Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 14 сентября 2012 г. N 8-КГ12-5 Суд отменил определение областного суда и оставил в силе решение районного суда о восстановлении на работе, взыскании денежного содержания за время вынужденного прогула и компенсации морального вреда, поскольку расторжение трудового договора с одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до 14 лет, по инициативе работодателя не допускается

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Гражданка обратилась в суд с заявлением, в котором указывает, что в рамках проводимых организационно-штатных мероприятий была уволена с государственной гражданской службы. Она отказалась от предложенной для замещения иной должности, а занимаемая должность сокращена.

Увольнение считает незаконным, поскольку ей не были предложены все вакантные должности с учетом ее квалификации, образования и стажа работы. Кроме того, работодатель не учел, что она одна воспитывает четырехлетнего сына.

Суд в удовлетворении заявления отказал.

ВС РФ установил следующее.

В соответствии с ТК РФ расторжение трудового договора с одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до 14 лет, по инициативе работодателя не допускается.

Данное требование относится к числу специальных норм, предоставляющих определенным категориям работников повышенные гарантии. По своей сути это положение является трудовой льготой, направленной на обеспечение материнства и детства в соответствии с Конституцией РФ.

Для одиноких матерей, которые воспитывают ребенка в возрасте до 14 лет и проходят государственную гражданскую службу, гарантии, связанные с материнством и воспитанием детей, не установлены. Однако это не может означать, что такие гарантии им не предоставляются.

Согласно правовой позиции КС РФ увольнение с государственной гражданской службы одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до 14 лет, в связи с сокращением замещаемой должности по инициативе представителя нанимателя признано неконституционным.

До внесения законодателем надлежащих изменений увольнение по указанному основанию одиноких матерей, воспитывающих ребенка в возрасте до 14 лет, не допускается.

Отказывая в удовлетворении заявленного иска, нижестоящая инстанция не учла вышеприведенные обстоятельства.


Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 14 сентября 2012 г. N 8-КГ12-5


Текст определения официально опубликован не был