Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 15 ноября 2012 г. N 03-04-05/6-1301 О возврате сумм удержанного НДФЛ в связи с изменением налогового статуса сотрудника организации

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 15 ноября 2012 г. N 03-04-05/6-1301

 

Вопрос: Прошу дать разъяснения о порядке возврата излишне удержанного НДФЛ по перерасчету в связи с приобретением статуса налогового резидента РФ в 2012 г. В период с 01.01.2012 по 19.07.2012 я нахожусь на территории РФ 184 календарных дня и, соответственно, для целей исчисления НДФЛ признаюсь резидентом РФ в текущем налоговом периоде. До приобретения мною статуса резидента РФ в 2012 г. с моей заработной платы удерживался НДФЛ по ставке 30% (с января 2012 г.).

В соответствии с НК РФ, а также Письмами Минфина я обратился к работодателю с заявлением о перерасчете НДФЛ по ставке 13% для всех сумм вознаграждения, полученные мною за выполнение трудовых обязанностей с начала налогового периода, а также с заявлением на зачет излишне удержанного НДФЛ по ставке 30% с начала года в счет предстоящих платежей по НДФЛ по ставке 13%. В зачете излишне удержанного НДФЛ с начала года мне было отказано. Работодатель указал на то, что в соответствии с п. 1.1 ст. 231 НК РФ возврат излишне удержанного НДФЛ можно сделать только в 2013 году по итогам 2012 года, подав налоговую декларацию 3-НДФЛ после сдачи компанией отчетности за 2012 год.

Прошу дать соответствующие разъяснения: насколько правомерен отказ работодателя произвести зачет излишне удержанного НДФЛ?

 

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу возврата сумм удержанного налога на доходы физических лиц в связи с изменением налогового статуса сотрудника организации и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с пунктом 1.1 статьи 231 Кодекса возврат суммы налога налогоплательщику в связи с перерасчетом по итогам налогового периода в соответствии с приобретенным им статусом налогового резидента Российской Федерации производится налоговым органом, в котором он был поставлен на учет по месту жительства (месту пребывания), при подаче налогоплательщиком налоговой декларации по окончании указанного налогового периода, а также документов, подтверждающих статус налогового резидента Российской Федерации в этом налоговом периоде, в порядке, установленном статьей 78 Кодекса.

Таким образом, в соответствии с пунктом 1.1 статьи 231 Кодекса в случае приобретения сотрудником организации статуса налогового резидента Российской Федерации возврат в связи с перерасчетом суммы налога производится по итогам налогового периода налоговым органом.

Вместе с тем, если в течение налогового периода работник приобрел статус налогового резидента, и этот его статус больше не может измениться (то есть, физическое лицо находится в Российской Федерации более 183 дней в текущем налоговом периоде), все суммы вознаграждения, полученные работником от работодателя за выполнение трудовых обязанностей с начала налогового периода подлежат налогообложению по ставке 13 процентов.

В таких случаях работодателям - налоговым агентам следует руководствоваться положениями пункта 3 статьи 226 Кодекса, согласно которым исчисление сумм налога производится налоговыми агентами нарастающим итогом с начала налогового периода по итогам каждого месяца применительно ко всем доходам, в отношении которых применяется налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 Кодекса, начисленным налогоплательщику за данный период, с зачетом удержанной в предыдущие месяцы текущего налогового периода суммы налога.

Таким образом, начиная с месяца, в котором число дней пребывания работника в Российской Федерации в текущем налоговом периоде превысило 183 дня, суммы налога, удержанные налоговым агентом с его доходов до получения им статуса налогового резидента по ставке 30 процентов, подлежат зачету при определении налоговой базы нарастающим итогом по суммам доходов работника, включая доходы, с которых налог удерживался по ставке 30 процентов.

 

Заместитель директора Департамента

С.В. Разгулин

 

Если физлицо приобрело статус резидента России, то НДФЛ, исчисленный с его доходов по ставке 30%, перерасчитывается по итогам налогового периода исходя из ставки 13%.

Разъяснено, что начиная с месяца, в котором число дней пребывания работника в России в текущем налоговом периоде превысило 183, налог, удержанный по ставке 30%, подлежит зачету при определении налоговой базы нарастающим итогом по всем доходам работника (включая те, с которых налог удерживался по ставке 30%).


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 15 ноября 2012 г. N 03-04-05/6-1301


Текст письма официально опубликован не был