Письмо Министерства экономического развития РФ от 12 января 2009 г. N Д05-57
Департамент государственного регулирования в экономике рассмотрел обращение о порядке предоставления субъектам малого и среднего предпринимательства помещений, находящихся в федеральной собственности, и в рамках своей компетенции информирует.
Действительно, в 2007 году в федеральные законы "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" и "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" закрепили за органами государственной власти и местного самоуправления возможность создания имущественных фондов для сдачи в аренду субъектам малого предпринимательства.
Основные преимущества данного предложения:
- формирование имущественных комплексов для целей малого бизнеса на постоянной основе;
- стимулирование развития необходимых для субъектов Российской Федерации и муниципальных образований видов предпринимательской деятельности (бытовые услуги, социально-ориентированные предприятия и пр.);
- обеспечение доступности имущества для малого бизнеса.
В соответствии с указом Президента Российской Федерации от 15 мая 2008 года N 797 имущество, включенное в такие перечни, должно предоставляться субъектам малого и среднего предпринимательства в рамках долгосрочных договоров.
В отношении объектов федеральной собственности отмечаем, что в соответствии с пунктом 54 Плана действий, направленных на оздоровление ситуации в финансовом секторе и отдельных отраслях экономики Минэкономразвития Российской Федерации разработало проект постановления Правительства Российской Федерации, обеспечивающий формирование перечня федерального имущества, арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, установление льготного размера арендной платы, закрепление минимального срока аренды - 5 лет.
Принятие указанного постановления ожидается в 1 квартале 2009 г.
По вопросу об определении статуса субъекта малого и среднего предпринимательства необходимо руководствоваться положениями статьи 3 Федерального закона от 24 июля 2007 г. N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации", в соответствии с которой к указанным субъектам из всех видов некоммерческих объединений отнесены только потребительские кооперативы, удовлетворяющие критериям по ограничению числа занятых и размеру годового оборота.
Заместитель директора |
П.В. Пустеленин |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Письмо Министерства экономического развития РФ от 12 января 2009 г. N Д05-57
Текст письма официально опубликован не был