базовая программа обязательного медицинского страхования определяет структуру тарифа на оплату медицинской помощи.

Согласно части 7 указанной выше статьи структура тарифа на оплату медицинской помощи включает в себя, в том числе расходы на заработную плату.

В соответствии с Классификацией операций сектора государственного управления, утвержденной приказом Минфина России от 21 декабря 2011 года N 180н "Об утверждении указаний о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации" к подстатье 211 "Заработная плата" относится оплата отпусков, в том числе ежегодных отпусков.

Таким образом, оплата ежегодного оплачиваемого отпуска работников медицинских организаций, в том числе с учетом выплат региональной программы модернизации здравоохранения в 2013 году, осуществляется за счет средств обязательного медицинского страхования.

 

Заместитель председателя

И.В. Соколова

 

Согласно Закону об обязательном медицинском страховании (ОМС) базовая программа ОМС определяет структуру тарифа на оплату медпомощи. Она включает в себя, в т. ч. расходы на заработную плату.

В соответствии с классификацией операций сектора госуправления к подстатье 211 "Заработная плата" относится оплата отпусков, в т. ч. ежегодных.

Таким образом, оплата ежегодного отпуска работников медорганизаций, в т. ч. с учетом выплат региональной программы модернизации здравоохранения в 2013 г., осуществляется за счет средств ОМС.


Письмо Федерального фонда ОМС от 2 августа 2012 г. N 5049/21-4


Текст письма опубликован в журнале "Главная медицинская сестра", 2012 г., N 12