По данным Федеральной службы в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека заболеваемость клещевым вирусным энцефалитом (далее - КВЭ) в 2011 г. выросла по сравнению с 2010 г. на 14%. Зарегистрировано 3544 случая заболевания (3108 случаев в 2010 г.). Показатель заболеваемости составил 2,5 на 100 тысяч населения (2,2 на 100 тысяч населения в 2010 г.). В основном заболеваемость регистрируется среди взрослого населения (70%). Около 80% больных КВЭ составляет городское население.
В эпидемический сезон 2011 г. в 68 субъектах Российской Федерации в лечебно-профилактические организации обратились более 570 тысяч пострадавших от укусов клещами, из них 120 тысяч детей. Отмечается рост числа летальных исходов от этого заболевания (в 2010 году - 29 случаев, в 2011 году - 34 случая). Максимальное число летальных исходов зарегистрировано в Уральском федеральном округе - в Свердловской области - 7 случаев и в Челябинской области - 6 случаев. Все умершие не были привиты против КВЭ.
С 2011 г. в систему еженедельного наблюдения за КВЭ по Российской Федерации введён мониторинг вирусоформности клещей. Наибольшее количество инфицированных клещей в субъектах Российской Федерации зарегистрировано в Алтайском крае - 21,8%, Удмуртской Республике -19,3%, в Кировской области - 14%, в Томской области - 10,7%.
По оценке Главного государственного санитарного врача Российской Федерации высокий уровень заболеваемости КВЭ является следствием роста активности природных очагов, восстановления в них численности переносчиков в результате сокращения противоклещевых обработок и применения, для проведения барьерных наземных обработок, малоэффективных препаратов. В большинстве субъектов Российской Федерации обработки проводились только на территориях летних оздоровительных учреждений. Не уделялось должного внимания обработкам территорий садоводческих кооперативов, мест массового отдыха населения. Резко сократились объемы вакцинации и экстренной иммунопрофилактики КВЭ.
Среди населения, подлежащего обслуживанию ФМБА России, в 2011 г. зарегистрировано 86 случаев заболевания КВЭ, из которых лабораторно подтверждено 64 случая (74,4%). Наибольшее число заболевших КВЭ зарегистрировано в городах Железногорск Красноярского края (27 случаев), Озёрск Челябинской области (10 случаев), Северск Томской области (9 случаев), Зеленогорск Красноярского края (8 случаев), Лесной Свердловской области (5 случаев), Новоуральск и Заречный Свердловской области (по 6 случаев), Снежинск Челябинской области (4 случая).
По поводу укусов клещами в лечебно-профилактические организации ФМБА России с апреля по сентябрь 2011 г. обратилось 14535 человек, в т.ч. детей - 2142 (14,7%).
По данным территориальных органов ФМБА России, в городах Уральского федерального округа заражённость клещей составляет 2,7 - 3,6%, а в Сибирском федеральном округе - до 5%.
Сезон нападения клещей в 2011 г. длился с апреля по октябрь (максимальное число покусов клещами было зарегистрировано - с первой декады мая по вторую декаду июля включительно). В октябре 2011 г. были зарегистрированы единичные случаи покусов клещами. Заражения КВЭ населения, подлежащего обслуживанию ФМБА России, в природных очагах, в основном происходили при выполнении работ на садовых участках (50%), посещении лесных массивов (прогулки, сбор грибов, ягод), туристических походах (30%). Случаи заражения отмечались в черте лесопарковых зон городов и поселений (10%). В загородных оздоровительных учреждениях (дома отдыха, санатории) отмечались единичные случаи заражения.
Основным мероприятием в борьбе с КВЭ остаётся иммунопрофилактика этого заболевания. Профилактическим прививкам подлежит всё население, проживающее и выезжающее на эндемичные по этому заболеванию территории.
Среди населения, подлежащего обслуживанию ФМБА России, за последние годы наблюдается снижение числа лиц, нуждающихся в иммунопрофилактике КВЭ. За 2009-2011 годы было вакцинировано 52490 человек и ревакцинировано 108572 человека. По сведениям 47 медицинских организаций ФМБА России, расположенных в природных очагах КВЭ, в иммунизации против этой инфекции нуждаются 518099 человек, в т.ч. 27940 детей от 1 года до 3-х лет и 49159 человек в возрасте от 4 до 60 лет.
Руководствуясь Федеральными законами от 30 марта 1999 г. N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", от 17 сентября 1998 года N 157-ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней", а также требованиями санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.3.2352-08 "Профилактика клещевого энцефалита" и в целях предупреждения распространения КВЭ на территориях, подлежащих обслуживанию ФМБА России приказываю:
1. Руководителям территориальных органов:
1.1. Инициировать перед Главами администраций муниципальных образований, руководителями предприятий, организаций и учреждений рассмотрение вопроса о проводимых мероприятиях по профилактике КВЭ среди обслуживаемого населения и контингентов, в т.ч. и привлечение финансовых средств местных бюджетов, страховых организаций, предприятий, учреждений и индивидуальных предпринимателей на проведение акарицидных и дератизационных обработок территорий.
1.2. Активизировать деятельность по санитарно-просветительной работе среди населения и контингентов территорий и организаций, подлежащих обслуживанию ФМБА России, по вопросам профилактики КВЭ с привлечением средств массовой информации.
1.3. Проинформировать Глав администраций муниципальных образований, руководителей предприятий, учреждений и население о перечне административных территорий и субъектов Российской Федерации (приложение N 1) эндемичных по клещевому вирусному энцефалиту в 2011 г.
1.4. Провести анализ и оценку эпидемической ситуации по КВЭ и внести необходимые корректировки, с учётом фактической эпидемической ситуации, в местные целевые программы по профилактике КВЭ.
1.5. Обеспечить мониторинг заболеваемости КВЭ и проводимых профилактических и противоэпидемических мероприятий с 20 мая по 22 октября 2012 года и еженедельное представление информации в ФГБУЗ "Головной центр гигиены и эпидемиологии" к 11.00 (время московское) по пятницам электронной почтой на E-mail; gcge-aksenov@,mail.ru по формам, указанным в приложении N 2.
2. Начальникам ЦМСЧ/МСЧ, главным врачам клинических больниц, директорам медицинских центров ФМБА России обеспечить:
2.1. Выполнение требований санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.3.2352-08 "Профилактика клещевого энцефалита", обратив особое внимание на проведение экстренной профилактики не привитым лицам против КВЭ, а также организовать и провести вакцинацию/ревакцинацию обслуживаемого населения и работников обслуживаемых организаций.
2.2. Доступность экстренной профилактики КВЭ, в т.ч. в выходные и праздничные дни, лицам, пострадавшим от укусов клещей.
2.3. Т
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приказ Федерального медико-биологического агентства от 17 мая 2012 г. N 122 "О дополнительных мерах по профилактике клещевого вирусного энцефалита среди населения, обслуживаемого ФМБА России"
Текст приказа официально опубликован не был