Кассационное определение СК по уголовным делам Верховного Суда РФ от 20 августа 2012 г. N 45-О12-46
Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:
председательствующего Старкова А.В.,
судей Хомицкой Т.П. и Шалумова М.С.,
при секретаре Волкове А.А.
рассмотрела в открытом судебном заседании уголовное дело по кассационным жалобам осужденных Германа И.Н., Позднякова Д.С. на приговор Свердловского областного суда от 31 мая 2012 года, которым
Герман И.Н., судимый:
25.04.2011 Иркутским областным судом по ч. 1 ст. 209, ч. 3 ст. 222, п. "а" ч. 4 ст. 162 (3 преступления), ч. 3 ст. 69 УК РФ на 12 лет лишения свободы,
осужден к лишению свободы:
по ч. 1 ст. 209 УК РФ (в ред. от 08.12.2003) на 10 лет;
ч. 3 ст. 222 УК РФ (в ред. от 25.06.1998) на 5 лет;
п. "а" ч. 4 ст. 162 УК РФ (в ред. от 08.12.2003) за одно преступление (от 09.06.2009) на 8 лет 6 месяцев и за 3 преступления на 8 лет за каждое преступление.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначено 15 лет лишения свободы.
На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения данного наказания и наказания по приговору от 25.04.2011 назначено окончательное наказание в виде 17 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
В срок наказания зачтено время содержания под стражей с 27 декабря 2011 г. до постановления приговора, а также срок отбытого наказания по предыдущему приговору с 29 июня 2009 г. по 27 декабря 2011 г.;
Поздняков Д.С., судимый:
25.04.2011 Иркутским областным судом по ч. 2 ст. 209, ч. 3 ст. 222, п. "а" ч. 3 ст. 161, п. "а" ч. 4 ст. 162 (6 преступлений), ч. 3 ст. 69 УК РФ на 12 лет 6 месяцев лишения свободы,
осужден к лишению свободы:
по ч. 2 ст. 209 УК РФ (в ред.от 08.12.2003) на 8 лет 6 месяцев;
ч. 3 ст. 222 УК РФ (в ред. от 25.06.1998) на 5 лет;
п. "а" ч. 4 ст. 162 УК РФ (в ред. от 08.12.2003) за 3 преступления на 8 лет 6 месяцев за каждое преступление и за одно преступление (от 25.06.2009) на 8 лет.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначено 13 лет 6 месяцев лишения свободы.
На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения данного наказания и наказания по приговору от 25.04.2011 назначено окончательное наказание в виде 16 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
В срок наказания зачтено время содержания под стражей с 28 декабря 2011 г. до постановления приговора, а также срок отбытого наказания по предыдущему приговору с 2 июля 2009 г. по 28 декабря 2011 г.
По делу разрешены гражданские иски.
По этому же делу осуждены Солянников И.В., Чугунов С.О., Лиходед С.А., приговор в отношении которых не обжалован и в кассационном порядке не поверяется.
Заслушав доклад судьи Шалумова М.С., объяснения осужденных Германа И.Н., Позднякова Д.С. в режиме видеоконференц-связи, защитников Шинелевой Т.Н., Артеменко Л.Н., поддержавших кассационные жалобы, мнение прокурора Филипповой Е.С., полагавшей оставить приговор без изменения, Судебная коллегия установила:
Герман и Поздняков признаны виновными в том, что, после того как в апреле 2009 г. в городе ... Герман совместно с другими лицами создал банду, руководил ею, участвовал в банде и совершаемых бандой разбойных нападениях, Поздняков вошел в состав этой банды, стал участником банды и совершаемых ею разбойных нападений, а также они в составе банды незаконно приобрели, хранили, передавали, перевозили, носили огнестрельное оружие - обрез охотничьего ружья модели ТОЗ-63 и самодельный пистолет, переделанный из газового пистолета модели ИЖ-79, с боеприпасами к пистолету ПМ, Герман и Поздняков в мае 2009 г. приехали в г. ..., где Герман продолжил руководство бандой, а Поздняков - участие в банде и совершаемых бандой нападениях, также они оба продолжили незаконное хранение и ношение самодельного пистолета, с применением которого совершили вышеуказанные преступления в период с мая 2009 г. по 26 июня 2009 г. на территории ... области при обстоятельствах, изложенных в приговоре.
В кассационной жалобе и дополнениях к ней осужденный Поздняков, не оспаривая законность, обоснованность и справедливость приговора в части осуждения за разбои, высказывает несогласие с его осуждением по ч. 2 ст. 209 и ч. 3 ст. 222 УК РФ и сложением назначенных по ним наказаний в порядке ч. 5 ст. 69 УК РФ ввиду того, что приговором Иркутского областного суда от 25.04.2011 он уже был признан виновным по этим статьям и поэтому не может быть повторно осужден за одни и те же преступления. С учетом приведенных доводов просит в части его осуждения по ч. 2 ст. 209 и ч. 3 ст. 222 УК РФ приговор отменить и дело прекратить.
В кассационной жалобе осужденный Герман, не оспаривая законность, обоснованность и справедливость приговора в части осуждения за разбои и незаконный оборот оружия, высказывает несогласие с признанием его виновным по ч. 1 ст. 209 УК РФ, приводя аналогичные доводы о необоснованном повторном осуждении за одно и то же преступление, и с их учетом просит в части его осуждения по ч. 1 ст. 209 УК РФ приговор отменить и дело прекратить.
В возражениях на кассационные жалобы осужденных государственный обвинитель Абашев Д.Т. указывает на несостоятельность приведенных в них доводов и просит оставить жалобы без удовлетворения.
Изучив уголовное дело, проверив и обсудив доводы кассационных жалоб и возражений на них, Судебная коллегия находит кассационные жалобы обоснованными и подлежащими удовлетворению, а приговор - изменению ввиду неправильного применения уголовного закона.
В судебном заседании Герман и Поздняков свою вину в преступлениях, за которые они осуждены, полностью признали, от дачи показаний отказались, подтвердив сведения об обстоятельствах совершенных преступлений, сообщенные ими на предварительном следствии в ходе допросов и проверок показаний на местах преступлений.
Данные сведения суд обоснованно признал допустимыми и достоверными доказательствами, и положил их в основу приговора, поскольку они подтверждается достаточной совокупностью иных допустимых и достоверных доказательств, собранных на предварительном следствии, исследованных в судебном заседании с участием сторон, и подробно изложенных в приговоре, в том числе показаниями других осужденных, показаниями потерпевших К., И., Ч., Ф. в которых приводятся подробности совершения бандой разбойных нападений на них, в том числе действия каждого из осужденных, высказанные в их адрес угрозы применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с использованием огнестрельного оружия и предмета, используемого в качестве оружия (при нападении на Ф.), которые нападавшие направляли на потерпевших и приставляли к их жизненно важным органам, и тем самым создавали реальную опасность для их жизни и здоровья, поэтому под воздействием этих угроз они были вынуждены выполнять требования осужденных; показаниями свидетелей; сведениями, содержащимися: в протоколах осмотров, опознаний и других следственных действий; заключениях криминалистических экспертиз по самодельному пистолету и боеприпасам, изъятым при задержании у Германа; протоколах осмотра и прослушивания записей телефонных переговоров.
Все доказательства надлежащим образом проверены и оценены судом с приведением соответствующих мотивов.
Выводы суда о виновности осужденных в совершенных преступлениях и доказательства, на которых они основаны, сторонами не оспариваются, и у Судебной коллегии сомнений не вызывают.
Судебная коллегия полагает, что все принятые судом решения по проверке и оценке доказательств основаны на законе и материалах дела. Не устраненных существенных противоречий в исследованных судом доказательствах, сомнений в виновности осужденных, требующих истолкования в их пользу, Судебной коллегией по делу не установлено.
Из протокола судебного заседания видно, что в ходе судебного разбирательства исследованы все существенные для исхода дела доказательства, представленные сторонами, разрешены все заявленные ходатайства. Нарушений принципа состязательности сторон, необоснованных отказов подсудимым и их защитникам в исследовании доказательств, которые могли иметь существенное значение для исхода дела, нарушений процессуальных прав участников, повлиявших или могущих повлиять на постановление законного, обоснованного и справедливого приговора, по делу не допущено.
Квалификация действий осужденных по всем фактам разбойных нападений является правильной, основанной на исследованных в судебном заседании доказательствах и установленных судом фактических обстоятельствах дела.
Наказание, назначенное осужденным за разбои, следует признать справедливым, назначенным с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, всех обстоятельств дела, и сведений о личностях виновных, соответствующим положениям ст.ст. 6, 60 УК РФ, а наказание, назначенное Герману за два разбойных нападения, - также положениям ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Гражданские иски потерпевших разрешены судом в соответствии нормами материального и процессуального права. Размер причиненного по вине осужденных ущерба правильно определен на основании исследованных судом доказательств, в том числе показаний потерпевших, оснований сомневаться в достоверности которых Судебная коллегия не находит, и соответствующих им других материалов дела, размер компенсации морального вреда определен с учетом характера и степени причиненных потерпевшим нравственных страданий, при соблюдении требований разумности и справедливости.
Вместе с тем, нельзя признать основанной на законе и материалах дела правовую оценку судом действий Германа по руководству бандой и Позднякова по участию в банде и совершаемых бандой нападениях, а также по незаконному хранению и ношению ими самодельного пистолета, имевших место на территории ... области как самостоятельных преступлений, образующих совокупность с преступлениями, совершенными на территории ... области.
По смыслу уголовного закона, руководство бандой и участие в банде являются преступлениями с формальным составом и считаются оконченными с момента совершения соответствующих действий по руководству бандой или участию в ней независимо от того, были ли совершены конкретные нападения, для осуществления которых создавалась банда, количества этих нападений, периода времени и территории их совершения.
В свою очередь, как разъяснил Пленум Верховного Суда РФ в постановлении от 17.01.1997 N 1 "О практике применения судами законодательства об ответственности за бандитизм" (п. 13), статья 209 УК РФ, устанавливающая ответственность за создание банды, руководство и участие в ней или в совершаемых ею нападениях, не охватывает одновременно ответственность за совершение членами банды в процессе нападения преступных действий, образующих самостоятельные составы преступлений, в связи с чем в этих случаях следует руководствоваться положениями ст. 17 УК РФ.
Незаконное хранение и ношение одного и того же экземпляра оружия образует единое преступление независимо от того, в течение какого времени и на территории каких областей члены банды использовали его для совершения нападений.
За действия по руководству бандой, участию в банде и совершаемых ею нападениях, незаконное хранение и ношение самодельного пистолета, использованного затем при совершении разбойных нападений на территории ... области, Герман и Поздняков уже осуждены приговором Иркутского областного суда от 25.04.2011, соответственно, по ч. 1 ст. 209, ч. 3 ст. 222 УК РФ и по ч. 2 ст. 209, ч. 3 ст. 222 УК РФ, поэтому повторная квалификация их действий по продолжению руководства бандой, участия в банде и совершаемых ею нападениях, хранения и ношения пистолета на территории ... области, является излишней.
В этой связи указания на осуждение Германа по ч. 1 ст. 209 и ч. 3 ст. 222 УК РФ, и на осуждение Позднякова по ч. 2 ст. 209 и ч. 3 ст. 222 УК РФ, подлежат исключению из приговора, а наказание, назначенное им по совокупности преступлений в соответствии с ч. 3 и ч. 5 ст. 69 УК РФ - смягчению.
Оснований для отмены приговора и прекращения дела в части осуждения Германа по ч. 1 ст. 209 и ч. 3 ст. 222 УК РФ, и Позднякова по ч. 2 ст. 209, ч. 3 ст. 222 УК РФ, как об этом просят осужденные в кассационных жалобах, не имеется, поскольку судом кассационной инстанции доказанность совершения осужденными указанных преступных действий под сомнение не ставится, а установлены лишь их ошибочная повторная квалификация и назначение за них повторного наказания.
С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, а также сроков назначенных за них наказаний, Судебная коллегия не находит оснований для применения к осужденным положений ч. 6 ст. 15 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 377, 378, 388 УПК РФ, Судебная коллегия определила:
приговор Свердловского областного суда от 31 мая 2012 года в отношении Германа И.Н. и Позднякова Д.С. изменить:
исключить указания на осуждение Германа по ч. 1 ст. 209, ч. 3 ст. 222 УК РФ, и на осуждение Позднякова по ч. 2 ст. 209, ч. 3 ст. 222 УК РФ.
Герману:
по совокупности четырех преступлений, предусмотренных п. "а" ч. 4 ст. 162 УК РФ (в ред. от 08.12.2003), в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить 12 (двенадцать) лет лишения свободы;
на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения данного наказания и наказания по приговору от 25.04.2011 назначить окончательное наказание в виде 15 (пятнадцати) лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима;
зачесть ему в срок наказания время содержания под стражей с 27 декабря 2011 г. по 31 мая 2012 г., а также срок отбытого наказания по предыдущему приговору с 29 июня 2009 г. по 27 декабря 2011 г.
Позднякову:
по совокупности четырех преступлений, предусмотренных п. "а" ч. 4 ст. 162 УК РФ (в ред. от 08.12.2003), в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем
частичного сложения наказаний назначить 12 (двенадцать) лет 6 месяцев лишения свободы;
на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения данного наказания и наказания по приговору от 25.04.2011 назначить окончательное наказание в виде 14 (четырнадцати) лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима;
зачесть ему в срок наказания время содержания под стражей с 28 декабря 2011 г. по 31 мая 2012 г., а также срок отбытого наказания по предыдущему приговору с 2 июля 2009 г. по 28 декабря 2011 г.
В остальном приговор в отношении Германа И.Н., Позднякова Д.С. оставить без изменения, а кассационные жалобы осужденных Германа И.Н., Позднякова Д.С. - без удовлетворения.
Председательствующий |
Старков А.В. |
Судьи |
Хомицкая Т.П. |
|
Шалумов М.С. |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Кассационное определение СК по уголовным делам Верховного Суда РФ от 20 августа 2012 г. N 45-О12-46
Текст определения официально опубликован не был