Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Федеральный закон от 25 декабря 2012 г. N 268-ФЗ "О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части использования нефтегазовых доходов федерального бюджета" (с изменениями и дополнениями)

Федеральный закон от 25 декабря 2012 г. N 268-ФЗ
"О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части использования нефтегазовых доходов федерального бюджета"

С изменениями и дополнениями от:

7 мая 2013 г., 29 июля 2017 г.

 

Принят Государственной Думой 14 декабря 2012 года

Одобрен Советом Федерации 19 декабря 2012 года

 

Президент Российской Федерации

В. Путин

 

Москва, Кремль

25 декабря 2012 г.

N 268-ФЗ

 

Скорректированы БК РФ и отдельные законодательные акты. Поправки касаются использования нефтегазовых доходов федерального бюджета.

Исключена норма о том, что дефицит федерального бюджета не может превышать размера его ненефтегазового дефицита.

БК РФ предусмотрено, что общий объем источников финансирования дефицита федерального бюджета, не связанных с использованием средств Резервного фонда и Фонда национального благосостояния, не может превышать 1% прогнозируемого ВВП. Данное ограничение может быть превышено на сумму бюджетных ассигнований Инвестиционного фонда РФ, не использованных в отчетном финансовом году.

Ранее действие данной нормы было приостановлено до 1 января 2015 г. Поправками она исключена.

Также исключена норма о том, что нефтегазовые доходы используются для финансового обеспечения нефтегазового трансферта, а также для формирования названных фондов.

Статьи о ненефтегазовом дефиците и о нефтегазовом трансферте исключены.

Статьи о названных фондах излагаются в новой редакции.

Так, под Резервным фондом теперь понимается часть средств федерального бюджета, подлежащих обособленному учету, управлению и использованию в целях покрытия дефицита. Его величина - 7% прогнозируемого объема ВВП.

В Фонд национального благосостояния теперь зачисляются дополнительные нефтегазовые доходы, если накопленный объем средств Резервного фонда достигнет указанной величины.

Поправки вступают в силу с 1 января 2013 г., за исключением положений, для которых установлены иные сроки.


Федеральный закон от 25 декабря 2012 г. N 268-ФЗ "О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части использования нефтегазовых доходов федерального бюджета"


Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2013 года, за исключением положений, для которых установлены иные сроки вступления их в силу

Пункты 2, 10 и 11 статьи 1, подпункт "б" пункта 1 статьи 2, подпункт "а" пункта 2 статьи 3 и статья 5 настоящего Федерального закона вступают в силу со дня его официального опубликования

Подпункт "б" пункта 3 и подпункт "в" пункта 8 статьи 1 настоящего Федерального закона вступают в силу с 1 января 2014 г.


Текст Федерального закона опубликован на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) 26 декабря 2012 г., в "Российской газете" от 28 декабря 2012 г. N 301, в Собрании законодательства Российской Федерации от 31 декабря 2012 г. N 53 (часть I) ст. 7593


В настоящий документ внесены изменения следующими документами:


Федеральный закон от 29 июля 2017 г. N 262-ФЗ

Изменения вступают в силу с 30 июля 2017 г.


Федеральный закон от 7 мая 2013 г. N 104-ФЗ

Изменения вступают в силу со дня официального опубликования названного Федерального закона