Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Решение Верховного Суда РФ от 31 мая 2012 г. N АКПИ12-676 Об отказе в признании частично не действующим пункта 9.6 Правил дорожного движения РФ, утв. постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Гражданин обратился в ВС РФ с заявлением, в котором просит признать недействующим отдельный пункт ПДД в части запрета выезда на трамвайные пути встречного направления, расположенные на дорогах с односторонним движением, а также у внешнего края проезжей части на дорогах с двусторонним движением.

В заявлении указано, что в данном случае становятся невозможными без нарушения запрета, установленного оспариваемым пунктом, съезд на прилегающую к дороге территорию и подъезд к строениям, расположенным вдоль дороги, т. к. никаких других норм, регламентирующих съезд с дороги на прилегающую территорию, не имеется.

Суд отказал в удовлетворении заявления в связи со следующим.

Выезд в нарушение ПДД на трамвайные пути встречного направления является правонарушением, влекущим административную ответственность.

Запрет выезжать на трамвайные пути встречного направления имеет своей целью предотвращение встречных столкновений транспортных средств, снижение тяжести последствий ДТП и, следовательно, охрану жизни, здоровья и имущества граждан, что полностью согласуется с задачами Закона о безопасности дорожного движения и не может расцениваться в качестве необоснованного запрета или ограничения.

Оспариваемая норма не содержит неопределенных, трудновыполнимых или обременительных требований.

Позиция заявителя о незаконности оспариваемого положения фактически сводится к несогласию с конкретными правоприменительными решениями, связанными с привлечением его к административной ответственности.

Однако в рамках рассматриваемого дела ВС РФ не вправе осуществлять проверку таких решений.

 

Решение Верховного Суда РФ от 31 мая 2012 г. N АКПИ12-676

 

Текст решения официально опубликован не был

 

Определением Апелляционной коллегии Верховного Суда РФ от 4 октября 2012 г. N АПЛ12-527 настоящее решение оставлено без изменения