Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Статья 6. Особенности исполнения бюджета Фонда в 2013 году

Статья 6. Особенности исполнения бюджета Фонда в 2013 году

1. Установить, что в соответствии с пунктом 3 статьи 217 Бюджетного кодекса Российской Федерации не использованные по состоянию на 1 января 2013 года остатки межбюджетных трансфертов, предоставляемые из федерального бюджета бюджету Фонда в форме субсидий на проведение дополнительной диспансеризации работающих граждан, на проведение диспансеризации пребывающих в стационарных учреждениях детей-сирот и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, направляются на завершение в первом квартале 2013 года расчетов по указанным мероприятиям. Средства, не использованные на указанные цели, подлежат возврату в федеральный бюджет.

2. Установить, что не использованные по состоянию на 1 января 2013 года остатки средств бюджета Фонда, предусмотренные в 2012 году на оплату медицинским организациям государственной и муниципальной систем здравоохранения, медицинским организациям и иным организациям, осуществляющим медицинскую деятельность, участвующим в реализации программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и территориальных программ государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, услуг по медицинской помощи, оказанной женщинам в период беременности, в период родов и в послеродовой период, по диспансерному (профилактическому) наблюдению ребенка в течение первого года жизни, а также на оплату услуг по изготовлению и доставке в территориальные органы Фонда социального страхования Российской Федерации бланков родовых сертификатов, направляются в 2013 году с внесением соответствующих изменений в бюджетную роспись бюджета Фонда без внесения изменений в настоящий Федеральный закон в бюджет Фонда социального страхования Российской Федерации на завершение расчетов в первом квартале 2013 года по договорам, заключенным в 2012 году. Остатки средств, не использованные в первом квартале 2013 года на указанные цели, направляются на увеличение нормированного страхового запаса Фонда.

3. Остатки средств бюджета Фонда по состоянию на 1 января 2013 года, образовавшиеся в связи с неполным использованием бюджетных ассигнований, утвержденных Федеральным законом от 30 ноября 2011 года N 370-ФЗ "О бюджете Федерального фонда обязательного медицинского страхования на 2012 год и на плановый период 2013 и 2014 годов" на осуществление единовременных компенсационных выплат медицинским работникам в соответствии с частью 12.1 статьи 51 Федерального закона от 29 ноября 2010 года N 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации", направляются в 2013 году на те же цели с внесением соответствующих изменений в бюджетную роспись бюджета Фонда на 2013 год и с отражением указанных расходов в отчете об исполнении бюджета Фонда за 2013 год.

4. Установить, что средства в объеме процентного дохода, полученного от размещения временно свободных средств Фонда, в 2013 году подлежат зачислению на счет по учету средств нормированного страхового запаса Фонда.

5. Установить, что в соответствии с пунктом 6 статьи 184.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации основанием для увеличения бюджетных ассигнований с внесением соответствующих изменений в бюджетную роспись бюджета Фонда в 2013 году является использование средств, указанных в части 4 настоящей статьи, на цели, указанные в части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона.

6. Остатки средств на счете по учету средств обязательного медицинского страхования, предусмотренных на содержание Фонда, а также на предоставление в 2012 году работникам Фонда единовременной субсидии на приобретение жилого помещения, по состоянию на 1 января 2013 года направляются Фондом в 2013 году на те же цели с внесением соответствующих изменений в бюджетную роспись бюджета Фонда.

7. Остатки средств на счетах нормированного страхового запаса Фонда и по учету средств обязательного медицинского страхования, предусмотренных на переподготовку и повышение квалификации, информатику, международное сотрудничество, информационно-публицистическую деятельность, выполнение научно-исследовательских работ, финансовое обеспечение программ и мероприятий по модернизации здравоохранения, образовавшиеся по состоянию на 1 января 2013 года в связи с поступлением в бюджет Фонда доходов сверх сумм, установленных статьей 1 Федерального закона от 30 ноября 2011 года N 370-ФЗ "О бюджете Федерального фонда обязательного медицинского страхования на 2012 год и на плановый период 2013 и 2014 годов" (за исключением средств, предусмотренных частью 4 статьи 4 настоящего Федерального закона на финансовое обеспечение в 2013 году реализации программ и мероприятий по модернизации здравоохранения), направляются на увеличение нормированного страхового запаса Фонда с внесением соответствующих изменений в бюджетную роспись бюджета Фонда.

8. Установить, что средства, перечисленные в бюджет Фонда из бюджетов территориальных фондов обязательного медицинского страхования за нарушение условий, установленных при предоставлении межбюджетных трансфертов из бюджета Фонда, источником финансового обеспечения которых являлись бюджетные ассигнования из федерального бюджета, подлежат перечислению в федеральный бюджет.

9. Остатки средств в бюджетах территориальных фондов обязательного медицинского страхования по состоянию на 1 января 2013 года, переданных из бюджета Фонда на проведение дополнительной диспансеризации работающих граждан и на проведение диспансеризации пребывающих в стационарных учреждениях детей-сирот и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, направить на завершение в первом квартале 2013 года расчетов по указанным мероприятиям. Средства, не использованные на указанные цели, подлежат возврату в бюджет Фонда для последующего перечисления в федеральный бюджет.

10. Страховые взносы на обязательное медицинское страхование, поступившие в Фонд сверх сумм, установленных статьей 1 настоящего Федерального закона, направляются на увеличение нормированного страхового запаса Фонда с внесением соответствующих изменений в бюджетную роспись бюджета Фонда на 2013 год без внесения изменений в настоящий Федеральный закон.

11. Страховые взносы на обязательное медицинское страхование неработающего населения за расчетные периоды, истекшие до 1 января 2012 года, поступают в бюджеты территориальных фондов обязательного медицинского страхования.

12. Установить коэффициент удорожания стоимости медицинских услуг для определения размера страховых взносов на обязательное медицинское страхование неработающего населения в соответствии с Федеральным законом от 30 ноября 2011 года N 354-ФЗ "О размере и порядке расчета тарифа страхового взноса на обязательное медицинское страхование неработающего населения" на 2013 год в размере, равном 1,0. Для Республики Бурятия, Республики Дагестан, Республики Ингушетия, Кабардино-Балкарской Республики, Республики Северная Осетия - Алания, Приморского края, Иркутской области, Курганской области установить указанный коэффициент в размере, равном 0,8792.