В целях дальнейшей организации в Роснауке работ по предоставлению субвенций для государственной поддержки ведущих научных школ Российской Федерации в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 27 апреля 2005 г. N 260 "О мерах по государственной поддержке молодых российских ученых - кандидатов наук и их научных руководителей, молодых российских ученых - докторов наук и ведущих научных школ Российской Федерации", приказом Минобрнауки России от 16 апреля 2007 г. N 114 "Об утверждении Правил предоставления в 2007 году из федерального бюджета субсидий и субвенций Федеральным агентством по науке и инновациям, Федеральным агентством по образованию, Российским фондом фундаментальных исследований, Российским гуманитарным научным фондом" и приказом Роснауки от 24 июня 2005 г. N 100 "Об организации в Роснауке работ по предоставлению грантов Президента Российской Федерации для поддержки молодых российских ученых - кандидатов наук и их научных руководителей, молодых российских ученых - докторов наук и выделению средств для государственной поддержки ведущих научных школ Российской Федерации" приказываю:
1. Утвердить прилагаемый Порядок предоставления в Роснауке субвенций для государственной поддержки ведущих научных школ Российской Федерации на 2007 год.
2. Поручить начальнику Управления программ и проектов Лесиной О.А. и его заместителям подписание с победителями конкурса 2006 года на соискание средств государственной поддержки научных исследований, проводимых ведущими научными школами Российской Федерации (конкурс - НШ-2006) Дополнительных соглашений к Соглашениям об условиях предоставления и использования грантов Президента Российской Федерации для государственной поддержки ведущих научных школ Российской Федерации.
3. Начальнику Управления программ и проектов Лесиной О.А. и его заместителям оформить договорные отношения с победителями конкурсов в рамках мероприятий: 1.2 "Проведение проблемно-ориентированных поисковых исследований и создание научно-технического задела по технологиям в области живых систем" (III очередь), 1.3 "Проведение проблемно-ориентированных поисковых исследований и создание научно-технического задела в области индустрии наносистем и материалов" (V очередь), 1.4 "Проведение проблемно-ориентированных поисковых исследований и создание научно-технического задела по перспективным технологиям в области информационно-телекоммуникационных систем" (III очередь), 1.5 "Проведение проблемно-ориентированных поисковых исследований и создание научно-технического задела в области рационального природопользования" (VI очередь), 1.6 "Проведение проблемно-ориентированных поисковых исследований и создание научно-технического задела в области энергетики и энергосбережения" (V очередь) федеральной целевой программы "Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007-2012 годы", в выполнении работ по которым участвуют коллективы ведущих научных школ.
4. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.
Исполняющий обязанности руководителя |
А. Клименко |
Порядок
предоставления в Роснауке субвенций для государственной поддержки ведущих научных школ Российской Федерации на 2007 год
(утв. приказом Федерального агентства по науке и инновациям от 9 июня 2007 г. N 81)
1. Предоставление субвенций для государственной поддержки ведущих научных школ Российской Федерации (далее - Гранты) осуществляется в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 27 апреля 2005 г. N 260 "О мерах по государственной поддержке молодых российских ученых - кандидатов наук и их научных руководителей, молодых российских ученых - докторов наук и ведущих научных школ Российской Федерации", приказом Минобрнауки России от 16 апреля 2007 г. N 114 "Об утверждении Правил предоставления в 2007 году из федерального бюджета субсидий и субвенций Федеральным агентством по науке и инновациям, Федеральным агентством по образованию, Российским фондом фундаментальных исследований, Российским гуманитарным научным фондом", приказом Минфина России от 29 марта 2007 г. N 28н "О порядке предоставления за счет средств федерального бюджета субсидий и субвенций бюджетным учреждениям", приказом Роснауки от 09 февраля 2007 г. N 19 "О порядке бюджетного финансирования в Федеральном агентстве по науке и инновациям на 2007 год" и приказом Роснауки, утверждающим настоящий Порядок.
2. Гранты предусмотрены росписью расходов федерального бюджета на 2007 год по разделу 01 "Общегосударственные вопросы", подразделу 11 "Фундаментальные исследования", виду расходов 198 "Субвенции на гранты в области науки, культуры, искусства и средств массовой информации", подстатье 241 "Безвозмездные и безвозвратные перечисления государственным и муниципальным организациям" функциональной классификации расходов бюджета Российской Федерации.
3. Настоящий Порядок регулирует продолжение в 2007 году финансирования научных исследований по результатам экспертизы научных и финансовых отчетов ведущих научных школ Российской Федерации за 2006 год.
4. Гранты выделяются для осуществления расходов на проведение фундаментальных исследований и прикладных разработок по приоритетным направлениям развития науки, технологий и техники Российской Федерации, а также для материальной поддержки российских ученых, членов коллективов ведущих научных школ Российской Федерации.
Гранты перечисляются на расчетный счет российской научной, образовательной организации или организации, осуществляющей выпуск научно-технической продукции, имеющей трудовые отношения с членами коллектива ведущей научной школы Российской Федерации (далее - Организация), работа которых была представлена этой Организацией в 2006 году на конкурс на получение Гранта и стала победителем.
5. Материальная поддержка членов коллектива ведущей научной школы Российской Федерации (далее - Грантополучатель) осуществляется за счет Гранта сверх установленной им заработной платы Организацией, с которой они состоят в трудовых отношениях.
6. Выделение средств на проведение научных исследований Грантополучателем осуществляется в соответствии со сметой расходов на проведение научных исследований, составляемой на каждый год. Выделение средств на проведение научных исследований на 2007 год производится по результатам экспертизы научного и финансового отчетов Грантополучателя за 2006 год.
7. В случае выявления нецелевого использования средств выделенного Гранта Роснаука принимает решение о прекращении выделения Гранта.
8. Роснаука по итогам результатов экспертизы научных и финансовых отчетов за 2006 год, утвержденных решением Совета по грантам Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских ученых и по государственной поддержке ведущих научных школ Российской Федерации (далее - Совет), с учетом тенденций развития науки и техники, в пределах бюджетных ассигнований и лимитов бюджетных обязательств заключает с Организацией двухстороннее Дополнительное соглашение к Соглашению об условиях предоставления и использования гранта Президента Российской Федерации для государственной поддержки ведущих научных школ Российской Федерации, заключенному в 2006 году (далее - Дополнительное соглашение).
9. Если Грантополучателю требуется экспериментальная база или необходимо создать иные условия для проведения научных исследований, то по согласованию с Роснаукой к участию в выполнении работ могут быть привлечены сторонние организации, обеспечивающие создание этих условий.
10. Для заключения Дополнительного соглашения Организацией представляются следующие документы:
1) Проект Дополнительного соглашения к Соглашению об условиях предоставления и использования гранта Президента Российской Федерации для государственной поддержки ведущих научных школ Российской Федерации (Приложение к настоящему Порядку).
2) Смета расходов субвенций на выполнение научно-исследовательской работы в рамках государственной поддержки ведущих научных школ Российской Федерации (далее - смета) (Приложение к Дополнительному Соглашению).
К указанной смете представляются расшифровки следующих видов расходов:
а) расшифровка расходов на оплату труда по форме 1гр;
б) расшифровка расходов на приобретение предметов снабжения и расходных материалов по форме 2гр;
в) расшифровка расходов на спецоборудование для научных (экспериментальных) работ (к расшифровке необходимо приложить развернутое обоснование приобретения спецоборудования для научных (экспериментальных) работ по каждой из перечисленных позиций, подписанное руководителем организации и руководителем ведущей научной школы) по форме 3гр;
г) расшифровка командировочных и служебных расходов по форме 4гр;
д) расшифровка расходов по работам, выполняемым сторонними организациями (к расшифровке необходимо приложить развернутое обоснование привлечения сторонних организаций по каждой из перечисленных позиций, подписанное руководителем организации и руководителем ведущей научной школы) по форме 5гр;
е) расшифровка прочих расходов по форме 6гр;
Указанный комплект документов представляется на бумажном носителе, сформированный с помощью интерактивной формы (www.extech.ru).
11. Размер средств, расходуемых на материальную поддержку членов коллектива ведущей научной школы Российской Федерации, определяется Соглашением об условиях предоставления и использования гранта Президента Российской Федерации для государственной поддержки ведущих научных школ Российской Федерации, заключенного в 2006 году с Организацией, в адрес которой перечисляются средства Гранта, и не может превышать 50% общей суммы Гранта. При этом, не менее 50% средств, расходуемых на указанную материальную поддержку, направляется молодым (до 35 лет) ученым и специалистам ведущей научной школы Российской Федерации.
12. Смета в процессе выполнения Дополнительного соглашения может быть уточнена по согласованию сторон в части перераспределения средств по статьям затрат без изменения общего объема средств, выделенных на соответствующий календарный год. Заключение дополнительного соглашения при этом не требуется. Дополнительно к уточненной смете расходов представляются соответствующие расшифровки.
13. Проверка проекта Дополнительного соглашения на соответствие прилагаемым к настоящему Порядку формам, правильность и полноту указания реквизитов, правильность составления сметы, соответствие проекта Дополнительного соглашения конкурсной заявке производится федеральным государственным учреждением "Научно-исследовательский институт - Республиканский исследовательский научно-консультационный центр экспертизы" (ФГУ НИИ РИНКЦЭ). Доработка проекта, при необходимости, производится Организацией с участием ФГУ НИИ РИНКЦЭ.
14. Подписанные Организацией и завизированные ФГУ НИИ РИНКЦЭ Дополнительное соглашение и прилагаемые к нему соответствующие документы, составленные по установленной форме, передаются в Управление программ и проектов для подписания со стороны Роснауки.
15. Смета оформляется в 2-х экземплярах, подписывается начальником отдела развития научно-технического комплекса Управления программ и проектов и утверждается начальником этого Управления или его заместителем.
16. Оформленное Дополнительное соглашение направляется: Организации - 1 экземпляр, Роснауке - 1 экземпляр. Экземпляр Роснауки передается на ответственное хранение ФГУ НИИ РИНКЦЭ. Копия Дополнительного соглашения предоставляется Организацией Грантополучателю.
17. По завершению работ, предусмотренных Календарным планом, Организацией представляются в Роснауку в установленном порядке подготовленные совместно с Грантополучателем научный и финансовый отчеты.
В качестве результатов проведенных научных исследований могут также рассматриваться опубликованные в научной печати статьи, доклады, монографии, программы для ЭВМ и иные результаты интеллектуальной деятельности, полученные в соответствии с Техническим заданием и Календарным планом.
Далее научные и финансовые отчеты направляются в Совет для проведения экспертизы, результаты которой будут учтены Роснаукой при проведении конкурса по государственной поддержке ведущих научных школ Российской Федерации в 2008-2009 годах.
18. Управление программ и проектов по итогам 2007 года представляет в Управление финансирования, учета и отчетности сведения о фактическом использовании выделенных средств.
19. Управление программ и проектов Роснауки осуществляет проверку выполнения условий Дополнительных соглашений, контроль за целевым использованием Организациями выделенных на Грант средств, контроль за сроками и этапами выполнения работ, анализ сметы, оперативный учет перечисления средств Организациям для Грантополучателей.
В случае выявления нецелевого использования средств выделенного Гранта Управление программ и проектов Роснауки подготавливает и представляет заместителю руководителя Роснауки, в соответствии с распределением обязанностей, предложения о возврате выделенных бюджетных средств. Копии принятых Роснаукой решений направляются Организации, в отношении которой выделение средств прекращено.
Приложение
к Порядку предоставления в Роснауке
субвенций для государственной поддержки
ведущих научных школ Российской
Федерации на 2007 год
ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ СОГЛАШЕНИЕ N ____________
К Соглашению об условиях предоставления и использования гранта Президента Российской Федерации
от_____________N _____________
для государственной поддержки ведущих научных школ Российской Федерации
НШ - ___________
г. Москва |
"__" _______ 2007 г. |
Федеральное агентство по науке и инновациям, именуемое в дальнейшем
"Грантодатель", в лице _________________________________________________,
(должность, ФИО)
действующего(ей) на основании Положения о Федеральном агентстве по науке
и инновациям и приказа Роснауки от "__" ________ 2007 г. N _____, с одной
стороны, и _____________________________________________________________,
(научная организация или высшее учебное заведение)
именуемое(ый) в дальнейшем "Организация", в лице ________________________
________________________________________________________________________,
(руководитель организации: должность, ФИО)
действующего(ей) на основании ___________________________________________
_________________________________________________________________________
с другой стороны, далее именуемые - Стороны, на основании результатов
экспертизы научных и финансовых отчетов ведущей научной школы Российской
Федерации за 2006 год, утвержденных решением Совета по грантам Президента
Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских
ученых и по государственной поддержке ведущих научных школ Российской
Федерации (протокол N 1 от 12 марта 2007 г.), и пункта 2.7 Соглашения об
условиях предоставления и использования гранта Президента Российской
Федерации для государственной поддержки ведущих научных школ
Российской Федерации от __________ N ________ 2006 г. заключили настоящее
Дополнительное соглашение к указанному Соглашению об условиях
предоставления и использования гранта Президента Российской Федерации для
государственной поддержки ведущих научных школ Российской Федерации
(далее соответственно - Соглашение и Дополнительное соглашение) о
нижеследующем.
1. Организация обязуется завершить в 2007 году силами
Грантополучателя выполнение научных исследований, предусмотренных в
п. 1.2 Соглашения по теме:
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
2. В 2007 году сумма Гранта (на выполнение научных исследований и
материальную поддержку, в том числе оплату труда членов коллектива
ведущей научной школы) составляет _______________________________________
__________________________________________________ рублей.
(цифрами и прописью)
3. Указанная в пункте 1 настоящего Дополнительного соглашения работа в 2007 году выполняется коллективом ведущей научной школы Российской Федерации в полном соответствии с Техническим заданием на выполнение в 2006-2007 годах научно-исследовательской работы по гранту Президента Российской Федерации для государственной поддержки ведущих научных школ Российской Федерации (приложение N 1 к Соглашению), Календарным планом на выполнение в 2006-2007 годах научно-исследовательской работы по гранту Президента Российской Федерации для государственной поддержки ведущих научных школ Российской Федерации (приложение N 2 к Соглашению) и Сметой расходов субвенций на выполнение научно-исследовательской работы в рамках государственной поддержки ведущих научных школ Российской Федерации на 2007 год (далее - Смета) (приложение N 1 к Дополнительному соглашению), утвержденными и согласованными в установленном порядке. Смета является неотъемлемой частью настоящего Дополнительного соглашения.
К Смете представляются расшифровки по прилагаемым к ней формам 1гр-6гр, а также в случае необходимости, обоснование расходов по другим статьям Сметы.
4. В случаях, не урегулированных Соглашением, Стороны руководствуются законодательством Российской Федерации.
5. Настоящее Дополнительное соглашение является неотъемлемой частью Соглашения об условиях предоставления и использования гранта Президента Российской Федерации N ______ от ______________ для государственной поддержки ведущих научных школ и вступает в силу с момента подписания.
6. Совершено в двух экземплярах, имеющих равную юридическую силу, по одному для каждой из Сторон.
От Грантодателя От Организации
Начальник (заместитель начальника) Руководитель организации
Управления программ и проектов
(должность, ФИО)
М.П. "__" ________ 2007 г. М.П. "__" ________ 2007 г.
Грантополучатель
(должность, ФИО)
"__" ________ 2007 г.
Приложение
к Дополнительному соглашению
к Соглашению об условиях предоставления
и использования гранта Президента РФ
N __________________
от _________________
"УТВЕРЖДАЮ"
Начальник (заместитель
начальника) Управления
программ и проектов
____________ / /
_____________ 2007 г.
М.П.
СМЕТА РАСХОДОВ
субвенций на выполнение научно-исследовательской работы в рамках государственной поддержки ведущих научных школ Российской Федерации НШ____________
Коды |
|
Министерство: Федеральное агентство по науке и инновациям |
|
Раздел: общегосударственные вопросы |
|
Подраздел: фундаментальные исследования |
|
Целевая статья: поддержка организаций, осуществляющих фундаментальные исследования |
|
Вид расходов: субвенции на гранты в области науки, культуры, искусства и средств массовой информации |
|
Предметная статья: безвозмездные и безвозвратные перечисления |
|
Единица измерения: |
рубли |
Предметная статья |
Объём финансирования |
1 |
2 |
Оплата труда |
|
Начисления на фонд оплаты труда (единый социальный налог (взнос) |
|
Приобретение предметов снабжения и расходных материалов |
|
Спецоборудование для научных (экспериментальных) работ |
|
Командировки и служебные разъезды |
|
Оплата услуг связи |
|
Оплата коммунальных услуг |
|
Оплата услуг сторонних организаций |
|
Оплата текущего ремонта оборудования и инвентаря |
|
Прочие текущие расходы |
|
ИТОГО РАСХОДОВ |
|
Руководитель Начальник отдела развития научно-
организации технического комплекса
_______________________ ____________/ /
(должность)
"__"________ 2007 г. "__"________ 2007 г.
М.П.
Грантополучатель
______________ (должность, ФИО)
"__"________ 2007 г.
Форма 1гр
к Смете расходов по Гранту
НШ __________________
РАСШИФРОВКА
расходов на оплату труда
N |
Ф.И.О., должность |
Кол-во исполнителей |
Фонд заработной платы (рублей) |
|
|
|
|
ИТОГО |
|
Руководитель организации
(должность, ФИО)
(подпись)
М.П. "__"________ 2006 г.
Главный бухгалтер
(подпись, ФИО)
Грантополучатель
(подпись, ФИО)
Форма 2гр
к Смете расходов по Гранту
НШ _________________
РАСШИФРОВКА
расходов на приобретение предметов снабжения и расходных материалов
N |
Наименование предметов и материалов |
Единица измерения |
Кол-во |
Цена (рублей) |
Сумма (рублей) |
Примечание |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Итого |
|
|
|
|
|
Руководитель организации
(должность, ФИО)
(подпись)
М.П. "__"________ 2006 г.
Главный бухгалтер
(подпись, ФИО)
Грантополучатель
(подпись, ФИО)
Форма 3гр
к Смете расходов по Гранту
НШ _________________
РАСШИФРОВКА
расходов на спецоборудование для научных (экспериментальных) работ*
N |
Наименование оборудования |
Кол-во |
Цена (тыс. рублей) |
Сумма (тыс. рублей) |
Обоснование цены |
|
|
|
|
|
|
Руководитель организации
(должность, ФИО)
(подпись)
М.П. "__"________ 2006 г.
Главный бухгалтер
(подпись, ФИО)
Грантополучатель
(подпись, ФИО)
______________________________
* К расшифровке необходимо приложить развернутое обоснование приобретения на средства гранта спецоборудования для научных (экспериментальных) работ по каждой из перечисленных позиций, подписанное руководителем Организации и Грантополучателем.
Форма 4гр
к Смете расходов по Гранту
НШ _______________
РАСШИФРОВКА
командировочных и служебных расходов
N |
ФИО командированного |
Цель командировки |
Место командирования |
Средняя продолжительность (дней) |
Всего расходов (рублей) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Итого |
|
|
|
|
Руководитель организации
(должность, ФИО)
(подпись)
М.П. "__"________ 2006 г.
Главный бухгалтер
(подпись, ФИО)
Грантополучатель
(подпись, ФИО)
Форма 5гр
к Смете расходов по Гранту
НШ _____________
РАСШИФРОВКА
расходов по работам, выполняемым сторонними организациями*
N |
Наименование организации-исполнителя |
Содержание работы |
Чем заканчивается работа |
Сроки начала и окончания работы |
Сумма (тыс. рублей) |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Итого |
|
|
|
|
Руководитель организации
(должность, ФИО)
(подпись)
М.П. "__"________ 2006 г.
Главный бухгалтер
(подпись, ФИО)
Грантополучатель
(подпись, ФИО)
______________________________
* К расшифровке необходимо приложить развернутое обоснование привлечения сторонних организаций по каждой из перечисленных позиций, подписанное руководителем Организации и Грантополучателем.
Форма 6гр
к Смете расходов по Гранту
НШ ____________________
РАСШИФРОВКА
прочих расходов
N |
Содержание расходов |
Сумма |
Примечание |
Руководитель организации
(должность, ФИО)
(подпись)
М.П. "__"________ 2006 г.
Главный бухгалтер
(подпись, ФИО)
Грантополучатель
(подпись, ФИО)
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приказ Федерального агентства по науке и инновациям от 9 июня 2007 г. N 81 "О Порядке предоставления в Роснауке субвенций для государственной поддержки ведущих научных школ Российской Федерации на 2007 год"
Текст приказа официально опубликован не был