Определение СК по уголовным делам Верховного Суда РФ от 4 декабря 2012 г. N 55-Д12-30
Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в составе
председательствующего Червоткина А.С.,
судей Глазуновой Л.И., Зеленина С.Р.,
при секретаре Никулищиной А.А.
рассмотрела в судебном заседании дело по надзорной жалобе осужденного Анпилогова В.В. на приговор Абаканского городского суда от 30 июня 2010 года, которым
Анпилогов В.В., ..., судимый
- 14 июля 2005 года по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы,
- 22 ноября 2005 года по ч. 1 ст. 158 УК РФ с применением правил ч. 5 ст. 69 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, освобождён 25 июля 2007 года по отбытии наказания,
- 15 апреля 2009 года по ч. 1 ст. 157 УК РФ к 160 часам обязательных работ, которые 23 апреля 2010 года заменены лишением свободы сроком на 20 дней, освобождён 12 мая 2010 года по отбытии наказания,
осуждён по п. "г" ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Заслушав доклад судьи Глазуновой Л.И., выступление адвоката Шевченко Е.М., поддержавшей доводы надзорной жалобы, прокурора Лох Е.Н., полагавшей изменить судебные решения по основаниям, изложенным в надзорной жалобе, судебная коллегия установила:
Анпилогов В.В. осуждён за кражу чужого имущества на сумму ... руб. из одежды, находившейся при потерпевшем.
Преступление совершено в г. ... Республики ... 2 апреля 2010 года при указанных в приговоре обстоятельствах.
Дело рассмотрено в порядке главы 40 УПК РФ.
Судебной коллегией по уголовным делам Верховного суда Республики Хакасия 18 августа 2010 года приговор оставлен без изменения.
Постановлением судьи Абаканского городского суда Республики Хакасия 5 мая 2011 года приговор приведён в соответствие с внесенными 7 марта 2011 года в уголовное законодательство изменениями. Действия осуждённого переквалифицированы на статью закона в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года, наказание назначено в виде лишения свободы сроком на 1 год 3 месяца. В остальном судебные решения оставлены без изменения.
В надзорной жалобе Анпилогов В.В. просит постановление Абаканского городского суда Республики Хакасия от 5 мая 2011 года изменить и снизить наказание. Он указывает, что суд формально подошел к пересмотру приговора. Применив закон о менее тяжком преступлении, наказание в нарушение ст. 10 УК РФ и правовой позиции Конституционного Суда РФ, неоднократно, высказанной в своих решениях, оставил прежним.
Проверив представленные материалы, обсудив доводы надзорной жалобы, судебная коллегия приходит к выводу, что приговор и последующие судебные решения, постановленные в отношении Анпилогова В.В., подлежат изменению.
Согласно ч. 1 ст. 10 УК РФ новый уголовный закон имеет обратную силу, если он устраняет преступность деяния, смягчает наказание или иным образом улучшает положение лица, совершившего преступление.
В соответствии с правовой позицией Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в своих решениях, содержащееся в части 2 ст. 10 УК РФ предписание о смягчении назначенного по приговору суда наказания в пределах, предусмотренных новым уголовным законом, предполагает применение общих начал назначения наказания, в силу которых смягчение наказания осуществляется в пределах, определяемых всей совокупностью норм Уголовного кодекса Российской Федерации - не только Особенной его части, но и Общей.
Из представленных материалов следует, что постановлением Абаканского городского суда от 5 мая 2011 года приговор Абаканского городского суда от 30 июня 2010 года изменен, действия осуждённого переквалифицированы на статьи закона в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года N 26-ФЗ, однако, наказание за данные преступления, вопреки положениям ст. 10 УК РФ, оставлено без изменения.
Учитывая, что судом не в полной мере соблюдены принципы гуманизма и справедливости при внесении в приговор изменений, судебная коллегия приходит к выводу, что состоявшиеся судебные решения в отношении Анпилогова В.В. подлежат изменению.
Руководствуясь ст.ст. 407, 408 УПК РФ, судебная коллегия определила:
приговор Абаканского городского суда Республики Хакасия от 30 июня 2010 года, определение судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Республики Хакасия от 18 августа 2010 года и постановление Абаканского городского суда Республики Хакасия от 5 мая 2011 года в отношении Анпилогова В.В. изменить, снизить ему наказание по п. "г" ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ N 26-ФЗ от 7 марта 2011 г.) до 1 года 1 месяца лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
В остальной части состоявшиеся в отношении Анпилогова В.В. судебные решения оставить без изменение.
Председательствующий |
Червоткин А.С. |
Судьи |
Глазунова Л.И. |
|
Зеленин С.Р. |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение СК по уголовным делам Верховного Суда РФ от 4 декабря 2012 г. N 55-Д12-30
Текст определения официально опубликован не был