Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Распоряжение Правительства РФ от 24 сентября 2012 г. N 1762-р Об одобрении Концепции развития национальной системы стандартизации РФ на период до 2020 г.

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Разработана Концепция развития национальной системы стандартизации России на период до 2020 г.

Стандартизация является одним из ключевых факторов, влияющих на модернизацию, технологическое и социально-экономическое развитие страны, а также на повышение обороноспособности государства.

Стандартизация, в частности, призвана обеспечивать развитие добросовестной конкурентоспособности продукции (работ, услуг), повышение уровня их безопасности и качества. Кроме того, она направлена на защиту жизни и здоровья граждан, государственного и муниципального имущества, а также собственности физических и юрлиц.

Цели развития национальной системы стандартизации - снижение неоправданных технических барьеров в торговле, улучшение качества жизни населения страны, повышение конкурентоспособности отечественной продукции и др.

Определены приоритетные направления экономики, в которых будет осуществляться стандартизация. Среди них - атомная промышленность, высокотехнологическая химия, космические, медицинские технологии, фармацевтика и др.

При этом необходимо ежегодно обновлять от 10 до 15% фонда стандартов в секторах экономики с высоким потенциалом развития, гармонизировать национальные стандарты с международными. Кроме того, следует сократить сроки разработки и обновления национальных стандартов, в т. ч. исходя из обязательств, принятых Россией при вступлении в ВТО.

Также предусмотрено усиление роли бизнеса в работах по стандартизации.

Для реализации Концепции разрабатывается комплексный межведомственный план мероприятий. Координировать деятельность и взаимодействие федеральных органов исполнительной власти в части стандартизации будет национальный орган по стандартизации. Для этого необходимо наличие высококвалифицированных специалистов.


Распоряжение Правительства РФ от 24 сентября 2012 г. N 1762-р


Текст распоряжения опубликован в Собрании законодательства Российской Федерации от 1 октября 2012 г. N 40 ст. 5485