Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 17 декабря 2012 г. N 118 "О Методике расчета и порядке наложения штрафов за нарушение общих правил конкуренции на трансграничных рынках" (с изменениями и дополнениями)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

В 2011 г. Россия ратифицировала Соглашение о единых принципах и правилах конкуренции.

Установлено, как назначаются штрафы, предусмотренные этим соглашением. Приведена формула, по которой рассчитываются их размеры.

При расчете штрафа имеют значение смягчающие и отягчающие обстоятельства правонарушения. Кроме того, учитывается базовый размер штрафа. Он равен сумме максимального и минимального штрафа, поделенной пополам.

Установлены общие правила назначения штрафа.

В частности, нарушитель не может нести ответственность за одно и то же нарушение дважды. Если он совершил несколько правонарушений, штраф назначается за каждое из них. Кроме того, наложение штрафа не освобождает виновного от обязанности, за неисполнение которой он был наказан.

Предусмотрены сроки давности привлечения к ответственности.

Так, решение о нарушении правил конкуренции не может быть вынесено по истечении 3 лет с момента совершения. Решение о непредставлении информации - по истечении 1 года. При длящемся нарушении срок начинает исчисляться со дня обнаружения.

Установлено, как юрлицо привлекается к ответственности в случае реорганизации.

Регламентирована процедура наложения штрафа.

Приведены перечни смягчающих и отягчающих обстоятельств. К первым, в частности, относятся добровольное прекращение противоправного деяния, а также возмещение ущерба. Ко вторым - нарушение правил конкуренции в течение 1 года и более, организация ограничивающих конкуренцию соглашений и пр.

Решение вступает в силу после принятия решения Высшего Евразийского экономического совета, фиксирующего факт исполнения требований о гармонизации законодательства и создании соответствующей нормативной базы, и введения в действие соглашения, определяющего порядок защиты конфиденциальной информации и ответственность за ее разглашение. Срок - 10 дней с той даты вступления в силу названных актов, которая является более поздней.

 

Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 17 декабря 2012 г. N 118 "О Методике расчета и порядке наложения штрафов за нарушение общих правил конкуренции на трансграничных рынках"

 

Настоящее решение вступает в силу после принятия решения Высшего Евразийского экономического совета, фиксирующего факт исполнения требований, предусмотренных статьями 29 и 30 Соглашения о единых принципах и правилах конкуренции от 9 декабря 2010 года, и введения в действие соглашения, определяющего порядок защиты конфиденциальной информации и ответственность за ее разглашение, по истечении 10 календарных дней с той даты вступления в силу указанных актов, которая является более поздней

 

Текст решения опубликован на сайте Евразийской экономической комиссии (http://www.tsouz.ru) 18 декабря 2012 г., в газете "Таможенный вестник", февраль 2013 г., N 3

 

В настоящий документ внесены изменения следующими документами:

 

Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 1 марта 2024 г. N 16

Изменения вступают в силу с 13 апреля 2024 г.

 

Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 29 августа 2023 г. N 88

Изменения вступают в силу с 30 сентября 2023 г.

 

Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 14 июля 2021 г. N 62

Изменения вступают в силу с 3 сентября 2021 г.

 

Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 23 ноября 2020 г. N 115

Изменения вступают в силу с 9 января 2021 г.

 

Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 30 октября 2020 г. N 99

Изменения вступают в силу с 19 декабря 2020 г.

 

Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 18 октября 2016 г. N 105

Изменения вступают в силу по истечении 30 календарных дней с даты официального опубликования названного решения