Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Приказ Министерства образования и науки РФ от 28 ноября 2012 г. N 994 "Об утверждении Порядка создания образовательными учреждениями высшего профессионального образования юридических клиник и порядка их деятельности в рамках негосударственной системы оказания бесплатной юридической помощи"

 

В соответствии со статьей 23 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 324-Ф3 "О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 48, ст. 6725), приказываю:

Утвердить прилагаемый Порядок создания образовательными учреждениями высшего профессионального образования юридических клиник и порядок их деятельности в рамках негосударственной системы оказания бесплатной юридической помощи.

 

Министр

Д.В. Ливанов

 

Зарегистрировано в Минюсте РФ 19 декабря 2012 г.

Регистрационный N 26198

 

Закреплены правила создания вузами юридических клиник и порядок их деятельности в рамках негосударственной системы оказания бесплатной юридической помощи.

Клиника может быть создана в виде юрлица или структурного подразделения образовательного учреждения. В первом случае применяется порядок создания некоммерческих организаций. Клиника действует в соответствии с уставом. Во втором - порядок создания структурного подразделения. Деятельность осуществляется на основании положения.

Клиника создается для оказания квалифицированной бесплатной юрпомощи населению, его правового просвещения, защиты интересов граждан, повышения их социальной защищенности. Кроме того, обучающиеся по юридической специальности приобретают навыки оказания юрпомощи. Так, они могут давать консультации в устной и письменной формах, составлять заявления, жалобы, ходатайства и другие документы.

Юрпомощь, как правило, оказывается по месту нахождения клиники. Для лиц, не имеющих возможности обратиться лично в связи с состоянием здоровья, могут проводиться выездные мероприятия.

Информацию о деятельности клиники можно узнать в СМИ и в Интернете.


Приказ Министерства образования и науки РФ от 28 ноября 2012 г. N 994 "Об утверждении Порядка создания образовательными учреждениями высшего профессионального образования юридических клиник и порядка их деятельности в рамках негосударственной системы оказания бесплатной юридической помощи"


Зарегистрировано в Минюсте РФ 19 декабря 2012 г.

Регистрационный N 26198


Настоящий приказ вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования


Текст приказа опубликован в "Российской газете" от 26 декабря 2012 г. N 298