Письмо Ассоциации российских банков от 13 ноября 2012 г. N А-01/5-659
Ассоциация российских банков с участием банков - членов АРБ ознакомилась с проектом федерального закона "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации (в части осуществления валютных операций между резидентами и нерезидентами с использованием переводных (трансферабельных) аккредитивов и договоров финансирования под уступку денежного требования)" (далее - Законопроект).
АРБ неоднократно заявляла о том, что банковское сообщество полностью поддерживает решение о целесообразности внесения изменений в действующее законодательство в части правоотношений, возникающих в результате открытия и исполнения трансферабельных аккредитивов, а также заключения банками договоров финансирования под уступку денежного требования (факторинг).
Однако считаем возможным сообщить, что редакция Законопроекта имеет некоторые недостатки и нуждается в корректировке, в связи с чем АРБ подготовила соответствующее заключение (прилагается).
Ассоциация российских банков выражает надежду, что предложения банковского сообщества будут учтены Департаментом регулирования государственного финансового контроля, аудиторской деятельности, бухгалтерского учета и отчетности Минфина России при доработке Законопроекта.
Исполнительный вице - президент |
Ю.И. Кормош |
Заключение
Ассоциации российских банков по проекту федерального закона "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации (в части осуществления валютных операций между резидентами и нерезидентами с использованием переводных (трансферабельных) аккредитивов и договоров финансирования под уступку денежного требования"
Ассоциация российских банков совместно с банками - членами АРБ ознакомилась с проектом федерального закона "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации (в части осуществления валютных операций между резидентами и нерезидентами с использованием переводных (трансферабельных) аккредитивов и договоров финансирования под уступку денежного требования)" (далее - Законопроект).
АРБ неоднократно заявляла о том, что банковское сообщество полностью поддерживает решение о целесообразности внесения изменений в действующее законодательство в части правоотношений, возникающих в результате открытия и исполнения трансферабельных аккредитивов, а также заключения банками договоров финансирования под уступку денежного требования (факторинг).
Однако считаем возможным сообщить, что редакция Законопроекта имеет некоторые недостатки и нуждается в этой связи в корректировке.
1. В соответствии с пунктом 2 статьи 2 Законопроекта пункт 2 статьи 165 НК РФ дополняется подпунктом 5. По нашему мнению, терминологию, использованную в указанном подпункте, необходимо привести в соответствие с терминологией, использованной в пункте 1 статьи 2 Законопроекта. В этой связи содержащиеся в подпункте 5 пункта 2 статьи 165 НК РФ (в редакции Законопроекта) слова "заключенного между комиссионером (поверенным, агентом) и финансовым агентом" предлагаем заменить словами "заключенного между налогоплательщиком и финансовым агентом".
2. Поскольку действующее законодательство не содержит определения трансферабельного аккредитива, предлагаем часть 5 статьи 19 Закона о валютном регулировании в редакции Законопроекта дополнить абзацем следующего содержания:
"Трансферабельным называется аккредитив, который предусматривает возможность передачи бенефициаром (первым бенефициаром) его прав по использованию открытого в его пользу аккредитива (полностью или частично), одному или нескольким вторым бенефициарам (переводный или трансферабельный аккредитив). Перевод аккредитива может быть осуществлен по заявлению первого бенефициара исполняющим банком, уполномоченным согласно условиям аккредитива на перевод аккредитива, или банком-эмитентом (переводящий банк) в случае их согласия на перевод аккредитива.".
3. В соответствии с пунктом 2 статьи 3 Законопроекта статья 19 Закона о валютном регулировании, в частности, дополнена частью 6, из которой следует, что резидент по договору факторинга считается исполнившим свою обязанность по репатриации валютной выручки с момента получения платежа "по договору экспортного факторинга".
По нашему мнению, указанная норма нуждается в корректировке в связи с нижеизложенными обстоятельствами.
Во-первых, следует уточнить, что сторонами договора экспортного факторинга являются уполномоченный банк (или иной резидент - факторинговая компания) и клиент-резидент. В противном случае ссылка на Главу 43 Гражданского кодекса Российской Федерации является неуместной, учитывая, что в случае заключения договора факторинга между клиентом-резидентом и фактором-нерезидентом, договор факторинга может быть подчинен иностранному праву.
Во-вторых, слова "уточненных нерезидентом" предлагаем исключить, т.к. из текста Законопроекта неясен смысл, порядок и цель такого уточнения.
В-третьих, считаем необходимым указать, что размер полученных от фактора денежных средств, должен соответствовать сумме внешнеторгового контракта, уменьшенной на сумму банковских комиссий и вознаграждения фактора.
В связи с изложенным предлагаем часть 6 статьи 19 Закона о валютном регулировании изложить в следующей редакции:
"6. Резидент, являющийся стороной экспортного контракта, признается исполнившим обязанность, предусмотренную пунктом 1 части 1 настоящей статьи в случае, если он обеспечил получение на свои банковские счета в уполномоченных банках платежа, полученного от финансового агента - резидента по договору экспортного факторинга (финансирования под уступку денежного требования), которому передано право (требования) платежа к поставщику - нерезиденту, в срок, предусмотренный в договоре экспортного факторинга (финансирования под уступку денежного требования). Сумма платежа по договору экспортного факторинга (финансирования под уступку денежного требования) может быть уменьшена на сумму банковских комиссий и вознаграждения фактору.".
4. В части 7 статьи 19 Закона о валютном регулировании в редакции Законопроекта определены лица, несущие административную ответственность за нарушение обязанности по репатриации валютной выручки.
В абзаце втором части 7 статьи 19 Закона о валютном регулировании в редакции Законопроекта предусмотрено, что в случае заключения экспортером договора экспортного факторинга с уполномоченным банком (финансовым агентом) ответственность за нарушение требования о репатриации валютной выручки возлагается на финансового агента, т.е. на уполномоченный банк.
Представляется, что банк, как агент валютного контроля не может быть привлекаться к административной ответственности за правонарушения, допущенные клиентом.
На основании изложенного, полагаем, что ответственность за нарушение обязанности по репатриации валютной выручки должна быть возложена на финансового агента, не являющегося кредитной организацией, а в иных случаях - на клиента уполномоченного банка - сторону внешнеторгового контракта.
5. В статье 4 Законопроекта содержится предложение о дополнении статьи 15.25 КоАП примечанием 5.
Такое предложение нуждается в изменении.
Во-первых, статья 15.25 КоАП РФ уже содержит пять примечаний. Следовательно, речь может идти о необходимости дополнения статьи 15.25 примечанием N 6.
Во-вторых, из предложенного текста примечания к статье 15.25 КоАП РФ предлагаем исключить слово "авансового", поскольку указанный термин не соответствует существу рассматриваемого платежа. Понятие авансового платежа в международной банковской и коммерческой практике предусматривает платеж до отгрузки и оформления, представления коммерческих документов для целей оплаты. В данном случае платеж осуществляется по экспортному договору, по которому уже был поставлен товар, предоставлены услуги, но не произошло платежа от нерезидента. Таким образом, платеж по факторинговому договору не подпадает под категорию авансового платежа.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Письмо Ассоциации российских банков от 13 ноября 2012 г. N А-01/5-659
Текст письма официально опубликован не был