• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 15 мая 2012 г. N 03-05-04-03/34 Об уплате государственной пошлины

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

В силу НК РФ за выдачу паспорта гражданина Российской Федерации уплачивается госпошлина в размере 200 руб., за выдачу паспорта взамен утраченного или пришедшего в негодность - 500 руб.

Как пояснил Минфин России, если паспорт выдается в связи с его заменой (вне зависимости от того, утрачен он или пришел в негодность), должна уплачиваться госпошлина в размере 200 руб.

При этом Минфин ссылается на судебную практику, в частности на решение ВС РФ от 22 октября 2010 г. N ГКПИ10-858.

Также разъяснено, что госпошлина не уплачивается, если в выданный документ вносятся изменения, направленные на исправление ошибок, допущенных по вине органа и (или) должностного лица, предоставившего документ. При этом не имеет значения, когда плательщик обнаружил допущенную ошибку.


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 15 мая 2012 г. N 03-05-04-03/34


Текст письма официально опубликован не был