Статьей 280 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) установлены особенности определения налоговой базы по операциям с ценными бумагами.
Согласно п. 2 ст. 280 Кодекса доходы налогоплательщика от операций по реализации или иного выбытия ценных бумаг (в том числе погашения) определяются исходя из цели реализации или иного выбытия ценной бумаги, а также суммы накопленного процентного (купонного) дохода, уплаченной покупателем налогоплательщику, и суммы процентного (купонного) дохода, выплаченной налогоплательщику эмитентом (векселедателем). При этом в доход налогоплательщика от реализации или иного выбытия ценных бумаг не включаются суммы процентного (купонного) дохода, ранее учтенные при налогообложении.
Пунктом 6 ст. 280 Кодекса определен порядок налогообложения операций с не обращающимися на организованном рынке ценными бумагами.
В соответствии с п. 6 ст. 280 НК РФ по ценным бумагам, не обращающимся на организованном рынке ценных бумаг, фактическая цена сделки принимается для целей налогообложения, если эта цена находится в интервале между минимальной и максимальной ценами, определенными исходя из расчетной цены ценной бумаги и предельного отклонения цен, если иное не установлено п. 6 ст. 280 НК РФ.
В целях ст. 280 НК РФ предельное отклонение цен ценных бумаг, не обращающихся на организованном рынке ценных бумаг, устанавливается в размере 20 процентов в сторону повышения или понижения от расчетной цены ценной бумаги.
Порядок определения расчетной цены не обращающихся ценных бумаг, в соответствии с абз. 4 п. 6 ст. 280 НК РФ, утвержден приказом ФСФР России от 09.11.2010 N 10-66/пз-н (далее - Порядок).
Согласно п. 2 Порядка расчетную цену можно определить следующими способами:
- исходя из цен, сложившихся на рынке ценных бумаг (п. 4 Порядка):
- самостоятельно по правилам п.п. 5-18 Порядка, в частности, п.п. 6-12 Порядка установлены правила определения расчетной цены акций, п. 14 - процентных векселей.
- с привлечением оценщика (п. 19 Порядка).
Пунктом 20 Порядка установлено, что способы определения налогоплательщиком расчетной цены не обращающихся ценных бумаг, установленные указанным Порядком, условия применения налогоплательщиком конкретных способов устанавливаются налогоплательщиком в учетной политике для целей налогообложения.
Согласно п. 8 ст. 280 НК РФ налоговая база по операциям с ценными бумагами определяется налогоплательщиком отдельно, за исключением налоговой базы по операциям с ценными бумагами, определяемой профессиональными участниками рынка ценных бумаг. При этом налогоплательщики (за исключением профессиональных участников рынка ценных бумаг, осуществляющих дилерскую деятельность) определяют налоговую базу по операциям с ценными бумагами, обращающимися на организованном рынке ценных бумаг, отдельно от налоговой базы по операциям с ценными бумагами, не обращающимися на организованном рынке ценных бумаг.
Операции по реализации ценных бумаг организациями, не являющимися профессиональными участниками рынка ценных бумаг, отражаются в Листе 05 "Расчет налоговой базы по налогу на прибыль организации по операциям, финансовые результаты которых учитываются в особом порядке (за исключением отраженных в приложении N 3 к Листу 02)" налоговой декларации, форма и Порядок заполнения которой утверждены приказом ФНС России от 15.12.2010 N ММВ-7-3/730@.
По строке 010 с кодом "2" по реквизиту "Вид дохода" Листа 05 указывается выручка от реализации, выбытия, в т.ч. погашения, ценных бумаг, не обращающихся на организованном рынке. По данной строке показывается в том числе процентный доход (процент в виде дисконта) по ценным бумагам, отраженный по начислению в строке 100 приложения N 1 к Листу 02 Декларации, корректировка которого осуществляется по строке 200 приложения N 2 к Листу 02 Декларации при реализации или ином выбытии (п. 13.3 Порядка заполнения декларации).
Таким образом, доходы от реализации процентного векселя отражаются в Листе 05 с учетом ранее начисленного процентного дохода, учтенного в составе внереализационных доходов, с одновременной корректировкой внереализационных расходов на сумму начисленного процентного дохода.
Также, обращаем внимание, что приказом ФНС России от 22.03.2012 N ММВ-7-3/174@ утверждена новая форма налоговой декларации по налогу на прибыль организаций, а также Порядок ее заполнения.
По согласованию с Минфином России новая форма налоговой декларации применяется, начиная с представления налоговой декларации по налогу на прибыль организаций за девять месяцев 2012 года, а налогоплательщиками, исчисляющими ежемесячные авансовые платежи исходя из фактически полученной прибыли, - начиная с представления налоговой декларации за семь месяцев 2012 года.
Заместитель руководителя Управления |
Н.В. Михайлова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Письмо УФНС России по г. Москве от 9 июля 2012 г. N 16-15/060687@ "О порядке отражения реализации ценных бумаг, не обращающихся на организованном рынке ценных бумаг, и процентного дохода в декларации по налогу на прибыль"
Текст письма опубликован в региональном выпуске газеты "Учет. Налоги. Право в Москве" от 4-10 декабря 2012 г. N 46
На основании данного письма подготовлены материалы, опубликованные в газете "Московский налоговый курьер", N 17-18, сентябрь 2012 г.