Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение Конституционного Суда РФ от 24 сентября 2012 г. N 1818-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Борща Виктора Михайловича на нарушение его конституционных прав статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Оспаривались нормы, устанавливающие уголовную ответственность за заведомо ложный донос.

По мнению заявителя, эти положения неконституционны.

Они позволяют привлекать к уголовной ответственности лиц, которые совершили заведомо ложный донос, чтобы скрыть собственную причастность к другому преступлению либо причастность своего супруга и близких родственников.

Так, в деле заявителя он был привлечен к ответственности за заведомо ложный донос об угоне своей автомашины (на которой он перед этим сбил насмерть человека).

Как указал заявитель, данные положения нарушают его конституционное право не свидетельствовать против себя самого. Они не согласуются с презумпцией невиновности и другими нормами, гарантирующими право обвиняемого защищаться от предъявленного ему обвинения, в т. ч. давать ложные показания.

КС РФ отклонил эти доводы и разъяснил следующее.

Исходя из Конституции РФ, гражданин освобождается от обязанности давать показания, которые могут ухудшить положение его самого или его близких родственников, т. е. данное лицо наделяется свидетельским иммунитетом.

Это означает, что недопустима любая форма принуждения к свидетельству против самого себя или своих близких.

Указанное право должно обеспечиваться на любой стадии уголовного судопроизводства. Оно предполагает, что лицо может отказаться не только от дачи показаний, но и от представления других доказательств, которые подтверждают его виновность в преступлении.

Вместе с тем запрет обязывать лицо, обладающее свидетельским иммунитетом, давать показания не исключает, что оно может сделать это при своем согласии.

При этом наделение гражданина правом представлять доказательства в свою защиту от подозрения или обвинения в совершении преступления не означает, что его можно реализовать незаконными, в т. ч. преступными, средствами.

Иное противоречило бы конституционному требованию о том, что реализация прав и свобод гражданина не должна нарушать права и свободы других лиц.


Определение Конституционного Суда РФ от 24 сентября 2012 г. N 1818-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Борща Виктора Михайловича на нарушение его конституционных прав статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации"


Текст Определения официально опубликован не был