Постановление Президиума Верховного Суда РФ от 24 октября 2012 г. N 217-П12ПР
Президиум Верховного Суда Российской Федерации в составе:
Председательствующего - Серкова П.П.,
членов Президиума - Давыдова В.А., Магомедова М.М., Кузнецова В.В., Соловьева В.Н., Толкаченко А.А., Тимошина Н.В., Хомчика В.В., -
при секретаре Кепель С.В.
рассмотрел уголовное дело по надзорной жалобе осужденного Рыся И.В. на приговор Новосибирского областного суда от 10 декабря 2008 г. и по надзорному представлению заместителя Генерального прокурора Российской Федерации Кехлерова С.Г. на кассационное определение Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации от 5 мая 2009 г. в отношении Ефимова О.В. и Рыся И.В.
По приговору Новосибирского областного суда от 10 декабря 2008 года
Ефимов О.В. ... судимый: 31 марта 2003 г. по п.п. "в", "г" ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 222, ст. 330 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы; 17 августа 2005 г. по п. "б" ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. "б" ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, -
осуждён: по ч. 3 ст. 30, п. "ж" ч. 2 ст. 105 УК РФ к 10 годам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, с частичным присоединением неотбытого наказания по приговору от 17 августа 2005 г. к 10 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима;
Рысь И.В. ... судимый: 5 ноября 2004 г. по п. "а" ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы; 16 декабря 2004 г. по ч. 1 ст. 158 УК РФ с применением ч. 5 ст. 69 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы, освобожден 19 февраля 2006 г. по отбытии наказания, -
осужден: по ч. 3 ст. 30, п. "ж" ч. 2 ст. 105 УК РФ к 11 годам лишения свободы, по ч. 4 ст. 33, п. "к" ч. 2 ст. 105 УК РФ к 12 годам лишения свободы, на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений к 13 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации от 5 мая 2009 г. приговор в отношении Ефимова О.В. и Рыся И.В. оставлен без изменения.
24 февраля 2010 г. судьей Новосибирского областного суда в соответствии с п. 10 ст. 397 УПК РФ вынесено постановление об исполнении приговора Новосибирского областного суда от 10 декабря 2008 г. в связи с наличием неисполненного приговора Куйбышевского районного суда Новосибирской области от 10 января 2008 г., по которому Рысь И.В. был осужден по п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы, при этом на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний ему назначено 13 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
По делу осужден также Ефимов Б.В., в отношении которого надзорное производство не возбуждено.
В надзорной жалобе осужденный Рысь И.В. просит об отмене судебных решений и передаче уголовного дела на новое судебное рассмотрение.
В надзорном представлении поставлен вопрос об отмене кассационного определения в отношении осужденных Ефимова О.В. и Рыся И.В. и передаче уголовного дела на новое кассационное рассмотрение.
Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Хлебникова Н.Л., изложившего обстоятельства уголовного дела, содержание приговора, кассационного определения, мотивы надзорной жалобы и представления, вынесения постановления о возбуждении надзорного производства, выступление заместителя Генерального прокурора Российской Федерации Кехлерова С.Г., Президиум Верховного Суда Российской Федерации установил:
Ефимов О.В. и Рысь И.В. осуждены за преступления, совершенные при следующих обстоятельствах.
25 апреля 2007 г., примерно в 2 часа ночи, в с. ... района ... области Ефимов Б.В., Ефимов О.В. и Рысь, находясь в состоянии алкогольного опьянения, договорились об убийстве К. на почве неприязненных отношений в связи с избиением им Б. (родственника Ефимовых), после чего с применением насилия, угрожая отверткой, повалили К. на землю и нанесли ему не менее 5 ударов ногами по различным частям тела, заломили К. руки за спину и поместили его в багажник автомашины ..., на которой под управлением Ефимова О.В. отвезли К. на автодорогу ...
Остановившись, они выпустили К. из багажника автомашины. Ефимов Б.В. и Ефимов О.В., действуя по предварительному сговору с Рысем, повалили К. на землю и стали удерживать за руки, а Рысь в это время нанес ему взятым в автомашине кухонным ножом не менее 3 ударов в шею, отчего потерпевший на некоторое время потерял сознание, а потом притворился мертвым. Его тело с целью скрыть преступление перенесли в водоем в 10 метрах от обочины, где оставили.
Умысел на убийство не был доведен до конца в связи с тем, что К. притворился мертвым, ему были причинены телесные повреждения в виде резаной раны шеи и ушиба левой ушной раковины, которые не расцениваются как повлекшие вред здоровью.
После этого Рысь, сознавая, что, находившаяся в автомашине, О. является свидетелем преступления и может сообщить в правоохранительные органы, предложил Ефимову Б.В. убить ее, с чем тот согласился и, взяв у него нож, с применением силы увел О в кювет у правой обочины дороги, где повалил ее на землю, зажал ее руки своими ногами и нанес ей не менее 2 ударов ножом в область шеи.
Поскольку О. подавала признаки жизни, Рысь предложил Ефимову Б.В. нанести потерпевшей удар ножом в область сердца. Ефимов Б.В. нанес О. удар ножом в область шеи, затем перерезал ей горло. Труп потерпевшей Рысь и Ефимов Б.В. также перенесли в водоем в 10 метрах от обочины, где оставили.
Смерть О. наступила от острой кровопотери в результате 2 колото-резаных ранений шеи слева с повреждением сосудов (артерии и вены) с полным пересечением трахеи.
В надзорной жалобе осужденный Рысь указывает, что судебное разбирательство велось с нарушением принципа состязательности и равноправия сторон, в качестве законного представителя несовершеннолетнего К. была допущена его мать, которая лишена родительских прав, он был введен в заблуждение при выборе формы судопроизводства, поэтому не реализовал право на суд с участием присяжных заседателей, приговор основан на предположениях и недопустимых доказательствах.
В надзорном представлении указано, что, вопреки требованиям ст. 51 УПК РФ, уголовное дело в отношении Ефимова О.В. и Рыся рассмотрено в кассационной инстанции без участия адвокатов, в связи с чем нарушено право осужденных на защиту.
Президиум Верховного Суда Российской Федерации находит кассационное определение подлежащим отмене по следующим основаниям.
Согласно п. 1 ч. 1 ст. 51 УПК РФ, участие защитника в уголовном судопроизводстве обязательно, если подозреваемый, обвиняемый не отказался от защитника в порядке, установленном ст. 52 УПК РФ.
В соответствии с ч. 2 ст. 47 УПК РФ это требование закона распространяется и на осуждённого.
Как усматривается из материалов дела, осужденные Ефимов О.В., Рысь и потерпевший К. подали кассационные жалобы на приговор, оспаривая его законность и обоснованность.
5 мая 2009 г. состоялось кассационное рассмотрение уголовного дела, которое проходило с участием прокурора, потерпевшего, а также осужденных, но в отсутствие их защитников.
Адвокатам Ванисову В.В. и Хромовой А.В, которые осуществляли защиту Ефимова О.В. и Рыся, соответственно, в суде первой инстанции, были направлены телеграммы с уведомлением о дате, времени и месте рассмотрения дела в суде кассационной инстанции, однако они в судебное заседание не явились.
Вопросы о причинах неявки адвокатов, а также об обеспечении названых осуждённых другими защитниками кассационной инстанцией не выяснялись и не обсуждались.
Уголовное дело в отношении Ефимова О.В. и Рыся рассмотрено в кассационном порядке без адвокатов. При этом данных о том, что осуждённые отказались от помощи защитников в порядке, установленном ст. 52 УПК РФ, в материалах дела не имеется.
Поскольку при кассационном рассмотрении уголовного дела нарушено право осужденных Ефимова О.В. и Рыся на защиту, кассационное определение в отношении них в соответствии с п. 3 ч. 2 ст. 409 УПК РФ подлежит отмене, а уголовное дело - передаче дела на новое кассационное рассмотрение.
В связи с отменой кассационного определения, подлежит отмене также постановление судьи Новосибирского областного суда от 24 февраля 2010 г. в отношении Рыся И.В., которое вынесено в порядке исполнения приговора как вступившего в законную силу.
Другие доводы, приведенные в надзорной жалобе осужденного Рыся, могут быть проверены при новом рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке.
Принимая во внимание, что Ефимов О.В. и Рысь осуждены за особо тяжкие преступления к лишению свободы, могут скрыться от суда и таким образом воспрепятствовать производству по делу в разумные сроки, Президиум в соответствии со ст.ст. 97, 108, 255 УПК РФ избирает каждому пресечения в виде заключения под стражу.
На основании изложенного, а также руководствуясь ст. 407, п. 5 ч. 1 ст. 408 УПК РФ, Президиум Верховного Суда Российской Федерации постановил:
1. Надзорное представление заместителя Генерального прокурора Российской Федерации Кехлерова С.Г. удовлетворить. Надзорную жалобу осуждённого Рыся И.В. удовлетворить частично.
2. Кассационное определение Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации от 5 мая 2009 г. в отношении Ефимова О.В. и Рыся И.В., а также постановление судьи Новосибирского областного суда от 24 февраля 2010 г. в отношении Рыся И.В. отменить, уголовное дело передать на новое кассационное рассмотрение.
3. Избрать Ефимову О.В. и Рысю И.В. меру пресечения в виде заключения под стражу на срок до 24 января 2013 года.
Председательствующий |
Серков П.П. |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Президиума Верховного Суда РФ от 24 октября 2012 г. N 217-П12ПР
Текст постановления официально опубликован не был