Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 10 октября 2012 г. N 03-11-11/302 О применении системы налогообложения в виде ЕНВД в отношении предпринимательской деятельности в сфере оказания автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов, осуществляемых организациями и индивидуальными предпринимателями, имеющими на праве собственности или ином праве не более 20 транспортных средств, предназначенных для оказания таких услуг

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Под ЕНВД подпадают в т. ч. автотранспортные услуги по перевозке пассажиров и грузов. При этом у налогоплательщика в собственности (пользовании, владении и (или) распоряжении) должно быть не более 20 транспортных средств, предназначенных для оказания платных услуг по перевозке пассажиров и грузов.

Эксплуатационное состояние транспортных средств не имеет значения. Т. е. учитываются как те, которые используются в предпринимательской деятельности, так и те, которые находятся в ремонте, на консервации, простаивают и т. п., а также полученные по договору лизинга (аренды).

В указанное число не включается транспорт, который используется в иной предпринимательской деятельности, облагаемой в рамках других налоговых режимов, в частности, переданный в аренду.

Если у налогоплательщика 25 транспортных средств, из которых 20 используются для оказания услуг по перевозке, а 5 переданы в аренду, то он вправе применять ЕНВД в отношении услуг по перевозке грузов.

В отношении деятельности, связанной с получением доходов от сдачи автомобилей в аренду сторонним организациям и (или) предпринимателям, применяется общий режим налогообложения или УСН.

Если в течение налогового периода величина физического показателя изменилась, то данное изменение учитывается при исчислении ЕНВД с начала того месяца, в котором оно произошло.


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 10 октября 2012 г. N 03-11-11/302


Текст письма опубликован в журнале "Нормативные акты для бухгалтера" от 6 ноября 2012 г. N 22