Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 18 мая 2012 г. N 03-07-08/132
В связи с письмом по вопросу применения налога на добавленную стоимость в отношении услуг по подтверждению соответствия стандарту защиты информации в индустрии платежных карт, оказываемых российскому банку иностранной организацией, Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает следующее.
В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 146 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации.
Порядок определения места реализации работ (услуг) в целях применения налога на добавленную стоимость установлен статьей 148 Кодекса.
Согласно подпункту 5 пункта 1 статьи 148 Кодекса место реализации работ (услуг), не предусмотренных подпунктами 1 - 4.1 пункта 1 данной статьи, определяется по месту осуществления деятельности организации, выполняющей (оказывающей) такие работы (услуги). Поскольку услуги по подтверждению соответствия стандарту защиты информации в индустрии платежных карт к работам и услугам, перечисленным в подпунктах 1 - 4.1 пункта 1 данной статьи Кодекса не относятся, то местом реализации таких услуг, оказываемых российскому банку иностранной организацией, территория Российской Федерации не признается.
На основании статьи 161 Кодекса российские организации обязаны выступать в качестве налогового агента, и соответственно, исчислять, удерживать и уплачивать в бюджет налог на добавленную стоимость в случае выплаты денежных средств иностранным лицам за приобретенные у них товары (работы, услуги), местом реализации которых признается территория Российской Федерации.
Учитывая изложенное, российский банк, приобретающий вышеназванные услуги, местом реализации которых территория Российской Федерации не признается, налоговым агентом по налогу на добавленную стоимость не является и, соответственно, исчислять и удерживать этот налог при перечислении денежных средств иностранной организации не должен.
Настоящее письмо не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с письмом Минфина России от 7 августа 2007 г. N 03-02-07/2-138 направляемое письмо имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.
Заместитель |
Н.А. Комова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Российский банк приобретает у иностранной организации услуги по подтверждению соответствия стандарту защиты информации в индустрии платежных карт.
Разъяснено, что местом реализации таких услуг территория России не признается. Банк не является налоговым агентом по НДС. Соответственно, исчислять и удерживать этот налог при перечислении денежных средств иностранной организации он не должен.
Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 18 мая 2012 г. N 03-07-08/132
Текст письма официально опубликован не был