Комиссия Федеральной антимонопольной службы по контролю в сфере размещения заказов (далее - Комиссия) в составе:
ведущего заседания Комиссии - заместителя начальника правового отдела Управления контроля размещения государственного заказа Семенова Р.В.
членов комиссии:
заместителя начальника Управления контроля размещения государственного заказа Абрамова Г.А.,
ведущего консультанта правового отдела Управления контроля размещения государственного заказа Киселевой О.В.,
главного государственного инспектора отдела проверок Управления контроля размещения государственного заказа Куштакова М.М.,
главного государственного инспектора отдела нормотворчества и взаимодействия с территориальными органами Управления контроля размещения государственного заказа Федирко А.И.,
при участии представителя Министерства транспорта Ростовской области Гойды В.Л., ООО "РТС-тендер", ООО "Ромекс-Кубань" на заседание Комиссии не явились о месте, дате и времени рассмотрения жалобы уведомлены надлежащим образом,
рассмотрев жалобу ООО "Ромекс-Кубань" (далее - Заявитель) на действия аукционной комиссии Министерства транспорта Ростовской области (далее - Аукционная комиссия), содержащие признаки нарушения законодательства Российской Федерации о размещении заказов, при проведении ООО "РТС-тендер" (далее - Оператор электронной площадки), Министерством транспорта Ростовской области (далее - Заказчик) открытого аукциона в электронной форме на право заключения государственного контракта с Министерством транспорта Ростовской области на строительство автомобильной дороги общего пользования регионального значения г. Ростов-на-Дону (от магистрали "Дон") - г. Азов в Азовском районе (номер извещения 0158200000512000137) (далее - Аукцион в электронной форме) и в результате осуществления внеплановой проверки в соответствии с частью 5 статьи 17 Федерального закона от 21.07.2005 N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о размещении заказов), Административным регламентом, утвержденным приказом ФАС России от 24.07.2012 N 498, установила:
В Федеральную антимонопольную службу поступила жалоба Заявителя на действия Аукционной комиссии при проведении Заказчиком, Оператором электронной площадки Аукциона в электронной форме.
По мнению Заявителя, Аукционная комиссия неправомерно отказала Заявителю в допуске к участию в Аукционе в электронной форме.
Представитель Заказчика не согласился с доводом Заявителя и сообщил, что при проведении Аукциона в электронной форме Аукционная комиссия дейтвовала в соответствии с положениями Закона о размещении заказов.
В соответствии с извещением о проведении Аукциона в электронной форме, документацией об Аукционе в электронной форме, протоколами, составленными при размещении заказа:
1) извещение о проведении Аукциона в электронной форме размещено на официальном сайте Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" для размещения информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг www.zakupki.gov.ru (далее - Официальный сайт) - 17.08.2012;
2) начальная максимальная цена контракта - 7 503 920 000 рублей;
3) на участие в Аукционе в электронной форме подано восемь заявок от участников размещения заказа;
4) к участию в Аукционе в электронной форме допущено три участника размещения заказа;
5) в период проведения Аукциона в электронной форме поданы предложения от двух участников Аукциона в электронной форме;
6) победителем Аукциона в электронной форме признано Открытое акционерное общество по строительству и реконструкции автомобильных дорог и аэродромов.
В результате рассмотрения жалобы и осуществления в соответствии с частью 5 статьи 17 Закона о размещении заказов внеплановой проверки Комиссия установила следующее.
1. В соответствии с пунктом 1 части 4 статьи 41.6 Закона о размещении заказов, документация об открытом аукционе в электронной форме должна содержать сведения о товарах, требования к качеству, техническим характеристикам товара, требования к функциональным характеристикам (потребительским свойствам) товара, требования к размерам, упаковке, отгрузке товара, иные показатели, связанные с определением соответствия поставляемого товара потребностям заказчика. При этом должны быть указаны используемые для определения соответствия потребностям заказчика или эквивалентности предлагаемого к поставке или к использованию при выполнении работ, оказании услуг товара максимальные и (или) минимальные значения таких показателей и показатели, значения которых не могут изменяться.
В соответствии с частью 4 статьи 41.9 Закона о размещении заказов, участник размещения заказа не допускается к участию в открытом аукционе в электронной форме в случае: 1) непредоставления сведений, предусмотренных частью 4 статьи 41.8 Закона о размещении заказов, или предоставления недостоверных сведений; 2) несоответствия сведений, предусмотренных частью 4 статьи 41.8 Закона о размещении заказов, требованиям документации об открытом аукционе в электронной форме.
В соответствии с пунктом "б" пункта 1 части 4 статьи 41.8 первая часть заявки на участие в Аукционе при размещении заказа на поставку товара должна содержать конкретные показатели, соответствующие значениям, установленным документацией об Аукционе.
Согласно пункту 3.1 документации об Аукционе в электронной форме "первая часть заявки должна содержать согласие участника размещения заказа на выполнение работ на условиях предусмотренных документацией, и конкретные показатели используемого товара, соответствующие значениям, установленным настоящей документацией об аукционе, и указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при его наличии) предлагаемого для поставки товара".
В соответствии с протоколом рассмотрения первых частей заявок на участие в Аукционе в электронной форме от 16.10.2012 N 0158200000512000137 Заявителю отказано в допуске к участию в Аукционе в электронной форме на основании того, что "в пунктах 1, 2, 3, 7 сведений о товарах (материалах) не содержится конкретных значений показателей материалов, соответствующих значениям, установленным документацией об открытом аукционе в электронной форме. В заявке указаны диапазоны значений показателей без указания конкретного значения показателя".
В пунктах 1, 2, 3, 7 "Сведения о товарах (материалах) используемых при выполнении работ по строительству автомобильной дороги общего пользования регионального значения г. Ростов-на-Дону (от магистрали "Дон") - г. Азов в Азовском районе" документации об Аукционе в электронной форме установлены показатели, соответствующие ГОСТам, а именно "Горячая щебеночно-мастичная асфальтобетонная смесь ЩМА-15 в соответствии с ГОСТ 31015-2002", "Асфальтобетонная мелкозернистая смесь горячая тип Б марки I в соответствии с ГОСТ 9128-2009", "Асфальтобетонная крупнозернистая горячая пористая смесь, марки II в соответствии с ГОСТ 9128-2009", "Битум для приготовления асфальтобетонных смесей по ГОСТ 22245-90".
На заседании Комиссии установлено, что в пунктах 1, 2, 3, 7 заявки Заявителя на участие в Аукционе в электронной форме по некоторым показателям, в том числе, таким как "Зерновой состав: полный проход через сито с ячейкой, в процентах по массе", "Пористость минеральной части, %, в пределах диапазона" предложены диапазоны, соответствующие требованиям документации об Аукционе в электронной форме и вышеуказанным ГОСТам.
При этом из пунктов 1, 2, 3, 7 "Сведения о товарах (материалах) используемых при выполнении работ по строительству автомобильной дороги общего пользования регионального значения г. Ростов-на-Дону (от магистрали "Дон") - г. Азов в Азовском районе" документации об Аукционе в электронной форме невозможно определить какие именно показатели определены максимальными и минимальными значениями и какие показатели определены значениями, которые не могут изменяться, что нарушает пункт 1 части 4 статьи 41.6 Закона о размещении заказов.
Таким образом, Аукционная комиссия неправомерно отказала Заявителю в допуске к участию в Аукционе в электронной форме.
2. В соответствии с протоколом рассмотрения первых частей заявок на участие в Аукционе в электронной форме от 16.10.2012 N 0158200000512000137 участнику размещения заказа с номером "заявки N 1" отказано в допуске к участию в Аукционе в электронной форме на основании того, что "в пункте 4 сведений о товарах (материалах) содержатся недостоверные сведения о значении показателя "Марка дробимости щебня из изверженных и метаморфических пород" - "М1400". В соответствии с пунктом 4.4.2, таблица 3 ГОСТ 8267-93 "Щебень и гравий из плотных горных пород для строительных работ. Технические условия", марки по дробимости щебня из осадочных и метаморфических пород "M1400" не существует".
В пункте 4 "Сведения о товарах (материалах) используемых при выполнении работ по строительству автомобильной дороги общего пользования регионального значения г. Ростов-на-Дону (от магистрали "Дон") - г. Азов в Азовском районе" документации об Аукционе в электронной форме установлено "марка по дробимости щебня из изверженных и метаморфических пород" "не ниже 1200".
На заседании Комиссии установлено, что в пункте 4 "заявки N 1" на участие в Аукционе в электронной форме предложена "марка по дробимости щебня из изверженных и метаморфических пород" "M1400", что соответствует требованиям документации об Аукционе в электронной форме.
Таким образом, Аукционная комиссия неправомерно отказала участнику размещения заказа с номером "заявки N 1" на участие в Аукционе в электронной форме в допуске к участию в Аукционе в электронной форме.
3. В соответствии с протоколом рассмотрения первых частей заявок на участие в Аукционе в электронной форме от 16.10.2012 N 0158200000512000137 участнику размещения заказа с номером "заявки N 7" отказано в допуске к участию в Аукционе в электронной форме на основании того, что "в пунктах 1, 2, 3 сведений о товарах (материалах) не содержится конкретных значений показателей материалов, соответствующих значениям, установленным документацией об открытом аукционе в электронной форме. В заявке указаны диапазоны значений показателей без указания конкретного значения показателя".
На заседании Комиссии установлено, что в пунктах 1, 2, 3 "заявки N 7" на участие в Аукционе в электронной форме по некоторым показателям, в том числе, таким как "Зерновой состав: полный проход через сито с ячейкой, в процентах по массе", "Пористость минеральной части, %, в пределах диапазона" предложены диапазоны, соответствующие требованиям документации об Аукционе в электронной форме и вышеуказанным ГОСТам.
При этом из пунктов 1, 2, 3 "Сведения о товарах (материалах) используемых при выполнении работ по строительству автомобильной дороги общего пользования регионального значения г. Ростов-на-Дону (от магистрали "Дон") - г. Азов в Азовском районе" документации об Аукционе в электронной форме невозможно определить какие именно показатели определены максимальными и минимальными значениями и какие показатели определены значениями, которые не могут изменяться, что нарушает пункт 1 части 4 статьи 41.6 Закона о размещении заказов.
Таким образом, Аукционная комиссия неправомерно отказала участнику размещения заказа с номером "заявки N 7" на участие в Аукционе в электронной форме в допуске к участию в Аукционе в электронной форме.
Учитывая изложенное, действия Аукционной комиссии, принявшей решение об отказе Заявителю, участникам размещения заказа, с номерами "заявок N 1, N 7" на участие в Аукционе в электронной форме в допуске к участию в Аукционе в электронной форме, нарушают часть 5 статьи 41.9 Закона о размещении заказов.
На основании изложенного и руководствуясь частями 5, 9 статьи 17, частью 6 статьи 60 Закона о размещении заказов, Административным регламентом, утвержденным приказом ФАС России от 24.07.2012 N 498, Комиссия решила:
1. Признать жалобу ООО "Ромекс-Кубань" обоснованной.
2. Признать в действиях Аукционной комиссии нарушение части 5 статьи 41.9 Закона о размещении заказов.
3. В связи с тем, что по указанным в настоящем решение нарушениям выдано предписание по делу от 23.10.2012 N К - 2012/12, предписание по настоящему делу не выдавать.
4. В связи с тем, что материалы по выявленному нарушению переданы на основании решения от 23.10.2012 по делу N К-2012/12 должностному лицу Управления контроля размещения государственного заказа ФАС России для рассмотрения вопроса о возбуждении административного расследования, материалы по настоящему делу для рассмотрения вопроса о возбуждении административного расследования не передавать.
Настоящее решение может быть обжаловано в суд, арбитражный суд в течение трех месяцев в установленном законом порядке.
Ведущий заседания комиссии: |
Р.В. Семенов |
Члены комиссии: |
Г.А. Абрамов |
|
О.В. Киселева |
|
М.М. Куштаков |
|
А.И. Федирко |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Федеральной антимонопольной службы от 23 октября 2012 г. N К-2013/12 "По делу о нарушении законодательства Российской Федерации о размещении заказов" (доведено письмом Федеральной антимонопольной службы от 26 октября 2012 г. N ГЗ/03377)
Текст решения официально опубликован не был