В соответствии с письмом от 01 июля 2008 г. N 1138/даф сообщаем.
Торговым соглашением между СССР и Угандой от 8 мая 1964 года, между Российской Федерацией и Республикой Уганда установлен режим наиболее благоприятствуемой нации во всех вопросах, касающихся взаимных торговых отношений.
Мороженая рыба (код 0303 ТН ВЭД России) входит в перечень товаров (постановление Правительства Российской Федерации от 25.05.2000 N 414), в отношении которых при ввозе на территорию российской федерации предоставляются тарифные преференции.
Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 13.09.1994 N 1057 (ред. от 22.03.2007) "Об утверждении перечня стран - пользователей схемой преференций российской федерации" Республика Уганда входит в перечень стран-пользователей национальной системы преференций как наименее развитая страна. Исходя из этого, а также при условии предоставления импортёром сертификата о происхождении товара по форме "А", выданного уполномоченным на это органом, при импорте товаров из Уганды ввозная таможенная пошлина не взимается. При этом, тарифные преференции в отношении товаров предоставляются при условии непосредственной закупки у лица, зарегистрированного в установленном порядке в качестве субъекта предпринимательской деятельности в Республике Уганде, и прямой поставки в Российскую Федерацию, что подтверждается транспортными (перевозочными) документами.
Кроме того, в соответствии с нормативно-правовыми актами Российской Федерации (Федеральный закон Российской Федерации от 27.12.2002 N 184-ФЗ "О техническом регулировании", постановление Правительства Российской Федерации от 13.08.1997 N 1013 "Об утверждении перечня товаров, подлежащих обязательной сертификации, и перечня работ и услуг, подлежащих обязательной сертификации"), рыба и морепродукты, ввозимые и выпускаемые в обращение на таможенную территорию Российской Федерации подлежат обязательной сертификации в целях подтверждения безопасности их использования для жизни и здоровья граждан.
Врио Директора Департамента |
В.В. Гудин |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Письмо Министерства экономического развития РФ от 9 июля 2008 г. N Д12-3006 "Об условиях экспорта в Российскую Федерацию замороженной рыбы"
Текст письма официально опубликован не был