Государственная налоговая служба России письмом от 09.06.92 г. N 05-1-09 сообщает, что инструкцией "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость" от 9 декабря 1991 года N 1 предусмотрен порядок исчисления налога, согласно которому налог на приобретаемое сырье, материалы, услуги, используемые для нужд основной деятельности, на издержки производства и обращения не относится, а в бухгалтерской учете указанный налог отражается на отдельном счете.
Сумма налога, подлежащая взносу в бюджет, определяется как разница между суммами налога, полученными от покупателей за реализованные им работы, услуги (в данном случае за охрану пастбищ), и суммами налога, уплаченными поставщиками за работы, услуги (в данном случае за аренду авиационной техники), стоимость которых включается в издержки производства и обращения.
Такой порядок исключает возможность повторного взимания налога.
В связи с изложенным ПО "Авиалесоохрана" в расчетах стоимости работ (услуг) по авиационной охране оленьих пастбищ от пожаров должно предусматривать (и своевременно уплачивать в течение года) налог на добавленную стоимость на реализацию своих работ.
Первый заместитель Министра |
В.Н. Щербак |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Указание Минсельхоза РФ от 8 июля 1992 г. N 139 "О порядке исчисления налога на работы (услуги) по охране оленьих пастбищ"
Текст указания официально опубликован не был